7 мин.

Дрим-тим Семнадцати провинций. Какой могла бы быть единая сборная Голландии, Бельгии и Люксембурга

Вместо введения

Нидерланды часто называют "Голландией". И не только в России. Это неверно, если говорить официально. Но вполне допустимо, если использовать в разговорной речи приминительно к территори, стране и народу (этнос голландцы). Да, страна и государство, государство и народ, как известно, в своих границах и смыслах могут не совпадать. Право, футбольным комментаторам иногда стоит заглядывать в справочники.

Впрочем, с историей Нидерландов, или "нижних земель", не все так просто и однозначно. Многие сегодняшние "странности" уходят корнями глубоко в века. В "темные века Европы".

Предыстория первая

В римскую эпоху "нижние земли" заселяли кельтские и германские племена. Наиболее могущественными после падения Рима оказались франки, ассимилировавшие белгов и батавов, на юге, фризы вдоль побережья Северного моря и саксы на востоке.

Magna Frisia

В VIII веке франкские короли подчинили фризов и саксов. А империя Карла Великого охватывала уже значительные территории Западной Европы. Сердцем "Империи Запада" был Ахен, расположенный сегодня всего в часе ходьбы от современной границы Германии с Бельгией и Нидерландами. После распада империи Карла Великого "нижние земли" вошли в состав "Срединного государства" Лотаря I, а после его смерти отошли к правнуку Карла Великого - Лотарю II. Но увы, Лотарингия так и не стала крупным политическим образованием в центральной части Европы.

Предыстория вторая

В XIV - XV вв значительная часть "нижних земль" находилась в составе лоскутного образования герцогов бургундских - младшей ветви французской королевской династии Валуа. Карл Смелый имел все шансы объединить свои северные и южные владения. Однако завоевание Лотарингии провалилось. 5 января 1477 Карл Смелый погиб в битве при Нанси. Его владения на юге (герцогство Бургундия) отошли французкой короне, а Бургундские Нидерланды и графство Бургундия (Франш-Конте) достались Габсбургам, императорам Священной Римской империи. В 1512 году "нижние земли" и Франш-Конте образовали один из 10 имперских округов - "Бургундский округ".

Бургундский округ

Предыстория третья

4 ноября 1549 года император Священной Римской империи Карл V издал эдикт, известный под названием "Прагматическая санкция". Согласно этому эдикту Семнадцать провинций выходили из состава Священной Римской империи и превращались в наследственные владенияе дома Габсбургов. Фактически, впервые в истории Нидерланды, или "Нижние земли", стали единым и независимым политическим образованием. Территория Семнадцати провинций простиралась от графства Артуа (на северо-востоке современной Франции) на западе до сеньорий Гронинген и Оверэйссел на востоке, включая герцогство Люксембург (раза в три-четыре больше нынешнего) на юге.

Нижние земли

Управление Нидерландами было передано наместнику (генеральному штатгальтер, или статхаудеру), при котором имелся Государственный совет. Большинство в этом совете принадлежало местной, нидерландской аристократии. Высшим сословно-представительным органом стали Генеральные штаты. Большая часть центральных органов управления Нидерландов была сосредоточена в Брюсселе. Позже, в 1581 году этот город стал фактической столицей государства.

Тициан. «Карл V в сражении при Мюльберге». 1548. Музей Прадо. Мадрид

Тициан. «Карл V в сражении при Мюльберге». 1548. Музей Прадо, Мадрид

Состав сборной Семнадцати провинций

Вратари

Подбор киперов - что у Бельгии, что у Голландии - весьма приличный. Есть из кого выбрать. Однако выделяется безоговорочный "номер один". 

#1 Тибо Куртуа, Бельгия (24 года, "Челси")

Тибо Куртуа

Тибо Куртуа (на фото) по праву входит в список топовых вратарей мира

Резерв: Яспер Силлессен, Голландия (27, "Барселона"), Мартен Стекеленбург, Голландия (34 года, "Эвертон")

В резерве вполне могли бы оказаться Миньоле с Зутом. Но пара Силлессен - Стекленбург, на мой взгляд, выглядит внушительней: бронзовый и серебряный призеры ЧМ.

Защитники

Бельгийские защитники, особенно центральные, давно на хорошем счету как у специалистов, так и у болельщиков. Голландские оборонцы, вопреки стереотипам, тоже весьма сильны. При том, что выбор латералей у более титулованной футбольной державы все-таки будет поразнообразнее.

#2 Рик Карсдорп, Голландия (21 год, "Фейеноорд")

Рик Карсдорп

Рик Карсдорп против Поля Погба в матче Лиги Европы

Резерв: Томас Менье, Бельгия (25 лет, ПСЖ)

#3 Вирджил ван Дейк, Голландия (25 лет, "Саутгемптон")

Вирджил ван Дейк

Вирджил ван Дейк - пожалуй, сильнейший центральный защитник АПЛ

Резерв: Тоби Альдервейрельд, Бельгия (27 лет, "Тоттенхэм")

#4 Ян Вертонген, Бельгия (29 лет, "Тоттенхэм")

Ян Вертонген

Ян Вертонген

Резерв: Венсан Компани, Бельгия (30 лет, "Манчестер Сити")

#5 Дейли Блинд, Голландия (26 лет, "Манчестер Юнайтед)

Дейли Блинд

Дейли Блинд

Резерв: Джетро Виллемс, Голландия (22 года, ПСВ)

Полузащитники

Выбор в среднюю линию на зависть многим. Исполнители на любой вкус. В расцвете сил и юные дарования.

#6 Кевин Стротман, Голландия (26 лет, "Рома")

Кевин Стротман

Лидер "Ромы" Кевин Стротман словно легендарный батавский телохранитель при императоре Октаиване 

Резерв: Юри Тилеманс, Бельгия (19 лет, "Андерлехт")

#8 Джорджиньо Вейналдум, Голландия (26 лет, "Ливерпуль")

Джорджиньо Вейналдум

Джорджиньо Вейналдум

Резерв: Аксель Витцель, Бельгия (27 лет, "Зенит")

#10 Кевин де Брюйне, Бельгия (25 лет, "Манчестер Сити")

Кевин де Брюйне

Кевин де Брюйне - бельгийский "гигант" Манчестера

Резерв: Дэви Клаассен, Голландия (23 года, "Аякс") и Венсан Тилль, Люксембург (16 лет, "Мец")

Отдельно стоит рассказать о даровании из Люксембурга. Венсану Тилю только 16 лет, он самый юный игрок в истории сборной Великого Герцогства. Уже во втором матче полузащитник забил дебютный мяч за национальную команду. Не сомтря на интерес со стороны "Баварии", для старта профессиональной карьеры выбрал французский "Мец", за который уже успел дебютировать в Лиге 1.

Нападающие

Среди игрокв группы атаки конкуренция столь же высока. Есть безоговорочные лидеры на флангах, но не столь солидный подбор центрфорвардов. Что в Бельгии, что в Голландии давно не видно новых "ван Нистелроев" и "Нилисев". 

#7 Эден Азар, Бельгия (25 лет, "Челси")

Эден Азар

Эден Азар 

Резерв: Дрис Мертенс, Бельгия (29 лет, "Наполи")

#9 Ромелу Лукаку, Бельгия (23 года, "Эвертон")

Ромелу Лукаку

Ромелу Лукаку

Резерв: Винсент Янссен, Голландия (22 года, "Тоттенхэм"), Жоаким Орельен, Люксембург (30 лет, "Льерс").

Еще один представитель Великого Герцогства в резерве дрим-тим. Жоаким Орельен - форвард далеко не звездный. Тем не менее он самый результативный из действующих футболистов Люксембурга, автор единственного гола в ворота Греции, принесший последнюю победу сборной. В биографии нападающего значатся клубы Бельгии ("Виртон", "Уайт Стар" и "Льерс") и Голландии ("Виллем II" и "Ваалвейк").

#11 Арьен Роббен, Голландия (32 года, "Бавария")

Арьен Роббен

Арьен Роббен, когда здоров - лучший игрок в мире

Резерв: Квинси Промес, Голландия (24 года, "Спартак")

Главный тренер: Луи ван Гал, Голландия

Для дрим-тим нужен соовтетсвующий тренер. Круифф долгое время возглавлял сборную Каталонии. Почему бы ван Галу не поработать с национальной сборной Семнадцати провинций?

Сборная Семнадцати провинций

25 лет без СССР. Какой могла бы быть наша сборная