7 мин.

«Голландские дьяволы», или когда оранжевые становятся красными

Одним из лучших игроков АПЛ текущего сезона, безусловно, является голландский страйкер Робин ван Перси. Великолепная игра экс-фейеноордера неволей рождает воспоминания о другом славном бомбардире "красных дьяволов" - Руде ван Нистелрое. А вместе с ним и об остальных голландских "дьяволах", блиставших на "Олд Траффорде" и других стадионах Англии.

Всего в истории МЮ было восемь голландских игроков. Лишь один из них - самый первый - выступал в лучшем клубе Манчестера в эпоху "до Фергюсона". Все остальные приглашались самим сэром Алексом.

Арнольд Мюрен

Годы в МЮ: 1982 - 1985.

Статиcтика в чемпионате Англии: 70 матчей, 13 голов

Трофеи с МЮ: Кубок Англии (1983, 1985)

Арнольд Мюрен

Арнольд Мюрен застал  две великие генерации голландских игроков: он побеждал и с Круйффом, и с ван Бастеном

Воспитанник "Волендама", Арнольд Мюрен застал  две великие генерации голландских игроков - "поколение Круйффа" и "поколение ван Бастена". Везде, где бы ни играл этот умный полузащитник, ему сопутствовал успех: "большой шлем" с "Аяксом", Кубок Нидерландов с "Твенте", Кубок УЕФА с "Ипсвичем", два Кубка Англии с "красными дьяволами". Вернувшись в "Аякс" в 1985, Арнольд провел еще четыре сезона. Пиком карьеры стала триумфальная победа на ЧЕ-1988 и роскошный пас на ван Бастена в финале. Можно восхищаться формой Дзанетти или Гиггза, но выиграть чемпионат Европы в 37 лет - вот это настоящее достижение!

Хорди Круйфф

Годы в МЮ: 1996 - 2000.

Статиcтика в чемпионате Англии: 34 матча, 8 голов.

Трофеи с МЮ: чемпионат Англии (1997), Суперкубок Англии (1996, 1997), Межконтинентальный кубок (1999).

Хорди Круйфф

Фото: dailymail.co.uk

Трудно быть сыном футбольного бога, еще труднее - преуспеть при этом в футболе

Наверное, трудно быть сыном "футбольного бога". Еще сложнее - обладать талантом и повышенной травматичностью. Не знаю, привык ли Хорди к постоянному сравнению со своим великим отцом, но очевидный факт заключается в следующем: будь здоровье покрепче, оставил бы Круйфф-младший куда более заметный след в футболе. Но даже той карьере, которая была у Хорди, позавидовали бы многие... "Барселона", МЮ, "Алавес", "Эспаньол"... И легендарный матч в финале Кубка УЕФА с "Ливерпулем".

Раймонд ван дер Гоув

Годы в МЮ: 1996 - 2002.

Статиcтика в чемпионате Англии: 37 матчей

Трофеи с МЮ: чемпионат Англии (2000, 2001), Лига чемпионов (1999), Кубок Англии (1999)

Раймонд ван дер Гоув

Многие ли бы осмелились накричать на Роя Кина, даже если ирландец поразил свои ворота?

Я работал с Раймондом, и я знаю, что он настоящий профессионал, который чрезвычайно усердно трудится (Рой Кин)

Говорят, вратарь - это отдельная профессия. Резервный вратарь - наверное, тоже нечто особенное. Раймонд ван дер Гоув - типичный представитель голландской вратарской школы. Техничный, отлично играющий ногами, грамотно обученный. Такие не затеряются в любом клубе. Но свитер с "первым номером" только один. Даже в топ-клубе, где чехарды с киперами не бывает. Ван дер Гоув прибыл в Манчестер в 33 года в ранге резервного голкипера. От голландца требовалось одно - быть готовым заменить Шмейхеля. Потом Бартеза. Со своей задачей ван дер Гоув справился с честью. Потому что профессионал. 

Яап Стам

Годы в МЮ: 1998 - 2001.

Статиcтика в чемпионате Англии: 80 матчей, 1 гол.

Трофеи с МЮ: чемпионат Англии (1999, 2000, 2001), Кубок Англии (1999), Лига чемпионов (1999), Межконтинентальный кубок (1999).

Яап Стам

Яап Стам был частью одной из самых легендарных команд в истории МЮ

Яап Стам, на мой взгляд, является эталонным центрбеком. Непроходимый, как скала. Это главное требование к защитнику. "Лысый убийца", "голландский разрушитель"... Когда такая глыба настигает футболиста и в подкате выбивает у него мяч, за нападающего может стать страшно. Ему уж точно не позавидуешь в такие моменты. Стам застал "банду Фергюсона" в самом расцвете. Бекхэм, Гиггз, Скоулз, Кин, Батт, братья Невиллы... Возможно, та команда рубежа веков была лучшей в истории МЮ. Во всяком случае, одна из самых ярких и запоминающихся. Чего стоит один только финал с "Баварией" на "Камп Ноу" в 1999! А Стам был частью той банды.

Рууд ван Нистелрой

Годы в МЮ: 2001 - 2006.

Статиcтика в чемпионате Англии: 150 матчей, 95 голов. 

Трофеи с МЮ: чемпионат Англии (2003), Кубок Англии (2004), Кубок Английской лиги (2006), Суперкубок Англии (2003).

Рууд ван Нистелрой

Ван Нистелрой забил за МЮ полторы сотни голов на любой вкус. Робину ван Перси есть на кого равняться.

Нападающий из города Осс. Не волшебник. Просто Рууд. Рууд ван Гол. Образец страйкера. Один из лучших форвардов в мировом футболе. 382 забитых гола на любой, даже самый взыскательный вкус. И самые яркие годы этого выдающегося футболиста прошли в составе "красных дьяволов". 150 мячей в 219 матчах за МЮ. Впечатляющий результат! Робину ван Перси есть на кого равняться. А нам - болельщикам - за кого поболеть. Ведь сопоставимых масштабу Рууда "девяток" (не ложных, а самых настоящих) давно не было. 

Эдвин ван дер Сар

Годы в МЮ: 2005 - 2011.

Статиcтика в чемпионате Англии: 186 матчей.

Трофеи с МЮ: Лига чемпионов (2008), Чемпионат мира среди клубов (2008), чемпионат Англии (2007, 2008, 2009, 2011), Кубок Лиги (2006, 2009), Суперкубок Англии (2007, 2008, 2010). 

Эдвин ван дер Сар

Фото: Getty Images

Шмейхель? Кан? Буффон? Нет! Ван дер Сар навсегда останется лучшим.

Как и Арнольд Мюрен, ван дер Сар стал легендой двух клубов - "Аякса" и МЮ. Как и Стам с ван Нистелроем, Эдвин является эталонным футболистом в своем амплуа. Жаль, что Ферги не подписал его раньше. (Кажется, и сам СЭФ об этом публично сожалел). Шмейхель? Кан? Буффон? Нет! Лично для меня ван дер Сар навсегда останется лучшим. И точно одним из самых любимых футболистов. 

Робин ван Перси

Годы в МЮ: 2012 - по н.в.

Статиcтика в чемпионате Англии: 22 матча, 17 голов (на 15 января 2013 года)

Трофеи с МЮ: Лига чемпионов (2013-?), чемпионат Англии (2013-?), 

Робин ван Перси

Фото: thesun.co.uk

"С приходом ван Перси «Манчестер Юнайтед» стал заметно лучше играть в атаке" (Алекс Фергюсон)

Робин ван Перси летом стоял перед сложнейшим выбором: остаться легендой "Арсенала" и с большой вероятностью ничего не выиграть, либо перейти в настоящий топ-клуб, с которым было бы реально бороться и выигрывать всевозможные трофеи. Выбрав МЮ, ван Перси с места в карьер начал исправно забивать, и сейчас является лучшим бомбардиром текущего чемпионата Англии. В чемпионской команде такие футболисты всегда найдут свое место. Они просто обречены на успех. Почему-то есть уверенность, что без трофеев в этом сезоне Робин не останется. Сколько их будет - другой вопрос.

Александр Бюттнер

Годы в МЮ: 2012 - по н.в.

Статиcтика в чемпионате Англии: 7 матчей, 1 гол.

Трофеи с МЮ: чемпионат Англии (2013-?), Лига чемпионов (2013-?)

Александр Бюттнер

"Конкуренция с Эвра? Патрис очень хороший футболист. Я учусь у него, мы много разговариваем на тренировках. Да, мы конкурируем на левом фланге обороны, но это не мешает нам уважать друг друга" (Александр Бюттнер)

В отличие от своего соотечественника, Александру Бюттнеру еще только предстоит завоевать место в основе "красных дьяволов". Пока же своей впечатляющей игрой в самом первом матче Бюттнер опустил Эвра с небес на землю. Да так, что француз едва ли не вторую молодость переживает. Со временем к Александру придет опыт, с опытом - место в основе. Эвра ведь не вечен. К тому же и Фергюсон в голландцах не ошибается!