10 мин.

Невезучий Ромео. Все беды, пережитые новичком нижегородской «Волги»

16 февраля нижегородская «Волга» официально подтвердила переход в клуб голландца Ромео Кастелена. 29-летний вингер, когда-то игравший вместе с Робином ван Перси и Ройстоном Дренте, наконец-то получил шанс повернуть свою карьеру в нормальное русло. Блог «Открывая Оранж» рассказывает грустную историю карьеру невероятно позитивного по жизни футболиста.

Контракт с нижегородской «Волгой» – огромный успех для не игравшего два года Ромео Кастелена

Вслед за Ройстоном Дренте в российской Премьер-Лиге появился еще один представитель «потерянного поколения» голландской сборной, которая в 2006 году выиграла молодежный чемпионат Европы. Вингер Ромео Кастелен до конца этого сезона будет играть за нижегородскую «Волгу» и для него этот контракт — невероятный успех!

Последний раз голландский полузащитник, некогда подаваший большие надежды, появлялся на поле осенью 2011 года в матче за «Гамбург». Все остальное время, как и большая часть его карьеры в Германии, были преисполнены невероятных неудач, которые бы сломили человека, но только не Ромео.

Гибель матери и сестры

Спустя месяц после того, как Ромео Кастелен отпраздновал свой шестой день рождения, мальчик пережил невероятный удар. 8 июня 1989 года в аэропорту столицы Суринама Парамарибо разбился самолет, который летел из амстердамского аэропорта Схипхол. На борту этого авриарейса находились мама и сестра Кастелена, которые погибли в результате крушения.

Лайнер суринамских авиалиний нормально пролетел четыре часа и при заходе на посадку пилоты допустили ошибку – на высоте 25 метров самолет задел правым крылом дерево и от удара его вынесло за пределы посадочной полосы прямо в подсобные помещения аэропорта Парамарибо. Из 187 пассажиров и членов экипажа выжили только 11 человек, а близкие Кастелена погибли в той катастрофе.

Тем рейсом в Суринам летели 11 футболистов из чемпионата Голландии, которые хотели принять участие в турнире у себя на родине. Все они погибли в этой авиакатастрофе. На том самолете должен был полететь и Рууд Гуллит.

Однако Рууд оказался в числе тех футболистов, которые по воле своих клубов остались дома и не отправились на родную землю. Причиной для этого послужила подготовка к предстоящему сезону. Именно Гуллит, будущий тренер грозненского «Терека», сыграет важную роль в карьере Ромео Кастелена.

Смерть отца

Пережив такой мощный удар в шестилетнем возрасте, вскоре Ромео перебрался в Нидерланды. Кастелен занимался футболом и в 15 лет он подписал свой первый контракт с клубом «АДО Ден Хааг». Но и тут судьба снова испытала молодого футболиста. После того, как Ромео поставил свою подпись под соглашением с клубом из Гааги, в Суринаме умер его отец. Кастелен успел вернуться в Парамарибо, чтобы в одной из больниц города проститься со своим последним родителем. Естественно, что после таких событий в юности, Кастелен стал верующим и очень набожным человеком.

В столь юном возрасте став сиротой, Ромео Кастелен все-таки не остался одиноким. Пять сестер и трое братьев помогли молодому футболисту подняться на ноги. Игрок временами даже отшучивается, говоря, что у него сразу пять матерей! Среди тех, кто особенно помог Ромео, был его старший брат – будущий министр транспорта, коммуникаций и туризма Суринама Джино Кастелен. К слову, 57-летний брат футболиста до сих пор ведет активную политическую деятельность.

Став игроком «Ден Хаага», который в начале «нулевых» обитал еще в «Тото-Дивизи» (именно так тогда назывался аналог нашего ФНЛ), Ромео Кастелен впервые вышел на поле через неделю после своего 18-летия. 11 мая 2001 года в городе Венло будущий футболист нижегородской «Волги» впервые сыграл на взрослом уровне.

Именно с того дня и пошел отсчет матчей футболиста. За несколько лет, которые провел в Гааге Кастелен, он быстро стал одним из лидеров команды, которую тренировал специалист со звучной фамилией – Ринус Израиль. В сезоне 2002/2003 «Ден Хааг» выиграл чемпионат Эрсте Дивизи и перешел в Эредивизи. Ромео Кастелен остался верен своему клубу и провел свой первый сезон в элите голландского футбола. Однако затем наступил поворотный момент его карьеры.

Звонок от Гуллита

Летом 2003 года Ромео Кастелен откликнулся на предложение сыграть в товарищеской игре за команду «СуриПрофс». Уроженец Суринама оказался в одной команде с такими легендами, как Аарон Винтер, Уинстон Богард и Рууд Гуллит. Команда Кастелена легко разгромила со счетом 5:2 «Всех Звезд», составленную преимущественно из молодых игроков Эрсте Дивизи. На счету же Ромео было два точных удара по воротам соперника.

Спустя год игроку «Ден Хаага» Ромео Кастелену позвонил Рууд Гуллит. Да-да, тот самый Гуллит, который мог лететь в Парамарибо в том самом роковом самолете летом 1989 года. Чемпион Европы 1988 года должен был принять роттердамский «Фейеноорд» в сезоне 2004/2005 и новый коуч решил сделать предложение молодому игроку из Гааги.

– Гуллит напомнил, что мы играли в одной команде и одну из голевых передач он сделал мне лично. На меня это произвело впечатление и я решил согласиться на этот переход, – вспоминал позднее Ромео Кастелен.

Став игроком роттердамцев, Кастелен попал в солидную компанию. Только-только из «Фейе» благополучно проводили в Лондон Робина ван Перси, а на смену ему пришли уже новые звезды – Саломон Калу и Дирк Кюйт. Ромео играл одну из важных ролей в составе «Фейеноорда». Кастелен был даже в числе кандидатов на участие в чемпионате мира 2006, но из-за травмы не попал в итоговую заявку.

Ну а летом 2006 года наступило время пика карьеры Ромео Кастелена. В составе молодежной сборной Голландии он выиграл чемпионат Европы, где был одним из лидеров команды. Спустя год футболист, отыграв несколько лет в «Фейеноорде», решил податься заграницу, имея за плечами уже немало игр в составе главной команды «Оранье».

Гамбургский счет

Один из самых талантливых игроков своего времени Ромео Кастелен в июле 2007 года поставил подпись под четырехлетним контрактом с немецким «Гамбургом». По всей Европе тогда была настоящая мода на голландских футболистов. Арьерн Роббен и Уэсли Снейдер перебирались в мадридский «Реал», который готовился пережить «оранжевую революцию» в своем составе. Да в том же самом гамбургском клубе уже играл давно Рафа ван дер Варт, Найджел де Йонг. Так что после переезда из Роттердама в Гамбург Кастелену было с кем пообщаться, играя в команде Бундеслиги.

В начале у чемпиона Европы 2006 дела шли неплохо в «Гамбурге». Но затем начались невероятные мучения и постоянные травмы. В последующие годы Ромео Кастелен переживет сразу четыре операции на колене. И за время действия своего контракта футболист сыграет всего полтора десятка встреч.

Что примечателно, свой первый гол за немецкий «Гамбург» Кастелен забил спустя 617 дней после дебюта в Бундеслиге. Он отправил мяч в ворота «Вольфсбурга» и тот мяч стал самым ярким событием в его гамбургской карьере. Залечивая очередную травму колена, Ромео Кастелен в качестве мотивации забрал к себе домой ту самую футболку, в которой забил гол «волкам» и глядя на нее, заставлял себя работать дальше, преодолевая последствия каждой следующей травмы.

– Я не произвожу впечатление угрюмого парня, хотя пришлось пережить уже немало операций. Мне помогает семья и вера в Бога. Даже четырехлетняя дочь то и дело спрашивает: «Когда же, папа, я тебя снова увижу в телевизоре, а не дома?», – признавался во время лечения футболист.

Даже не играя за основной состав «Гамбурга», Ромео Кастелен не терял бодрость духа и был позитивным парнем в команде. В 2011 году полузащитнику дали еще один шанс, продлив еще на год завершившийся с ним контракт. Но четвертая травма колена снова настигла голландского футболиста.

К слову, во время очередного «простоя» Ромео Кастелен превысил скорость на своей «Мазератти» и был оштрафован на 30 тысяч евро, лишившись на три месяца водительских прав.

Надежды на возрождение

В конце концов, к сезону 2011/2012 годов Ромео Кастелен то и дело восстанавливаясь, заработал прозвище «человека с птичьим коленом». Залечив очередное повреждение, голландец попал в молодежный состав «Гамбурга» к тренеру Родолфо Кардосо. Дублеры вели отчаянную борьбу в своем первенстве, а тренеру «молодежки» просто не хватало игроков и поэтому решено было времено сослать Ромео. Голландец сработался с Кардосо и аргентинскому тренеру понравился футболист.

Но весной 2012 года было официально объявлено, что с голландским футболистом не будет продлеваться контракт. Любимцу публики, за здоровьем которого внимательно следили в Гамбурге, устроили отдельную церемонию прощания.

– Я полностью излечился и готов снова показать все, на что я способен. Единственное и главное – новой команде необходимо понять отсутствие рисков травматизма, – покидая «Гамбург», говорил Ромео Кастелен.

В разное время голландский хавбек проходил смотрины в «Бирмингеме», «Эспаньоле», «Миддлсбро», даже греческом «ПАОКе». Но в начале 2013 года Ромео Кастелен появился на тренировочных сборах нижегородской «Волги».

– Каждый день я читаю Библию и открываю псалом 23, который знаю уже наизусть. Я просто знаю, что рано или поздно Бог прекратит посылать на мою долю все неудачи и я смогу снова заиграть на хорошем уровне, – говорил Ромео Кастелен еще в Германии.

К 29 годам отец двух детей, который только и делал что лечился с 2008 года, стал игроком команды российской Премьер-Лиги. Возможно, для невезучего Ромео испытания наконец-то закончились.

РАНЕЕ В БЛОГЕ «ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ»:

Король вернулся! Обзор 22-го тура чемпионата Голландии – рассказ о самых интересных событиях 22 тура в Эредивизи

Знакомство с викингами. Самые опасные футболисты сборной Исландии – рассказ про «голладнских» игроков сборной Исландии

Евреи без Исаака. Обзор 21-го тура чемпионата Голландии – обзор главных событий 21 тура чемпионата Голландии