7 мин.

Путь Вернблума

На руке у шведа Понтуса Вернблума есть татуировка, которая характеризует все его действия с начала 2012 года: «Пришел, увидел, победил». Сначала опорник ушел из «АЗ», потом увидел перед собой мяч в конце дебютного матча за ЦСКА и, наконец, отправил его в ворота «Реала». Теперь его точный удар Касильясу будут помнить до конца карьеры. Блог «Открывая Оранж» раскрывает тайны биографии шведского легионера армейцев.

Когда в декабре прошлого года Понтус Вернблум отдыхал в Дубае с красавицей-женой и ребенком, его агент позвонил ему с предложением попробовать себя в Лиге чемпионов уже в феврале. Полузащитник, не мешкая, согласился и спустя некоторое время стал игроком столичных армейцев. Последние несколько сезонов в Европе для его «АЗ» были не особо успешными, а тут сразу же предложение от команды из топ-16 Лиги Чемпионов.

Вернблум прибыл в расположение ЦСКА в тот самый день, когда команда в полном составе отправилась смотреть матч «Реала» и «Барселоны». Спустя месяц точный удар в ворота «сливочных» стал хорошей точкой отсчета его карьеры.

Само имя футболиста, Понтус, имеет, по-видимому, греческое происхождение и происходит от слова, означающего «море». В древности так называли людей, которые рождались на его берегу.

До Вернблума в России было полтора шведа: в далеком 2003 году две встречи за «Торпедо-Металлург» провел форвард Юнас Валлерстедт, а в «Рубине» и «Ростове» играл россиянин по происхождению, но швед по паспорту Петр Гицелов (ныне вернувшийся в «Факел»). Ни тот, ни другой особых успехов в нашем чемпионате не добились. По всей видимости, Вернблум не повторит путь своих предшественников.

До сегодняшней игры с «Реалом» в послужном списке шведа был лишь один матч против европейского топ-клуба. Осенью 2009 года его «АЗ», выигравший чемпионат Голландии под началом Луи ван Гала, не смог показать внятной игры в Лиге чемпионов. После вылета из самого престижого еврокубка команду принял Дик Адвокат – именно под его началом Понтус стал регулярно попадать в основной состав АЗ.

Жесткий стиль игры (один тычок в ухо Роналду в матче против «Реала» чего стоит) всегда был характерен для Вернблума. Еще в составе «Гетеборга» по молодости Понтус отличался целой коллекцией горчичников. Когда в 2005 году был отправлен на пенсию прославленный шведский ветеран и бронзовый призер чемпионата мира 1994 года Хокан Мильд, именно Вернблум занял место в полузащите клуба.

– Я еще молод и осознаю, что многие из тех предупреждений, что я зарабатываю, отнюдь не являются оправданными или обязательными. Буду работать над тем, чтобы получать меньше карточек, – говорил Вернблум уже в ранге открытия новичка чемпионата Швеции после своего первого взрослого сезона. Тогда же он признался, что для него образцом для подражания был могучий ирландец Рой Кин.

Когда же через пару лет в «Гетеборге» возникла проблема с форвардами, нападающий Маркус Берг уехал в «Гронинген», именно улыбчивый Вернблум перешел играть в атаку. За один сезон он забил шесть голов, большинство из которых приносили очки его команде. К 22 годам Вернблум уже набрался опыта, и можно было делать следующий шаг в своей карьере. Именно тогда Понтус отправился в Голландию.

– Я всегда буду помнить свои годы, проведенные в «Гетеборге», болельщиков, товарищей по команде, тренеров и всех, кто был со мной все эти сезоны. Но я перехожу в состав «АЗ», понимая что это более солидный клуб. Думаю, я уже готов сделать следующий шаг в своей карьере, – сказал шведский полузащитник на официальной презентации в качестве игрока клуба из Алкмара.

Информация о подписании соглашения со шведом прошла еще в апреле 2009 года и послужила толчком к новой волне слухов о грядущем уходе из «АЗ» тогдашней местной звезды — Деми де Зеува. Слухи отправляли нынешнего опорника столичного «Спартака» в немецкий «Гамбург», но в итоге летом де Зеув уехал в «Аякс», а на его месте появился молодой перспективный шведский сменщик.

1 августа 2009 года состоялся дебют Понтуса в составе алкмарцев. Правда, та встреча обернулась настоящим кошмаром для команды, которая приехала в гости к скромному «Хераклесу» в город Алмело. Сразу два игрока получили по красной карточке, «АЗ» проиграл со счетом 2:3 – но сам швед хотя бы отметился голевой передачей.

Что интересно, свой первый гол в чемпионате Голландии Вернблум забил 20 февраля 2010 года в ворота будущего клуба Ахмеда Мусы – «ВВВ Венло». Самого нигерийца тогда еще не было в команде – лишь через два года они воссоединятся в ЦСКА.

Осенью 2010 года команде из Алкмара предстояло начать выступления в Лиге чемпионов после победы в Эредивизи. Однако в группе с «Арсеналом», «Олимпиакосом» и бельгийским «Стандартом» новый клуб Вернблума так и не смог добиться приемлемых результатов. Тогда в конце декабря 2010 года в Алкмар был приглашен выписанный из Бельгии Дик Адвокат. Правда, если годом ранее командировка Хиддинка из сборной России в «Челси» прошла вполне бодро, то аналогичный «финт» Адвокаата вряд ли можно назвать успешным. «АЗ» потерял чемпионский титул, финишировав на пятом месте по итогам сезона.

Однако именно под началом Адвоката Понтус стал все чаще появляться в составе «АЗ», и к концу сезона еще зеленый в начале года новичок стал одним из ключевых футболистов команды. Вернблум отыграл 23 встречи, а его мяч в ворота «Венло» так и остался единственным в первом сезоне в Эредивизи.

Осенью 2010 года бывший министр юстиции Швеции Томас Бодстром более чем лестно отозвался о полузащитнике «АЗ»:

– Мне нравится, что Вернблум может нормально говорить о чем угодно и не только о футболе. Тот факт, что Понтус способен рассуждать о политике, мне кажется еще более интересным.

После этой записи в блоге одного из политических лидеров страны поднялась волна слухов о том, что Вернблум может оказаться в правительстве Швеции. Благо в то время это было одним из трендов в стране. Возник он, когда лидер социал-демократической партии Мона Салин заявила, что бывший чемпион мира в прыжках в высоту Стефан Хольм неплохо бы смотрелся в должности премьер-министра Швеции.

Тем не менее, сам Вернблум от политики всячески открещивается, заявляя, что футбол для него куда интереснее и важнее.

Одним из ярких событий второго голландского сезона для Вернблума стал матч Лиги Европы против его бывшего клуба – «Гетеборга». Накануне этих встреч Понтус Вернблум заявил:

– Я испытываю смешанные чувства от предстоящей встречи. В начале 90-х годов отец однажды взял меня на матч Лиги чемпионов, который проходил в Гетеборге. С тех пор я заболел футболом. Предпочел бы встретиться  с этой командой на групповом этапе, ведь тогда оба клуба поиграли бы в турнире подольше. Но теперь нам предстоит встретиться лицом к лицу, чтобы выяснить, кто сильнее. И могу сказать с уверенностью, что мы будем биться за победу до конца.

В двухматчевом противостоянии сильнее оказались голландцы – после 2:0 в Алкмааре последовало поражение со счетом 0:1 в Швеции. Однако, пробившись в групповой этап, «АЗ» занял третье место в почти «славянской» группе вслед за «Динамо» (Киев) и борисовским «БАТЭ», опередив лишь тираспольский «Шериф». В чемпионате Голландии команда из Алкмара снова осталась вне призовой гонки, отправившись по осени 2011 года в Лигу Европы.

На зимний перерыв в чемпионате Голландии сезона 2011/2012 «АЗ» ушел лидером и участником плей-офф Лиги Европы, однако возобновить сезон в Эредивизи шведу было не суждено. Звонок агента в Дубай перевернул карьеру Понтуса Вернблума.

21 февраля его неидеальный удар по воротам Касильяса создал одну из основных сенсаций плей-офф Лиги чемпионов: мадридский «Реал», выигравший все матчи на групповом этапе, впервые с 3 мая 2011 года остался без победы. Но если в прошлый раз команду Жозе Моуриньо одолела «Барселона», то теперь яростное сопротивление оказал «русский Моуриньо», доверивший место в стартовом составе новичку из чемпионата Голландии.

РАНЕЕ В БЛОГЕ «ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ»

Черный Криштиану - портрет новичка столичного ЦСКА Ахмеда Мусы, перебравшегося из голландского «Венло» в Москву

От Калининграда до Амстердама: сто скальпов Дмитрия Булыкина - полный список всех ста голов, которые забил Дмитрий Булыкин за свою карьеру

Апельсиновая революция «Анжи» - рассказ о том, что ожидает в ближайшее время махачкалинский клуб с приходом целой колонии «голландцев»