8 мин.

Первый блин

В субботу 26 мая 2012 года сборная Голландии под руководством Берта ван Марвейка начала серию из трех товарищеских матчей в подготовительном процессе перед Евро.

Голландия - Болгария 1-2

(Предматчевое фото)

Время для серьезного анализа, пожалуй, еще не пришло. Но поразмышлять о положении дел в Оранье стоит уже сейчас. Вот, несколько соображенний после матча с болгарами.

1. Молодо-зелено

Виллемс

Порадовал Джетро Виллемс. Да, поначалу молодой "брабантец" тушевался, боялся брать игру на себя, играл незаметно и просто. А его навес в никуда в который уже раз напомнил о потере в лице Эрика Питерса. Однако ближе к концу первого тайма Виллемс разбегался. А во втором и вовсе произвел очень благоприятное впечатление. На кураже прошел трех болгар, что чуть не привело к взятию ворот. Даже ван дер Ваарту подобное не удавалось в этом матче!

Кстати, Джетро самый молодой дебютант Оранье за последние, кажется, 30 лет. И занимает 10-е место в числе самых юных игроков сборной за всю ее историю.

С дебютом, Джетро. А всех болельщиков с надеждой!

Хотя на Стейне Схаарсе крест еще рано ставить. Уверен, Берт его опробует в деле. Так что намечается новая дилемма: Схаарс или Виллемс? Вернее, теперь уже Виллемс или все-таки Схаарс.

2. Последний герой боевика (Last Action Hero)

Роббена думы

Речь, как вы догадались, о Роббене. Отыграл Арьен последние 15 минут не так, чтобы очень. Но за это время обострял игру едва ли не чаще, чем ван Перси с ван дер Ваартом за все свои минуты, проведенные на поле, вместе взятые. Пенальти заработал честый! Это не откровенная симуляция в матче Испания : Сербия, когда "гишпанская каналья" рухнула в штрафной за метр от сербского защитника.

Фол на Роббене

(Фол на Роббене: пенальти нет)

Тренер немецкой сборной в матче со Швейцарией дал отдохнуть игрокам "Баварии". Логично было бы желание Берта поберечь Схаарса и Роббена, для  которых сезон завершился позже всех. Но Выход Роббена имел под собой свои цели. Не только игровые, как в случае со Схаарсом. Лидеру сборной нужна поддержка своих трибун, своих преданных болельщиков. И фаны Оранье проявили себя с наилучшей стороны! Каждое "роббеновское" касание мяча сопровождалось овацией. Не беда, что не забил. Главное, окунуться в дружественную атмосферу. Почувствовать свою нужность. Место Роббена на одном из флангов не вызывает сомнений. Дилемма заключается в другом: справа или слева?

3. Еще немного о Роббене

В который раз пишу в защиту Арьена, хотя ему этого не требуется. В руководстве "Баварии" не дураки сидят, что предлагают "эгоисту" продление контракта. Берт ван Марвейк, смею предположить, хотя и со своими тараканами в голове, но тоже не дурак и не враг самому себе. Уважаемы критиканы из России, вы считает, что лучше разбираетесь в футболе, чем чемпионы мира и Европы? Ну-ну...

И последний совет. Пересмотрите 15 заключительных минут матча на "Арене". Вот именно ТАК СВОИ болеют за СВОИХ! (И это при том, что основную массу зрителей составляли поклонники "Аякса"!). В этнографии считается большой ошибкой судить и оценивать иные культуры со "своей колокольни". Но нашим горе-болельщикам этого не дано понять. Любезнейшие, если в вас так кипит ваше советское дерьмо, изливайте его на своих родных и близких. При чем здесь Роббен? Да, и болейте за другую сборную. За Россию, например...

4. Оранжевые крылья, это крылья...

Соглашусь с Марко ван Бастеном, заявившим после матча, что ван Перси и ван дер Ваарту не место на флангах. Ни того, ни другого нельзя обвинить в нежелании и пассивности, но свою максимальную пользу они могут принести на своих "родных" позициях - центрфорварда и плеймейкера. Ван Перси часто оставлял свой фланг. А смещаясь в центр, постоянно мешал "Охотнику", выдавливая его на переферию, где толку от Клааса чуть. Возможно, конечно, что это всего лишь вопрос организации игры и дисциплины. Но лично я в этом сомневаюсь. Аргумент, что ван Перси когда-то играл на фланге не могу принять. Тогда он был подающим надежды. Сегодня Робин - один из лучших центральных нападающих в мире! На 45-й минуте все сложилось, как надо. Снейдер заметил и навесил, Хунтелаар понял и увел защитника, а ван Перси открылся и забил. По центру! Как и положено страйкеру. Интересно было бы посмотреть на сдвоенный центр в нападении. но это уже будет не 4-2-3-1.

Ван Перси

(Страйк ван Перси)

Думаю, что ван Марвейку нужно принять ответственное и смелое решение - сделать выбор между "Коброй" и "Охотником".

Что касается ван дер Ваарта, то его умения фантазисты полезнее в центре или "под нападающими". Очередная дилемма тренера: Снейдер или ван дер Ваарт?

Учитывая, что одно место на флангах справделиво занято Роббеном, остается одна вакансия. Кюйт, Нарсингх, Афеллай, или все-таки ван Перси с ван дер Ваартом? Увидим в ближайших играх.

5. Опорник кто?

Ван Боммел

(Капитан Оранье)

В системе игры "по ван Бастену" большая роль отводится опорным полузащитникам. Мобильность, минимум ошибок, стопроцентная концентрация, поддержка своих атак и разрушение чужих, помощь обороне. Пока де Йонг и ван Боммел далеко не на высоте. Главное, страдает и атака, и оборона. При контроле и перепасовке мяча важно понимать, ради чего все это делается. Необходимо принимать верные решения в выборе направлении атаки. Ни один, ни другой с этой ролью пока не справляются. Вариант напрашивается сам собой, глядя на резервистов: Стейн Схаарс и Кевин Строотман. Особенно, пожалуй, подошел бы второй. Кем-то просто необходимо пожертвовать: де Йонг или ван Боммел?

Де Йонг

(Де Йонг в игре)

6. "Деточкин не виноват"!

После матча с "Баварией" Берт ван Марвейк очень недоволен был игрой Рона Флаара. В следующей встрече "фейеноордер" остался на лавке. "Виновником" поражения от болгар тренер назвал Хейтингу. Надеюсь все же, что опала Джонни минует. И его "помутнение рассудка" на последних секундах матча останется всего лишь недоразумением.

Куда важнее травма Матейсена и ее последствия. Пара "Хейтинга-Боума" внушает все-таки меньшее доверие нежели пара "Хейтинга-Матейсен". "Флаар-Боума"? Самоубийство! Если надрыв мышцы не позволит Матейсену сыграть на Евро, то кого вызовут вместо него? Фирхевер, де Фрай? Надеюсь, ван Марвейку хватит ума не оставлять травмированного футболиста в заявке за былые заслуги.

Уход Майтейсена

7. Пол-команды

Тот факт, что с болгарами играл Тим Крул, а в предыдущем матче в рамке стоял Михел Форм, говорит о нерешенной проблеме "первого номера". Если Стекеленбург еще не готов играть, значит, в следующем матче мы, скорее всего, увидим основного вратаря сборной на Евро. Вряд ли ван Марвейк будет настолько рисковать, что выпустит вратаря без практики на решающие матчи в групповой стадии.

Так что по итогам последних встреч кандидатов с равными шансами трое: Крул, Форм и Стекеленбург.

PS

Дилеммы ван Марвейка

Итак, в ходе рассуждений обозначились основные дилеммы ван Марвейка. Я их насчитал семь. Кого выберет тренер Оранье?

Грегори ван дер Вил

(Грегори ван дер Вил. Вот за этого игрока я спокоен)

"Гарантировано" место в основном составе трем-четырем игрокам: Роббену, ван Боммелу (на правах капитана) и Грегори ван дер Вилу. Возможно, все-таки Хейтинга. Сильнее защитника в Оранье нет.

Выбор вратаря: Стекеленбург, Крул, Форм?

Выбор левого защитника: Виллемс или Схаарс?

Выбор центральной пары защитников: ???

Выбор опорного полузащитника: де Йонг и/или ван Боммел и/или Строотман и/или Схаарс? А может, еще и ван дер Ваарт?

Выбор вингера: Кюйт или Нарсингх или Афеллай?

Выбор номинального фланга для Роббена: правый или левый?

Выбор страйкера: "Охотник" или "Кобра"?

Охотник и Кобра

("Танец" Охотника и Кобры)

Словом, чем ближе приближается Евро, тем меньше остается времени у Берта ван Марвейка. Настала пора принимать, возможно, судьбоносные решения. Делать ответственный и смелый выбор! Пора, герр ван Марвейк, пора! Иначе...

Б. ван Марвейк