Открывая Оранж
Блог

Первый Блинд комом. Сборная Голландии прогнала Хиддинка, но все равно проиграла

Нидерланды за четыре тура до конца отборочного турнира Евро-2016 сменили Гуса Хиддинка на Данни Блинда. Но первый же поединок обернулся для нового коуча «Оранье» настоящей катастрофой. Блог «Открывая Оранж» рецензирует матч голландцев против «викингов» из команды Исландии.

Для сборной Голландии домашний матч с Исландии стал ключевым моментом во всем отборочном цикле Евро-2016. Лидеры группы год назад в Рейкьявике победили со счетом 2:0. «Оранье» необходимо было брать реванш, чтобы иметь перспективы на выход в финальную стадию хотя бы со второго места. Благо что и соперник был прямым конкурентом за лидирующие места в группе «А».

Еще задолго до матча в Амстердаме в сборной Нидерландов началась перестройка. Совершенно внезапно главным тренером стал Данни Блинд, работавший заместителем у Гуса Хиддинка. Экс-капитан «Аякса» после завершения своей игровой карьеры все же больше прославился на менеджерских и административных должностях, но тут ему доверили целую сборную. В руках Блинда-старшего оказалась судьба команды, которая находится в шаге от невыхода на чемпионат Европы 2016 года. И начались перемены. Капитанская повязка ушла в руки Арьена Роббена, Робин ван Перси был посажен в запас. По левую руку от Блинда появился Марко ван Бастен.

Но беглый взгляд на стартовый состав и начало поединка ясно дали понять: Блинд-старший не откажется от идей Хиддинка. Из совсем уж новых для голландской основы игроков лишь Дэви Классен в линии полузащиты. Остальные же компоненты хиддинковской сборной были в наличии.

Гости поединка откровенно отдали мяч и инициативу Голландии, решив играть вторым номером. Голландцы начали по принципу «отдай мяч Роббену, а он уже придумает что делать». Время традиционного фэйла голландской защиты настало на 33-й минуте. Бруно Мартинс Инди и Колбейн Сигторссон попытались изобразить на газоне «Амстердам Арены» что-то из вольной борьбы. Инди ударил по шее исландца и получил красную, Сигторссон, хватавший голландца за майку – желтую.

К концу первого тайма дебют Данни Блинда на посту главного тренера сборной Голландии выглядел таким, что и врагу не пожелаешь. Роббен получил травму и был заменен на Нарсинха. Когда Мартинс Инди получил красную и ушел с поля, пришлось с игры снимать Хунтелаара. «Амстердам Арена» особенно освистывала это решение. Подкатывало ощущение грядущей катастрофы.

На 49-й минуте поединка Грегори ван дер Виль пополнил коллекцию ляпов голландской обороны в матчах отборочного турнира Евро-2016. Завалив исландца в своей штрафной, он привез пенальти и получил желтую карточку. Силессен, для которого пенальти как страх перед черной кошкой, долго ходил и о чем-то говорил с арбитром. Яспер угадал, куда пробьет Сигурдссон, мяч даже задел его перчатки. Но удар Сигурдссона был слишком силен. 50-я минута – Исландия повела 1:0 в важной выездной игре. Этот гол просто поставил Голландию на колени. Даже ничьей было бы мало для команды Данни Блинда.

За 10 минут до конца матча Блинд необычно использовал последнюю замену. Все ждали появления Робина ван Перси, но вышел Квинси Промес. Игра сборной Голландии свелась к навесам в штрафную площадь, где четко работали высокие исландские центрдефы (или спасал Хальдерссон).

После финального свистка «Амстердам Арена» засвистела, а Данни Блинд в задумчивости остановился у кромки поля. Голландия уступила 0:1.

Уже 6 сентября голландцы, которые идут на 3 месте после 7 матчей с 10 очками, будут играть с Турцией, у которой на один балл меньше. Неудача в этой игре лишит голландцев шанса на третью строчку в группе. Но и это еще не все. После турецкого похода предстоят последние игры в октябре. 10 числа поездка к Казахстану, а спустя три дня – последний поединок в группе на своем поле против команды Чехии. Чехам, наверное, к тому времени уже ничего будет не надо, а голландцы Данни Блинда остановились в шаге от первого за 32 года непопадания на чемпионат Европы.

56 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Будет весело, если Комбаров поедет на евро, а Промес - нет.
+81
0
+81
Ответ server34
Комментарий скрыт
Это твое личное бамболейло, и с тем что Голландия - одна из сильнейших футбольных держав на протяжении вот уже нескольких десятилетий оно не имеет ничего общего.
+39
0
+39
Ответ server34
Комментарий скрыт
ЧМ-2002 был одним из худших мундиалей в истории. Если кто-то и мог спасти то УГ, так это голландцы.
+42
-5
+37
Ответ server34
Комментарий скрыт
Мне Вас искренне жаль.Знаете,по всей видимости когда Вас ещё не было в далёком 1974 году произошло событие,которое запомнилось всем и навсегда:Сб.Голландии увидели на ЧМ!И поверьте после ЧМ 1974 не осталось ни одного человека,который не хотел бы видеть голландцев на ЧЕ и ЧМ.Те детишки как мне кажется хорошо в футболе разбираются.
+23
-2
+21
Ответ server34
Комментарий скрыт
Если так судить, то последние 10 лет игроков нет ни у кого, кроме Испании, Германии и Аргентины в атакующем звене. У Италии мешок звезд? У Англии? У Франции?

В 2000 голландцы выглядели очень мощно и вполне могли выиграть турнир. Сказалось адское невезение с Италией. Это сказки, что там Италия как-то круто оборонялась - моментов там оранжевые создали кучу, и итоговые 0:0 надо считать отскоком века.
+12
0
+12
выйти с нулем чистых опорных и при счёте 0-0, когда тебе надо выигрывать, вместо того, что придумать какие-то перестроения, тупо заменить центрального напа на центредефа, а потом проигрывая так и не выпустить другого центрального напа - это конечно верх тренерской мысли просто...

Блинд продолжил дело Хиддинка, только с ещё большим маразмом.
+12
0
+12
И... Отдайте уже тот Золотой Мяч Снейдеру, чтоб он перестал играть за сборную...
+10
0
+10
Первое что вызвало недоумение у многих это отсутствие Найджела де Йонга. Увидев стартовый состав бросилось в глаза присутствие ван дер Вила, и отсутствие Янмаата. Я незнаю может он травмирован? Травмирован Виллемс ПЗ. Да Блинд младший может там играть. Но он не единственный кто может там играть. Давно пора вызывать Патрика ван Анхолта. А Дейли лучше в опору, одно из плюсов моглао быть гибкость дальнейших решений втч в случае с Инди. Оранье не могут похвастаться надёжной обороной. А при таких обстоятельствах.. Сыром ван дер Виле который за псж не играет. Отсутствии Влара. Расставить атакующих пз Классена, Вайналдума и отказаться от Найджела, говорит о том что Блинд старший плохо видит команду. Играть не только против Исландии дома но и против Турции на выезде отказаться от Найджела это роскошь. Замена Брумы на Хунтелара в 40 минуту, не только бессмыслица.. времени мало на пять минут можно было мобилизовать оборону. но и чем то напоминает капитуляцию, а скорее явилось преждевременным решением в результате паники. Повремени он с заменой , в перерыве сделал бы полезное изменение. Удаление Инди, как таковое фатальным не было. Вообщем здесь Блинд старший и начал свое поражение. без того неидеальная расстановка, оказавшись в совершенно непредвиденной ситуации, сделалась только хуже. Была надежда что они сыграют «без девятки «, так показанное ими скорее напоминало наличие «фантомной » девятки, то есть адекватной смены тактики в отсутствие девятки неслучилось. Еще непонятно зачем в сборной Люк? Когда есть постоянно играющий Дост. Люк не может быть лучше Хунтелара и ван Перси, как впрочем и Дост. Но Дост другой, в случае с Исландией как раз ему бы и удалось забить в окружении рослых опекунов. Я к тому что если брать «третьего » страйкера, то кандидатура Доста очевидна. Люк здесь пассажир, а Бас таран и порою именно такие и бывают нужны. Кого еще нехватало? Франка злого де Бура
+10
0
+10
Надо отдать должное Исландцам, неплохую сборную сколотили
+6
0
+6
Ответ госдеп
Комментарий скрыт
в особенности судейство запомнилось, высочайшего уровня
+6
0
+6
Не катастрофично, есть вариант через стыки. Играли в целом неплохо - хорошее движение, розыгрыш мяча. Проблема только одна - реализация моментов, которых было более чем на два гола. Островитяне, к примеру, против чехов в Пльзене сыграли куда агрессивнее, в концовке конкретно прижали хозяев к воротам, но в итоге проиграли. А тут, фактически один момент и тот с пенальти. Плюс, ряд игроков Исландской сборной поиграли в Эре, хорошо знают манеру игры оранжевых. Да, и вообще сейчас Исландия на ходу, интересно будет посмотреть за ними на Евро.
+4
0
+4
Результат удручающий, но пока не катастрофичный (даже если Оранье в итоге не поедут во Францию).

Отмечу несколько позитивных подвижек.

1. Дэйви был весьма неплох в опорной зоне. С таким примитивным соперником такой шаг был оправданным. Разрушать-то особо не предполагалось, а создавать - требовалось. К сожалению, в меньшинстве нынешняя Голландия обыграть даже примитивного соперника не в состоянии. (Отмечу классную игру кипера и в целом весьма организованную игру островитян). В общем, Клаассен в опорке - смелое решение. Скорее, в духе ЛВГ, а не Хиддинка.

2. Замена Охотника логична и оправдана. 18 ударов из них 9 в створ. Да, игроки могли бы меньше использовать навесы, но я не скажу, что забросы определяли рисунок игры голландцев после удаления. Были комбинации, были проникающие передачи.

Собственно, стратегически-то у Блинда было всего два варианта: либо столб в нападении (Дост, Хунтелаар) и навесы, либо больше быстрых и креативных, способных обыграть и убежать. Блинд и Ко выбрали второй вариант. По результату ошиблись. Но нет гарантий, что со столбом впереди было бы иначе. В общем, похвалю Блинда за решительность.

3. За первые полчаса я никак не мог найти на поле Снейдера. Даже удивился, увидев, его фамилию на спине "одного из оранжевых". Зато после удаления "крези-инди" был совсем другой Снейдер! Капитанская повязка преображает?
+3
0
+3
Всё не очень-то и хорошо, но зато Ван Нистелрой красивый и стильненький.
+2
0
+2
Оперативно, спасибо. Наверно, даже хорошо, что не получилось посмотреть...
+2
0
+2
Есть ощущение, что сб Голландии может помочь только Куман.
+2
0
+2
Ответ server34
Комментарий скрыт
Как насчет полета Ван Перси и игры с Испанией на ЧМ2014?
+2
0
+2
Тот случай, когда заголовок для статьи придумали еще до начала матча.
+2
0
+2
Не понял, зачем было снимать Хунтелаара и потом переходить на игру в навесы/забросы. Замена Вийналдума была бы логичней.
+2
0
+2
В мировом футболе есть ТРИ ВЕЛИКИЕ ДЕРЖАВЫ, без которых Мундиаль - песок...

БРАЗИЛИЯ, НИДЕРЛАНДЫ И АРГЕНТИНА!
+3
-1
+2
Ответ Friso
Евгений, название поста - плагиат )) http://ru.uefa.com/uefaeuro/qualifiers/season=2016/matches/round=2000446/match=2013971/postmatch/report/index.html На УЕФА отчет с таким названием появился раньше.
А вот это было круто! Серьезно, могу в доказательство показать свои куки на компе )))) Я не лазил туда. )))) Оно само пришло в голову
+1
0
+1
Мда.. Здорово они себя загнали в угол..
+1
0
+1
Ответ Friso
Евгений, название поста - плагиат )) http://ru.uefa.com/uefaeuro/qualifiers/season=2016/matches/round=2000446/match=2013971/postmatch/report/index.html На УЕФА отчет с таким названием появился раньше.
Как мне кажется, кто-то из sports.ru ушел на портал УЕФА работать, т.к. в английской версии звучит куда более скромный вариант

Dutch pay penalty as Iceland win in Amsterdam

http://www.uefa.com/uefaeuro/qualifiers/season=2016/matches/round=2000446/match=2013971/postmatch/report/index.html
+1
0
+1
Все это очень грустно и печально, одна из моих любимых сборных (наряду с Италией) переживает тяжелейшую эпоху перемен, смену поколений фактически. Очень не хватает запала Ван Перси, впереди вообще тоска, осталось несколько матчей, и если Блинд не примет в команде военную диктатуру, то на одну прекрасную талантливейшую сборную на предстоящем Евро будет меньше.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Мне Вас искренне жаль.Знаете,по всей видимости когда Вас ещё не было в далёком 1974 году произошло событие,которое запомнилось всем и навсегда:Сб.Голландии увидели на ЧМ!И поверьте после ЧМ 1974 не осталось ни одного человека,который не хотел бы видеть голландцев на ЧЕ и ЧМ.Те детишки как мне кажется хорошо в футболе разбираются.
Согласен, Друг. Голландцы - сердце футбола! Круифф, Ренсенбринк, Неескенс, Крол, Хаан, Реп, братья Ван де Керкховы! Даже в 80-е до 1988-го был душой за Голландцев! Кист, Тахамата, Ховенкамп, Стивенс, Петерс, Мюрен, Тиссен! Аякс, Фейеноорд, ПСВ, АЗ!
+1
0
+1
Это твое личное бамболейло, и с тем что Голландия - одна из сильнейших футбольных держав на протяжении вот уже нескольких десятилетий оно не имеет ничего общего.
Ты прав, Друг. Голландия - это роматника! Со времен Круиффа до броска Ван Перси!
+1
0
+1
Не понимаю, что делает в составе Голландии откровенно слабый защитник Мартинс Инди. Он постоянно косячит и может нормально играть только при схеме с тремя ЦЗ. Да, травма Флаара ой как некстати...
+1
0
+1
Блинду-старшему нужно время. Он доволен думать САМ. Создать СВОЮ сборную. Ветераны еще в строю. С их помощью вытянуть молодых...
+1
0
+1
Евгений, название поста - плагиат ))

http://ru.uefa.com/uefaeuro/qualifiers/season=2016/matches/round=2000446/match=2013971/postmatch/report/index.html

На УЕФА отчет с таким названием появился раньше.
+1
0
+1
По мне,так оптимально вернуть ЛВГ - это будет лучше как для Оранье, так и для МЮ. Скорее всего Луи после окончания сезона попросят из Манчестера - бабла вбухано немерено, а ожидаемого результата нет и не будет
+1
0
+1
Ну теперь поглядим, что покажет команда на финише.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий