5 мин.

Мемфис вместо Депая, родственник Дренте и еще 4 истории о ПСВ

19 февраля футболистам «Зенита» предстоит сыграть первый матч плей-офф Лиги Европы в Голландии против ПСВ. Блог «Открывая Оранж» находит Месси, брата экс-игрока «Алании» и напарника Буссуфа в нынешнем составе команды Филлипа Коку.

Почему «Депай» не пишется на футболках

На футболках главной звезды ПСВ Мемфиса Депая написано только его имя, но никак не фамилия. Нет, это не бразильская фишка с прозвищем. Все глубже.

– Депай – это фамилия моего отца, с которым я никогда не общался и не видел его. Все, что я знаю про него, – он развелся с мамой, когда мне было 4 года, и бросил нас. Если он позвонит мне, я с ним не буду разговаривать, поскольку абсолютно не нуждаюсь в нем, – пояснил свое решение форвард ПСВ и сборной Голландии, которому 13 февраля исполнился всего 21 год.

В детстве же, когда Мемфис общался с дедушкой, то, уже занимаясь футболом, сказал ему однажды: «Когда я вырасту, ты же ведь будешь следить за мной по телевизору во время футбольных трансляций?».

Но в 2009 году, на следующий день после того, как Депаю исполнилось 15 лет, его дедушка умер.

«Я надеюсь, он внимательно следит за ним с небес», – сказала бабушка Депая летом 2014 года во время чемпионата мира в Бразилии.

«Месси понедельника»

Для кого-то, может быть, понедельник и является тяжелым днем, но для 21-летнего форварда ПСВ Юргена Локадии это часть его образа. Молодой нападающий получил необычное прозвище в ту пору, когда играл за молодежный состав ПСВ.

Чаще всего игры дублеров в Голландии проводятся по понедельникам вечером. После окончания тура в Эредивизи. Локадия же постоянно обещал забивать голы в каждой игре. Чаще всего у него это выходило. После чего почти двухметровый нападающий и был прозван «понедельничным Месси». При этом немало советов непосредственно Юргену в молодежке ПСВ давал лично Руд ван Нистелрой, который дополнительно оставался с ним после тренировок отрабатывать удары.

Надо сказать, что с раннего детства Локадия мечтал стать игроком и часто просил маму отвести его на футбол. Мать же была не против, поскольку в клубе «Эммен» играл его дядя Джерри.

«Рогоносец» Филлип Коку

Свой последний в качестве помощника главного тренера сезон экс-игрок «Барсы» провел под началом Дика Адвоката в сезоне-2012/13. Том самом, перед которым Дик «сбежал» из сборной России после вылета с Евро-2012. Так что Коку можно называть учеником Адвоката. А в прошлом сезоне, первом для Филлипа в качестве главного тренера ПСВ, полгода его личным советником был Гус Хиддинк. Он один или два раза в неделю приезжал на базу эйндховенцев в местечко Хердганг и учил премудростям тренерского искусства начинающего специалиста.

Коку был причастен к одному из самых громких успехов голландского футбола. Филлип работал помощником Берта ван Марвейка в Оранье на чемпионате мира 2010 года. Причем другим помощником главного тренера был Франк де Бур. Когда же Франк возглавил «Аякс», то завершил работу в сборной. Теперь оба тренера определяют моду в клубном футболе Эредивизи в последние годы.

К слову, когда Филлип Коку в 22 года приехал на свой первый чемпионат мира во Францию, то становился объектом смешков со стороны местной публики. Все потому, что в переводе с французского «Коку» – это «обманутый своей второй половиной муж». Но ничего, после того турнира, на котором голландцы стали четвертыми при Гусе Хиддинке, Коку уехал в «Барселону».

Нарсинх в детстве играл с Буссуфа

Полузащитник ПСВ Лусиано Нарсинх родился в Амстердаме и является представителем того лагеря футболистов, которые будут вечно дуться на «Аякс». Когда Нарсинх заступил на службу в главный клуб столицы Голландии, то его скоро отсеяли как не перспективного игрока.

Реклама 18+

Футболиста «подобрали» представители «Херенвена», вырастив из него одного из лучших игроков Оранье. Что интересно, тренером, забраковавшим Нарсинха в «Аяксе», был Мартен Стекеленбург. Но не тот, что был вратарем в сборной на чемпионате мира-2010. Это другой Мартен Стекеленбург, работавший долгие годы в системе «Аякса», а с прошлого года – главный тренер юношеской сборной Голландии.

Что интересно, в детстве Нарсинх очень много играл в футбол на улице со своим хорошим другом Усамой Ассаиди. Впоследствии Нарсинх, Ассаиди и Бас Дост составили невероятную атакующую связку в «Херенвене» времен Рона Янса.

Ну а начинал же Нарсинх на улице, и заруба там шла не на шутку, потому что в числе соперников юного Лусиано был еще один «отверженный» «Аякса» – Мубарак Буссуфа.

Пришел Махер

Полузащитник ПСВ Адам Махер уже несколько лет назад заявил о себе как о талантливом игроке в масштабах Эредивизи. И летом 2013 года его, 19-летнего парня, за 6,5 миллиона евро у АЗ перекупили эйндховенцы. Имеющему мароканские корни Махеру устроили невероятно бурную встречу фанаты команды, едва не разорвав новичка на сувениры.

Правда, сезон-2013/14 перед бразильским чемпионатом мира у Махера не задался. И Луи ван Гал не включил футболиста в список 23 игроков Оранье.

    

Вейналдум? Да это Боатенг!

Когда 11 ноября 1990 года в Роттердаме родился Джорджиньо Вейналдум, то при рождении будущий капитан ПСВ не получил своей нынешней фамилии. Во всех официальных документах до поры до времени значился Джорджиньо Боатенг.

Боатенг – это фамилия того человека, замужем за которым была мать Вейналдума. Но вот когда семья распалась, то Джорджиньо, который с 1997 года начал заниматься футболом в школе роттердамской «Спарты», стал не Боатенгом, а Вейналдумом.

Но что интересно, за Вейналдумом стоит смотреть внимательно. Его двоюродным братом является Ройстон Дренте. С которым они вместе занимались в «Фейеноорде». Большую часть своего детства Джорджиньо жил у бабушки скандально известного экс-игрока владикавказской «Алании».

«Хотим, чтобы к 2020-му воспитанники составляли половину команды». Как живет ПСВ

Фото: Fotobank/Getty Images/VI Images