3 мин.

Голландия – Турция. Как Хиддинк снова спасся от увольнения

Домашняя ничья сборной Голландии в матче с Турцией – это очередное спасение Гуса Хиддинка от увольнения с поста главного тренера национальной команды. Блог «Открывая Оранж» рецензирует пятую встречу отборочного раунда Евро-2016 в исполнении бронзового призера бразильского чемпионата мира.

БЕЗ АВАНТЮР

Гус Хиддинк все столь же консервативен. Он не спешит вводить новых футболистов, а просто меняет местами и позициями тех, что уже были использованы. Бас Дост – на скамейке, в атаке – не 3, а 2,5 форварда, Ибрахим Аффелай выполняет больше роль крайнего полузащитника.

В обороне бессменная пара защитников Де Врей – Мартинс Инди. После чемпионата мира они почти в каждой игре дарят гол сопернику. Но Гус все продолжает и продолжает ставить в стартовый состав эту парочку. Ошибка защитников привела к голу в ворота голландцев и на этот раз.

МАЛО ОСТРОТЫ

В первой половине матча сборная Турции просто отдала мяч Голландии и ждала своего шанса в контратаке. Что сделали хозяева? У Хиддинка не было Арьена Роббена и его роль на себя попытался взять Мемфис Депай. Однако усилий крайнего форварда явно не хватало. Попытка же найти «забросами» Хунтелаара была обречена на провал.

Турки умело отодвинули игру от своих ворот и в первом тайме лишь 4 из 440 касаний мяча голландской командой были сделаны в штрафной сборной Турции.

В средней линии, вместе с тем, самая большая опасность исходила от Уэсли Снейдера.

ДЕБЮТ СПУСТЯ 17 ЛЕТ

Дебют 25-летнего Баса Доста в сборной Голландии перестроил расстановку на поле. Два форварда по краям – Депай и Нарсинх, два в центре в виде Доста и Хунтелара. Хиддинк поставил все на кон, чтобы взломать оборону команды Турции. В центре поля у «Оранье» остались лишь Снейдер и Афеллай.

Дост – это второй дебютант в «Оранье» имени Гуса Хиддинка с, вы не поверите, 1998 года. 28 мая 1998 года перед чемпионатом мира во Франции у Гуса в сборной дебютировал Джимми Флойд Хассельбайнк.

ГДЕ ЖЕ ТЫ, РОББЕН?

Новое поколение игроков сборной Голландии пока что еще не дотягивает до старичков вроде Снейдера или Роббена. Арьен очень некстати получил травму в игре за «Баварию». В очередной раз было видно, что игра голландцев без него лишена остроты и изобретательности.

Депай, который мог бы взять на себя роль «Роббена 2.0», при всех своих плюсах еще не так хорош, как Арьен.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

Немец Феликс Брых оказался для Голландии кем-то вроде учителя, который вытянул на сложном экзамене студента «на троечку».

Турецкие игроки частенько испытывали на мягкость газон «Амстердам-Арены». Педантичный Брых в итоге накинул шесть минут, на второй из которых и случился гол авторства Снейдера-Хунтелара. Ничья 1:1 для Голландии означает, что нужно обыгрывать Чехию и Исландию в личных встречах до конца отборочного раунда.

Ближайший матч Голландии – «товарняк» с Испанией. Если римейк матча ЧМ-2014 Голландия – Мексика завершился поражением на «Амстердам Арене», то сложно и страшно представить, что же будет во встрече против Испании.

Фото: REUTERS/Michael Kooren; Fotobank/Getty Images/VI Images