Неудавшийся камбэк

Решил посмотреть в записи матч между «Нью-Орлеаном» и «Мемфисом». О таком странном выборе будет рассказано чуть ниже, а пока же позволю себе написать несколько строчек об игре.

Любопытно, что перед началом игры эксперты из телеканала CST, транслировавшего матч на Нью-Орлеан, выделили следующие ключевые моменты для победы «Хорнетс»: не делать слишком много потерь; постараться не проиграть крупно подборы и внимательно играть на дуге.

В результате ни то, ни другое, ни третье в полной мере не было сделано. Например, Джэк и в особенности Беллинелли совершали обидные потери, «Гризлис» спокойно расстреливали кольцо оппонентов с периметра (игра в обороне «Хорнетс» вообще оставляла желать лучшего) да и с подборами у «Шершней» дела обстояли напряжённо (несмотря на то, что по этому показателю одержаои итоговую викторию 43:40, при этом у Камана всего-навсего 1 подбор). А если приплюсовать к этим факторам и невезение, в ключевые моменты не дававшее «жёлто-голубым» попасть, мог бы сложиться заурядный матч, в котором одна команда на голову, а то и на все две сильнее другой.

Так бы наверняка и случилось, если бы… не скамейка «Хорнетс». В первой половине тон задавал Грейвис Васкес. Во многом благодаря его усилиям гостям удалось сделать небольшой задел во второй четверти (24:33).

Когда же вновь настал черёд стартовых пятёрок всё, казалось бы, встало на свои места. Могучий рывок баскетболистов из «Мемфиса» 16:2 убил напрочь интригу, и в середине третьей четверти появилось острое желание прекратить просмотр этой игры. И если бы я так сделал, совершил бы большую ошибку.

Перед решающими минутами лидерам, понятное дело, дают отдохнуть, и здесь своё веское слово вновь решила сказать скамейка «Хорнетс». Кампанию по спасению безнадёжного, на первый взгляд, матча помимо Васкеса (14 очков + 6 передач) начали Густаво Айюн (9 очков + 7 подборов) и Джэйсон Смит (15 очков + 10 подборов). К большой досаде тренеров «Мемфиса», у них в команде за исключением Майо достойных сменщиков не оказалось.

И понеслась. Ребята великолепно бросали со средней и из-под кольца. Плюс активизировались Джэк и Амину, что только разнообразило нападение гостей. Даже когда на паркет вернулись лидеры хозяев ситуация не спешила в очередной раз меняться. 93:95 за пять минут до конца, и перспектива победы гостей начала обретать отчётливые очертания. Всё бы ничего, да только теперь у «Хорнетс» в запасе не было козыря уровня Руди Гэя, который вместе с Тони Алленом не дал свершиться увесистому фиаско.

В общем, не пожалел, что удостоил этот матч своим вниманием. А посмотрел его по тому, что захотелось немного поразвлечься и сделал ставку на фору +11 «Нью-Орлеана». И, как выяснилось, удача была на моей стороне:)

P.S. За НБА слежу не столь, чтобы пристально, а потому я был в лёгком шоке, когда увидел в майке «Мемфиса» Джошуа Дэвиса, 6 лет назад защищавшего цвета тогдашнего подмосковного «Динамо». Рад за парня, рад, что ему удалось преодолеть все трудности, связанные с рецидивными травмами. Дай Бог ему здоровья!