2 мин.

Смерть в прямом эфире. Как Фернандо Риксен признался в своей болезни

Бывший игрок питерского «Зенита», просто плохой парень и бунтарь голландец Фернандо Риксен вечером 30 октября сделал шокирующее заявление. В прямом эфире одного из телеканалов он признался, что смертельно болен. Блог «Открывая Оранж» - о невероятно трагичном моменте в жизни экс-полузащитника «сине-бело-голубых».

2 ноября в Голландии выходит в свет автобиография Фернандо Риксена под названием «Дух бойца». Того самого, который брал Кубок УЕФА с «Зенитом» и дрался с Владиславом Радимовым. За несколько дней до релиза Риксен попал в голландское ток-шоу, название которого переводится как «Мир сошел с ума». Фернандо уже год как завершил свою карьеру, войдя в тренерский штаб «Фортуны» (Ситтард). За эту команду он играл последние годы после того как уехал из Питера.

Однако то, что произошло во время эфира, не поддается простому описанию. После этой передачи мир для знаменитого в прошлом голландского футболиста разделился на «до» и «после». 9-минутный блок с участием Риксена уже после окончания программы обсуждала вся Голландия! Причем, все произошло по чистой случайности.

После вступительной речи ведущего начался разговор с героем книги. И вдруг Фернандо Риксен начал как-то странно говорить. Слова ему давались с преогромнейшим трудом. Но вскоре Риксен быстро поменялся в лице, на котором читался страшный испуг. Он пытался заговорить, но не мог просто выдавить из себя ни единого слова, только лишь пытался набрать в грудь воздуха, перебирал губами, но просто издавал звуки. Наконец Фернандо повернулся в сторону зрительного зала - у него за спиной сидел его биограф, помогавший в работе над книгой журналист Винсент де Врис. Риксен попросил пояснить все, но сам был готов расплакаться.

- Фернандо поставили диагноз «болезнь моторных нейронов» (известен как болезнь Лу Герига). Завтра он отправляется в больницу, чтобы обсудить с докторами-диагностами детали своего лечения, - сказал де Врис.

Студия на секунду затихла. Но потом раздались аплодисменты в поддержку Риксена, который секунду назад мужественно признался, что смертельно болен. Один из ведущих пожал руку мужественному Фернандо.

- Доктора говорят, что мое состояние быстро ухудшается. Больше я ничего не знаю, - сказал Фернандо Риксен.

Болезнь Лу Герига - неизлечимое заболевание центральной нервной системы, которая постепенно приводит к параличу. Постепенно человек лишается возможности говорить, ходить, глотать и дышать. Промежуток с момента обнаружения до смерти - от трех до пяти лет. В Голландии зарегистрировано всего около тысячи случаев этого заболевания.Признание Фернандо Риксена вызвало шквал постов в социальных сетях, просто тысячи твитов с пожеланиями здоровья футболистов. Поддержку Риксену высказали многие знакомые с ним люди из футбольного мира Нидерландов.

Болельщики «Глазго Рейнджерс» уже объявили, что на ближайшей игре на 2-й минуте матча (под номером 2 играл за «рейнджеров» Риксен) они встанут со своих мест и похлопают в поддержку своего бывшего игрока, который попал в тяжелую ситуацию.

Официальная страничка нынешнего клуба Риксена, «Фортуны» (Ситтард), ночью в Facebook поменяла свою обложку, поместив туда фотографию Фернандо Риксена. В «Твиттере» же появился пост: «Фернандо, мы всегда с тобой!».

ВИДЕО ПРОГРАММЫ С РИКСЕНОМ.