5 мин.

Эриксен и Клаассен. Наследники «нелетучего голландца»

Эриксен и Клаассен: наследники «нелетучего голландца»

В минувшие выходные в матчах за свои клубы отличились два самых талантливых выпускника академии "Аякса" последнего десятилетия - Кристиан Эриксен (за "Тоттенхем" против "Вест Бромвича") и Дейви Клаассен (за "Аякс" в игре против "Ден Хааг"). Оба гола стали не только исключительно важными для клубов (датчанин принес "шпорам" ничью на 4-й добавленной минуте, а голландец вывел "бело-красных" вперед), но и запустили в фанатской среде очередной виток рассуждений о "новом Берхгкампе". Что не удивительно, ведь имя Денниса Берхгкампа - самого нелетучего голландца в истории футбола - дорого и любимо для многих болельщиков Лондона и Амстердама.

Гол Эриксена

Видео: telegraaf.nl

Харакири перед Лигой чемпионов

Переиграть Барсу в первом тайме и выстоять против нее в меньшинстве во втором... Наверное, только так рождаются Великие Команды!

Летом, когда стало известно о переходе Кристиана Эриксена в "Тоттенхэм", в стане аяксидов воцарилось уныние. Как можно играть и бороться за титулы без "Датского Принца"? Оказалось, возможно. И даже очень. Без Эриксена "Аякс" был на удивление близок к выходу из группы в Лиге чемпионов. Пожалуй, максимально близок в эпоху де Бура!

Лично мне та история с продажей, казалось бы, непререкаемых лидеров "Аякса" (Эриксена и Альдервейрельда) помогла закрепить простейшую истину: главному тренеру виднее, кого и когда отпускать из команды. Чай, де Бур не враг себе. Замену бельгийскому центрбеку в стане "бело-красных" нашли очень быстро. Даже трансфер ван дер Хоорна оказался "ненужным". Весьма неплох в начале сезона был Стефано Денсвил. А Жоэль Фельтман под конец чемпионата и вовсе превратился в одного из лучших игроков Эредивизи. К слову, Жоэль занимает второе место (с показателем 7,77) по "совокупности полезных действий" в рейтинге WhoScored.com вслед за Грациано Пелле (7,96).

В тени датского принца

Заменить Эриксена изначально представлялось крайне сложно. Это можно было бы сделать "по позиции" ("номер восемь"), найдя сопоставимого по уровню и стилистике игрока (Лерин Дюарте, Тулани Сереро), либо трансформировав схему игры. Франк де Бур, по сути, пошел вторым путем. Ведь возникли и другие сложности. Игровая схема в отсутствии "классических вингеров" из традиционных 4-3-3 в нынешнем сезоне трансформировалась в 4-1-4-1.

"Своевременно" травму по осени получил капитан команды Сим де Йонг. И начинавшее сезон трио хавбеков Поульсен - Эриксен - де Йонг (Шоне) окончательно преобразовалось в "молодежное" - Блинд - Сереро - Клаассен. А "ложные крылья" составили тяготеющие к центру датчане - Виктор Фишер и Лассе Шоне.

Эриксен и Клаассен

В результате, в ноябре - декабре 2013 года "Аякс" провел один из самых ярких отрезков в XXI веке. Восемь побед было одержано в чемпионате и две в Лиге чемпионов, включая историческую викторию над "Барселоной". И лишь ничья на "Сан-Сиро" не позволила подкрепить качество игры общим результатом - долгожданным выходом в плей-офф главного клубного турнира Европы.

Пей да гуляй, пой да танцуй, Амстердам!

Но главный вывод, на мой взгляд, по итогам 2013 года следующий: Франку де Буру удалось создать очень симпатичную и очень перспективную команду "на вырост". И уже без Кристиана Эриксена.

Молодежная революция "Аякса"

Эриксен и Клаассен: кто больший «Берхкамп»?

Позволю себе напомнить известную истину:

Позиция отвечает на вопрос: «Где я располагаюсь на схеме?», а роль – «Чем я занимаюсь на поле?»

Сравнивать Кристиана Эриксена и Дейви Клаассена не очень-то просто. Да, у обоих светлая голова, высочайшая культура паса и тонкое понимание игры. Все это роднит их с легендарной "десяткой "Аякса" и "Арсенала". Стилистическая преемственность очевидна. Но при этом есть и ряд существенных отличий.

В свое время Эриксен не подошел академии "Челси" по причине хилости. Уж кто-кто, а Франк Арнесен в футболе знает толк. Вот только в атлетичном британском футболе тонким, но "тщедушным" вундеркиндам не всегда находится место. Вероятно, именно по этой причине Кристиан Эриксен даже в Голландии никогда не играл так же близко к нападающим, как Берхгкамп, креативя, главным образом, в центре поля и на подступах к штрафной противника. Первое время, выступая за "Аякс", датчанин не мог похвастаться хорошим ударом из-за пределов штрафной. Чтобы найти необходимый баланс между силой и точностью под прессингом и за ограниченное время (со стандартов-то у него заладилось гораздо раньше) ушло почти два сезона.

Реклама 18+

 

Гифку гола можно взять здесь

Дейви Клаассен физически крепче и быстрее Эриксена. Но при этом голландец, кажется, не уступает датчанину в видении поля и технике обращения с мячом. Да и с ударом у него полный порядок. Эриксен - отличное "орудие" для ведения затяжной осады при позиционной игре. Не случайно, что в Голландии Кристиан входил в число первых ассистентов Эредивизи. Тогда как Клаассен гораздо лучше "заточен" на быстрые и стремительные контратаки. К тому же, Дейви может отлично сыграть не только оттянутого форварда, но и справиться с ролью страйкера.

Фактически, главным конкурентом Дейви Клаассена в "Аяксе" все последнее время является Сим де Йонг. И конкуренцию, похоже, в этом сезоне выигрывает куда более молодой Клаассен. Ведь не просто так после возвращения в строй Сима, именно капитана отрядили в центр нападения, а сложившееся сочетание в полузащите де Бур предпочел и вовсе не трогать.

Если вспомнить тех футболистов, кто играл в "Аяксе" на "позиции Берхгкампа" и выполнял "его роль" в команде, то Дейви Клаассен, на мой взгляд, наиболее близок к "амстердамскому идеалу". Эриксен куда больше напоминает другого скандинава - Дана Петерсена - или Рафаэля ван дер Ваарта.

Словом, если у "нелетучего голландца" Денниса Берхгкампа и может быть "законный наследник" в "Аяксе", то это будет, безусловно, Дейви Клаассен. Во всяком случае, болельщикам амстердамского клуба такой сюжет пришелся бы по душе.

Деннис Бергкамп

PS

Продолжение темы в одном из ближайших постов.