5 мин.

Harlem Globetrotters, или пять знаковых событий голландского футбольного уик-энда

Гарлем - название ряда географических объектов в Европе и США. Происходит от наименования нидерландского города Харлем (Haarlem), столицы провинции Северная Голландия. Девизом голландского города служат латинские слова "Vicit vim virtus" - т.е. "Победил благодаря мужеству"... Впрочем самый знаменитый Гарлем - район в северной части острова Манхэттен, что нынче в США. Этот Гарлем имеет печальную славу "черного" и "криминального" места. Но прославлен в том числе и благодаря гастролям "гарлемских путешественников" баскетбольного "цирка" Harlem Globetrotters.

1. Битва за "красный фонарь"

Красный фонарь

До прошлого тура замыкал турнирную таблицу клуб ВВВ из Венло. Собственно, ВВВ (или по-нидерландски VVV, т.е. "Venlose Voetbal Vereniging") - "футбольное объединение Венло". В Лимбурге и Нидерландах прозвище этого клуба - "Старые добрые". Но поскольку в Нидерландах под аббривиатурой VVV скрываются офисы для туристов, то с легкой руки блога "Оранжевое настроение" игроки из Венло получили новое прозвище - "туристы". Два туриста, кстати, хорошо известны и российскому болельщику - Хонда и Муса. Но о них позже.

Собственно, битвы, как таковой не получилось. Да, гости больше владели мячом, но два удара по воротом - повод явно недостаточный для победы. "Старые добрые" из восьми ударов до цели довели четыре. В итоге Венло разгромил своих прямых конкурентов из Тилбурга со счетом 4:1. Именно эта победа и позволила избавиться от "красного фонаря" в раздевалке. "Красный фонарь"? - Не, не видели.

Роберт Куллен (ВВВ)

Лучший игрок матча - японский нападющий Роберт Куллен.

2. Печальное достижение "Виллем II"

Получение "переходящего символа" последнего места в турнирной таблице - пришедшего из велоспорта "красного фонаря" - не единственное следствие матча в Венло. Гости - футболисты клуба "Виллем II" - устанвили новый антирекорд. В 34 выездных матчах тилбуржцы не могут одержать победу! А ведь в этом сезоне "гости" в Эредивизии играют сверх-успешно! Добавлю, что из этих 34 игр лишь 5 раз "трехцветные" добывали ничью. Последняя выездная победа случилась с "Виллемом" в ноябре 2009 года в Валвейке.

Райн Сануси

Дебют в Эредивизи молодой бельгийский полузащитник Райн Сануси запомнит надолго. Разгром, последнее место в таблице и новый антирекорд клуба

Фото: voetbalprimeur.nl

Что остается футболистам "Виллем II"? Следовать совету из песни "Старые добрые времена" K. Maro:  

Somehow, when time is hard

You need to carry on

When you try but it feels like nothing’s right

You gotta keep on moving on

3. Смена лидера

Благодаря ничьей в Арнеме лидировавшего до 12 тура "Твенте" и собственной уверенной победе над "Херенвеном" в лидеры выбился ПСВ Дика Адвоката. Легкость, с которой забивали голы "брабантцы", не позволяет назвать такую победу волевой. Но тем не менее, факт остается фактом - первыми пропустили "хозява". Так что определенное мужество - особенно после 0:1 в Швеции - проявить было необходимо.

Один из лучших голов тура. И абсолютно лучшее празднование. Дрис Мертенс - ПСВ

Видео: Eredivisie Live

Не смотря на сложный график встреч ("Ден Хааг", "Витесс", "Аякс", "Твенте"), остановить подопечных Адвоката теперь будет крайне сложно. Одно дело - отыграть восемь очков у "Твенте" и совсем другое - девять у такого ПСВ, как в матче с "фризами". К тому же не обремененного играми в Лиге Европы. Не удивительно, что ПСВ - лидер Эредивизи не только по очкам, но и по забитым голам (42) и разнице мячей (+32). Да и кому, как не Адвокату, знать, что "мечты сбываются".

4. Дебютный дубль "самого талантливого из датчан"

Первым голом в Эредивизи отметился не только Вирджил Мисиджан ("Виллем II"), но вингер "Аякса" - Виктор Фишер. Третий матч за "Аякс" в чемпионате и первый в основе. В общем, полноценный дебют. А лучшая благодарность тренеру, поверевшего в юного футболиста - игра и забитые голы. Как оказалось, важные. Кто бы мог подумать, что при 0:4 амстердамцы настолько расслабятся.

Виктор Фишер

Виктору Фишеру еще только предстоит разучить эффектные сценки празднования голов. Можно брать пример с Дриса Мертенса. Кстати, и не только в этом.

Фото: goal.com

Любопытно, что при опросе пользователей сервиса Eredivisie.nl/sidekick 54% отдали предпочтение Виктору Фишеру, ответив "Да" на вопрос: "Фишер талантливее Эриксена?".

5. "Хоть ты лопни, хоть ты тресни..." Успехи "циркачей из Эредивизи" в России

Так уж получилось, что "героем" минувшего тура в Эредивизи стал скромный клуб из Венло. Можно не знать о его существовании, о том, какое место эта команда занимает в чемпионате Нидерландов, как играет. Можно даже не смотреть Эредивизи, ограничившись международными турнирами (ВВВ-то в них не скоро попадет), РПЛ и чемпионатами из так называемого ТОП-5. Но если вы следите за российским футолом, болеете за ЦСКА, то наверняка знаете, что "чемпионом первого круга" стал армейский клуб. Именно в ЦСКА одним из лучших игроков этого отрезка стал Кейсуке Хонда, а лучшим бомбардиром - Ахмед Муса. Они оба перешли в ЦСКА из ВВВ (Венло). Из того, который в минувший уик-энд ушел с последней строчки турнирной таблицы Эредивизи.

Выездной "цирк" Эредивизи. "Русские гастроли". Краснодар (матч "Кубань" : ЦСКА)

А еще можно не быть комментатором НТВ+, но знать наверняка, что связка Эльм - Вернблум шлифовалась не в сборной Швеции и не доводилась до ума Леонидом Слуцким в ЦСКА. Она была создана в Эредивизи. В клубе АЗ, что из Алкмара. Очень талантливым тренером Гертьяном Вербеком. Оба шведа пришли в АЗ летом 2009. Тогда тренировал клуб Роналд Куман. Во втором круге - Дик Адвокат. А с лета 2010 - "волшебник из Юббега" Гертьян Вербек. Именно Вербек и создал это грозное оружие. И чуть не выиграл чемпионат. Зря, все-таки, зимой 2012 Алкмар продал своего шведского опорника в ЦСКА. А то ходить бы "сыроварам" в чемпионах.