6 мин.

Наследник Генерала

Сегодня Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) совместно с Союзом футбольных тренеров страны (CBV) определили лучшего профессионального тренера. Впервые этого звания и награды имени Ринуса Михелса удостоился Рональд Куман, "коуч" сенсационного роттердамского «Фейеноорда».

В предыдущие два года награда "Rinus Michels Award" доставалась иностранцам - в 2010 году Стиву Макларену, а в 2011 - Мишелю Прюдомму. Оба наставника тогда возглавляли клуб "Твенте".

Прюдомм

(Мишель Прюдомм - лучший тренер в Нидерландах 2011 года)

Наконец, иностранное засилие прервано, и приз лучшему профессиональному тренеру нашел своего обладателя в лице голландца Рональда Кумана

Основные вехи тренерской карьеры Рональда Кумана

Куман-игрок, самый результативный защитник в истории мирового футбола, известен, думаю, многим. А вот Куман-тренер, пожалуй, является загадкой и для самого себя.

Тренерскую деятельность Куман начал практически сразу после завершения игроцкой карьеры в 1997 году. Вместе с Йоханом Неескенсом и Франком Райкаардом Куман вошел в тренерский штаб Гуса Хиддинка в сборной страны, и принял участие в ЧМ-98 во Франции. После завершения турнира его пригласил Луи ван Гал в столицу Каталонии. Помогая своему соотечественнику в первой команде, Куман параллельно тренеровал Барселону-Б. Но уже в январе 2000 года поступило предложение из "Витесса" стать главным тренером клуба. С арнемцами Куман занял четвертое место, лишь очко уступив третьему призеру "Фейеноорду". Тренерский прогресс бывшего футболиста "Гронингена", "Аякса", ПСВ, "Барселоны" и "Фейеноорда" не остался не замеченным и в столице Голландии. Сменив Ко Адриансе в декабре 2001, Куману суждено было прервать тренерскую чехарду в амстердамском клубе.

Куман в Аяксе

(Лучший период в тренерской карьере Кумана пока связан с "Аяксом")

С новой командой Куман финишировал на третьем месте, пропустив вперед ПСВ и все тот же "Фейеноорд". Однако уже на следующий год Куман выиграл заветную "салатницу". В 2003 его молодой "Аякс" занял второе место, отстав от ПСВ лишь на одно очко. А В 2004 Куман вновь отпраздновал триумф. Чемпионат сезона 2004/2005 Рональд до конца не доработал, погнавшись за "длинным Евро" в Португалию. В тамошней "Бенфике" освободилось место главного рулевого после отставки Джованни Трапаттони. Но с этим клубом Куман не только не снискал успехов, но и быстро уехал, досрочно разорвав контракт. Третье место в чемпионате и победу в Суперкубке Португалии вряд ли можно назвать серьезным достижением.

Куман в Бенфике

(В Бенфике у Кумана что-то пошло не так)

Приняв приглашение ПСВ, Куман заменил на тренерском мостике своего учителя - Гуса Хиддинка. Сезон 2007/2008 прошел очень нервно. Команду лихорадило, уверенности в тренере не было ни в среде болельщиков, ни в руководстве клуба. Тем не менее Куман выиграл чемпионат в последнем туре, опередив за счет лучшей разницы мячей "Аякс". АЗ тогда, проиграв "Эксельсиору", опустился на третье место.

финиш 2007

(График смены чемпиона в течение 90 мин. заключительного тура)

Победа в чемпионате заставила притихнуть скептиков и критиков. От клуба Куман получил "добро" на дальнейшую работу. Но в октябре 2007 несколько неожиданно покинул Эйндховен, приняв предложение "Валенсии". Испанский период оказался одним из самых коротких в тренерской карьере Кумана. И запомнился откровенно провальным выступлением в чемпионате Испании, да конфликтами с ветеранами клуба. Хотя без трофея не обошлось. Впервые после 1999 года "Валенсия" взяла Королевский кубок. Это случилось 16 апреля. А через пять дней Кумана уволили. Поражение от Бильбао 1:5 стало последней каплей.

Куман в Валенсии

(Тренер "Летучих мышей")

Через год Кумана пригласил чемпион страны АЗ заменить Луи ван Гала, отправившегося в "Баварию". Но до конца контракта Рональд Куман не доработал. Уже в декабре 2009 после 7 поражений в первых 16 матчах его освободили с занимаемой должности.

На этом тренерская карьера могла закончиться. Не каждый клуб пригласит к себе скандального тренера, неудачно работающего два сезона подряд. Почти полтора года Куман оставался без команды.

"Фейеноорд" летом 2011 рискнул. И не прогадал.

Сезон 2011/2012 показл: "КУМАН ВЕРНУЛСЯ!"

Куман в Фейеноорде

В следующем еврокубковом году Куману предстоит вернуться и в Лигу чемпионов. Путь в основной турнир будет проходить через сито отборочных матчей. Очень надеюсь, что у молодой команды из Роттердама все получится на этом пока "не чемпионском пути". Да, у "Фейеноорда" нет дорогих супер-звезд. Зато у них есть лучший тренер страны 2012 и лучшая молодежная футбольная школа в стране. Эту награду академия "Фейеноорд/Эксельсиор" получает вот уже третий год подряд! А работать с молодежью Куман умеет. С юными Снейдером и ван дер Ваартом "Аякс" в последний раз доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов именно с Куманом!

Номинанты

(Номинанты на звание "Лучший тренер года-2012": Вербек, Куман, Босж, де Бур и Лангелер)

Победители в номинации "Лучший профессиональный тренер":

2004 - Ко Адриансе (АЗ)

2005 - Гус Хиддинк (ПСВ)

2006 - Гус Хиддинк (ПСВ)

2007 - Луи ван Гал (АЗ)

2008 - Фред Рюттен ("Твенте")

2009 - Луи ван Гал (АЗ)

2010 - Стив Макларен ("Твенте")

2011 - Мишель Прюдомм ("Твенте")

2012 - Рональд Куман ("Фейеноорд")

Триумф Кумана

...

У тренеров "Аякса" такой награды пока еще не было. Франк, пора исправляться!

Франк и Рональд

PS

Лучшие футбольные академии:

AFC Ajax (2004)

AFC Ajax (2005)

AFC Ajax (2006)

PSV (2007)

FC Twente (2008)

Sparta Rotterdam (2009)

Feyenoord (2010)

Feyenoord (2011)

Feyenoord (2012)

Академия Фейеноорда