4 мин.

Кто в доме хозяин?

Матчем за Суперкубок между ПСВ и "Аяксом" официально стартовал голландский футбольный сезон. Дик Адвокаат, вернувшийся в брабантский клуб из российской "золотой клетки", переиграл своего более молодого визави из "Аякса", что называется, за явным преимуществом.

Возвращение "Маленького Генерала"

К Адвокату можно относиться по-разному. Российская бездумная серая масса видит в нем едва ли не исключительно «рвача» и «хапугу». Отечественные ветераны, завидуя контрактам Дика, считают своим долгом высказать что-нибудь «гадкое». Российские СМИ, разумеется, и разжигают, и поддерживает это пламя ненависти. Если бы желчь можно было поставлять на экспорт, Россия бы оказалась в числе лидеров. А то и вовсе монополистом.

Между тем при всех своих "человеческих недостатках", Адвокат остается очень добротным тренером. Пусть не топовым, но весьма искусным и грамотным специалистом. Что он и доказал вчера на "Амстердам АренА".

Ван Гал и Блинд

Из протокола матча

Судья: Бьёрн Кюйперс

Голы: 3’Тойвонен (1-0), 11’Ленс (2-0), 44’Альдервейрельд (2-1), 53’ Тойвонен (3-1), ‘Марсело - а/г (3-2), 90+3’Вейналдум (4-2)

Наказания: Дейкс, Строотман, Янссен, Тытонь, С. Де Йонг, Альдервейрельд.

Состав ПСВ (4-3-3): Тытонь – Хатчинсон, Боума, Марсело, Виллемс -  ван Боммел, Строотман, Тойвонен (73’Вейналдум) – Нарсингх (84’Депай), Ленс, Мертенс.

Остались в запасе: Ватерман, Матавж, Дерейк, ван Оойен, Ритцмайер.

Состав «Аякса» (4-3-3): Фермеер – ван Рейн, Альдервейрельд, Блинд, Дейкс (76’Копперс) – Анита, С. Де Йонг, Янссен – Озбилиз, Сихгторссон (75’Клаассен), Фишер (64’Шёне).

Остались в запасе: Силлессен, Эбесилио, Сереро, Фельтман

Фрагменты игры

С Эльбы на трон?

Бросив в лучших традициях французского императора, российскую футбольную армию в "польских болотах», Адвокат вернулся на Родину, и рьяно взялся за дело. Такой прыти, видимо, не ожидал один из лидеров команды – нападающий Тим Матавж. В результате для словенца  зарезервировали вполне заслуженное место на скамейке запасных. «Маленький Генерал» явно не намерен церемониться с игроками, которые не отдаются делу на все 100%. Обратный пример явил собой Джермейн Ленс. Пожалуй, никогда этот футболист не выглядел так сильно, как в минувшее межсезонье! Да еще и на условной позиции центрфорварда. Неужели Адвокат нашел подход к этому талантливому, но нестабильному нападающему?

Каких-то решительных перестановок в составе Адвокат не произвел. Все те же, вроде бы действующие лица. Атиба Хатчинссон играл справа в обороне и при Рюттене, и при Коку. Как и Ленс в центре нападения. Преображение, по всей видимости, произошло в самой организации игры. А главное, уроженец Гааги навел порядок в головах. У команды появился характер! Победа над «Бенфикой» в Польше была показательной.

Рюттен, в отличие от Адвоката, так и не сумел поставить команде характер победителей. И, проиграв два чемпионата, был отправлен в отставку.

Другое отличие нынешнего ПСВ от себя самого прошлого сезона, это удивительно цельная игра практически на протяжении всех 90 минут. Команда явно знает, чего она хочет и как этого достичь. Игроки действуют слаженно, каждый знает свой маневр. На фоне постоянно утыкавшейся в защитную стену атаки «аяксидов» «брабантцы» выглядели мобильнее, креативнее и значительно сыграннее.

Заслуга Адвоката, думаю, в этом очевидна. К новому сезону ПСВ готов, как показал воскресный матч, лучше амстердамского гранда. По сути, победа в Суперкубке была одержана статусная. ПСВ громко заявил, что вступает в борьбу в ранге главного фаворита Эредивизии.

Задача Адвоката предельно проста – вернуть утраченные «брабантцами» позиции. Выиграть, наконец, чемпионат. По возможности, национальный кубок и Кубок УЕФА. В случае успеха на всех фронтах, Адвокат станет самым титулованным голландским специалистом. Как вам такой расклад?

Реклама 18+

По силам ли это «Маленькому Генералу»? Думаю, да. А если нет, то его возвращение найдет другую аналогию из истории – «100 дней Бонапарта».

Триумф ПСВ

Свой триумф игроки разделили с легендарным "мистером ПСВ" Вилли ван дер Кюйленом.

Обладатели Суперкубка

Традиционная для страны тюльпанов цветочная церемония.

Список достижений Дика Адвоката 

Адвокаат

PS

Кстати, о наследии Адвоката в России стоит как-нибудь поговорить отдельно.