6 мин.

Мемфистофель. Все, что нужно знать о главной звезде ПСВ

26 февраля питерскому «Зениту» предстоит сыграть ответный поединок плей-офф Лиги Европы против ПСВ. Блог «Открывая Оранж» рассказывает о главной звезде соперников и самом обсуждаемом футболисте Голландии последнего года - Мемфисе Депае.

Занятия с личностным тренером

Развод родителей и Мемфис Депай в качестве единственного сына у одинокой матери — итогом этих событий стало то, что будущая звезда ПСВ в детстве был невероятно «плохим парнем». И когда он начал заниматься в юношеской академии роттердамской «Спарты», то в 12 лет на молодом парнишке был просто поставлен крест. Для Депая не существовало авторитетов, он отказывался «социализироваться» и слушать хоть как-то тренеров.

Для решения этой проблемы в академии ПСВ Мемфис Депай начал заниматься с тренером по личностному развитию - Йостом Леендерсом. Наставник первые занятия с Депаем вспоминал с ужасом, мол, парнишка все время приходил жутко злым и нервным. Но в конечном итоге сворливого подростка удалось «исправить». И постепенно Мемфис вырос в одного из лучших футболистов современного ПСВ.

Семейные проблемы

Важное место в жизни Мемфиса Депая занимает его семья. Отец, являющийся уроженцем Ганы, подал на развод, когда Мемфису было всего 4 года. С тех пор Депай никак не видел своего папу. И этот факт долгое время мешал ему расти как футболисту. Талант у парня и был, но дома его ничего не интересовало, ему был интересен рэп. Он часто сбегал на концерты.

В 15 лет Депая постигло несчастье. У Мемфиса умер родной дедушка, который, в сущности, заменил ему отца. Это событие глубоко задело душу молодого футболиста, который тогда занимался в академии ПСВ. Как поговаривали, боль утраты дедушки стала для него мотивационным толчком к развитию. И после одной из бесед с личностным тренером он заявил:

- После этого события я понял, что единственный путь, по которому хочу идти в жизни - только вперед.

И поэтому каждый раз, когда Депай забивает гол, то смотрит вверх, на небеса, откуда за ним приглядывает его дедушка, не доживший до того дня, когда внук впервые сыграет за сборную Голландии.

Мемфис Депай впервые вышел на поле в составе ПСВ 26 января 2012 года. И у него на спине значилась надпись «Депай». Но так длилось не долго. Уже совсем скоро из «Депая» он превратился просто в «Мемфиса». Все потому, что «Депай» - фамилия его отца, с которым игрок вообще не хочет иметь никаких дел.

Футбол или рэп!

На заре своего восхождения в ПСВ Мемфис Депай заполучил на свою голову неожиданные проблемы. Как и многие в Нидерландах темнокожие футболисты, у него была тяга к рэпу. Когда-то эта музыка для него была «успокоением» в молодые «бунтарские» годы. Когда он был «плохим парнем». Более того, с течением времени Депай стал записывать музыкальные треки и сниматься в видеоклипах, повествующих о тяжелой жизни молодой версии голландского Тимати.

И вот когда Фред Руттен, руливший ПСВ до 2012 года, дал шанс Депаю, выпустив в предсезонных товарищеских матчах, то поставил игрока перед выбором:

«Нельзя ставить сразу на двух лошадей. Невозможно хорошо играть в футбол, а вечером выходит на сцену во время рэп-концерта! Молодой Мемфис должен выбрать что-то одно — либо футбол, либо музыка».

Депай решил отложить микрофон в сторону, еще ближе к сердцу приблизив футбольный мяч.

Стиляга

Когда Мемфис Депай покинет Эредивизи, то наверняка станет звездой таблоидов, поскольку является большим любителем разных стильных штучек в одежде. Словно новогодняя елка он обвешан татуировками различного содержания, главная из которых на груди - «Следующий за мечтой». Как говорит сам Депай, когда он смотрится в зеркало, то один взгляд на эту тату дает ему мотивацию «отжигать» на поле.

В то же время, Депай пока что не имеет подруги сердца и все его время посвящено футболу. Ну, еще одним из самых больших друзей Мемфиса является большая собака чау-чау по кличке «Симба».

Шутки «аяксида» Силессена

В октябре прошлого года уже в ранге бронзового призера чемпионата мира 2014 года Мемфис Депай был приглашен на вручение наград одной из телевизионных премий Нидерландов. Он должен был вручать награду лучшей женщине голландского ТВ вместе вратарем Оранье и «Аякса» Яспером Силессеном.

- Слушай, Мемфис, скажи, а каково это стоять с наградой в руках в конце сезона? - подколол форварда ПСВ вратарь «аяксидов».

- Оу, оу, оу. дружище, давай посмотрим, кто же из нас двоих будет смеяться в конце этого сезона - не растерялся Депай!

Победительница в долгу не осталась. Получив награду и расцеловав Мемфиса и Яспера она с тоном блондинки пошутила: «Спасибо, Ханс ван Брекелен и Аарон Винтер!». После этого случая Депай оставил пост в «Инстаграме», повторив свою сказанную на сцене фразу: «Посмотрим кто будет смеяться в конце сезона!».

Драка с партнером по команде

Весной 2014 года Мемфис Депай ярко сверкнул в Голландии в своей «маске». Получив ушиб глазницы, доктора дали игроку «добро» на выступления только при наличии специальной защитной маски.

Однако вскоре в Депае на секунду пробудили «плохого парня». На одной из тренировок в марте Мемфис подрался с защитником своей же команды - Джошуа Бренетом.

Конфликт так и не был раздут. Бренет вечером у себя в «Твиттере» написал: «Не понимаю людей, которые раздувают из мухи слона из того, что произошло на тренировке. Это все уже забыто».

Кулинарный талант

Помимо футбольных умений, Мемфис Депай  успел засветиться за пределами поля и в качестве повара на клубном видеоканале. В «кулинарном баттле» он  сошелся с одноклубником Джеффри Брумой.  Кроме того, он приготовил «пасту Мемфиса».

Мемфис на интервью

10 августа 2014 года после победы ПСВ 3:1 над «Виллем II» в первом туре чемпионата Голландии Мемфис Депай стал объектом шуток. Он был взят в качестве «жертвы» на послематчевое интервью. И только-только вернувшийся с чемпионата мира Депай на стандартный в таких случаях вопрос о трансферных слухах внезапно оговорился:

- Я не буду отвечать на этот ответ!

И вскоре его оговорку подхватили "добрые люди" в сети