5 мин.

АЗ вновь обыграл «Аякс». Почему Алкмар достоин чемпионства?

Слот круче тен Хага?

АЗ нанес «Аяксу» уже восьмое поражение в сезоне. В предыдущих двух было меньше: в 2017/18 – 7, в 2018/19 – 6.

Если 10 мая АЗ официально станет чемпионом Нидерландов, это будет крутое событие в местном футболе. Обойти в турнирной таблице толстосумов из большой голландской тройки – настоящий подвиг. И всегда праздник для регионов. Почему «сыроварам» удается быть конкурентоспособными, имея лишь четвертый-пятый бюджет в лиге, я уже писал. Если коротко: у АЗ самая прогрессивная система подготовки молодых футболистов. Проверено Луи ван Галом. В буквальном смысле.

Алкмар – победитель. Почему уход Гуса Тиля не сломит АЗ?

Однако помимо большого количества собственных воспитанников в основном составе для побед над грандами требуется нечто большее. Менталитет победителей, тактическая выучка и, да, везение. Без него никуда. 41-летний тренер Арне Слот каким-то образом сумел аккумулировать все слагаемые успеха в молодой команде. Сделал то, чего не удавалось его предшественнику – Джону ван ден Брому, отработавшему в клубе рекордный пятилетний контракт (последние два сезона его помощником был как раз Слот).

Вновь обыграв чемпионов, молодая команда из Алкмара сравнялась по набранным очкам с лидером Эредивизи.

И вот, впервые за последние 10 лет, АЗ вновь достоин чемпионства. Почему? Есть один любопытный факт.

«Наша цель - финишировать в четверке, не исключая первого места». АЗ в погоне за «Аяксом»

Рекордная серия против грандов

АЗ обыгрывает традиционных голландских грандов (ПСВ, «Аякс», «Фейеноорд») в пяти последних матчах чемпионата. Причем все победы – «сухие». Общая разница мячей впечатляет – 11-0.

Начало было положено еще в конце прошлого сезона при Джоне ван ден Броме. В предпоследнем туре в гости в Алкмар приехал действующий чемпион ПСВ. Победный гол оказался на счету Гуса Тила. И вероятно, именно это поражение окончательно решила вопрос о чемпионстве в пользу «Аякса» (амстердамцы опередили соперников на три очка).

Тенденция продолжается и в текущем сезоне. Осенью на выезде были разгромлены «Фейеноорд» (3:0) и ПСВ (4:0). Примечательно, что в этих клубах уже нет ни Стама, ни ван Боммела. А в декабре АЗ принимал «Аякс». Единственный гол в матче забил 19-летний Мирон Боадю. Он же огорчил «бело-красных» и в Амстердаме. Теперь на счету молодого форварда пять мячей (из 14) в ворота голландских топов.

АЗ «в сухую» побеждает грандов в пяти последних матчах в Эредивизи

Слот тактически переиграл тен Хага

О своих ожиданиях перед матчем тренер АЗ Арне Слот рассказывал подробно. Отмечу два момента.

1. «Контратаки – это наше оружие. Мы использовали их дома против «Аякса». Да, у нас будет пространство, чтобы показать свой футбол. Но не будем забывать, что и «Аякс» очень силен. Конечно, нам придется много защищаться. Но если мы отберем мяч, то получим достаточно места для атаки с такими игроками, как Боадю и Идрисси».

2. «Так же, как ЛАСК, «Аякс» оставляет позади трех футболистов. Я был очень доволен нашей игрой в Австрии. К сожалению, мы не смогли превратить его в нечто больше. Вопрос теперь в том, сможет ли «Аякс» возвращаться назад так, как ЛАСК. Мы надеемся создать угрозы за счет длинных передач за спину защитников».

План 41-летнего специалиста был полностью реализован.

4-я минута. Прессинг в исполнении Класи и перехват Мидтшё неудачной передачи Дейли Блинда.

«Аякс» тен Хага приучил, что на позициях номинальных вингеров выходят футболисты с широким диапазоном действий. Промес, Зиеш и Тадич часто смещаются в центр. Они же первыми начинают прессинг. Эта модель освобождает фланги крайним защитникам – Тальяфико и Десту/Мазрауи. И хотя позади линии мяча остается три футболиста (чаще всего, это два защитника и опорник), пространства, открывающиеся перед контратакующей командой огромны. Футболисты АЗ умело этими просторами пользовались (особенно в первом тайме), формируя в центре поля треугольники с Боадю на острие.

В том случае, если крайние защитники «Аякса» решались смещаться в центр, чтобы перекрыть возможные передачи на полузащитников АЗ, следовал дальний заброс на свободного Идрисси. Именно это произошло в случае со вторым голом, когда Дест оставил свой фланг Мартинесу и пошел накрывать де Вита в центральной зоне.

Дест выбрасывается на де Вита, оставляя свой фланг.

Идрисси получает длинный заброс от Копмайнерса и легко убегает от Мартинеса.

Все угрозы у чужих ворот АЗ создавал именно так, как планировал Арне Слот. Да и голы вышли вполне себе в алкмарском стиле. Образцовый прессинг в начале первого тайма и длинные забросы во втором. Алкмарцы компактно оборонялись, заманивая большое количество игроков «Аякса» на свою половину, и резко контратаковали, используя свободное пространство впереди и скорость своих партнеров в атаке. Медлительные Схюрс и Блинд оказались не готовы к подобному сценарию. А креативные Зиеш и Промес почти ничего не создали впереди. В результате, можно констатировать факт: Слот полностью переиграл тен Хага.

Как по мне, команда, которая дважды переигрывает действующих чемпионов, более чем достойна титула. Не так ли?

Более подробно о матче «Аякса» и АЗ в блоге на Яндекс.Дзен

Эрик тен Хаг признаёт поражение в противостоянии с Арне Слотом