3 мин.

Самый Золотой конёк Загреба - Елизавета Туктамышева

Чемпионка мира, Императрица Елизавета почтила своим визитом Загреб. Прекрасный, уже готовый к Рождеству и Новому году город. Эти фотографии спортсменка сделала лично:

Под стать праздничному настроению вышли и прокаты Елизаветы. Тройной аксель постепенно возвращается - такой, каким он нам нравился. Ещё не совсем, но уже близко. Самый (и единственный) правильный тройной аксель в женском катании, как сказал её тренер, Алексей Николаевич Мишин. В чём он абсолютно прав: никакого дикого преротейшена, как у Мао Асады, и в докрут, в то время как Мао недокручивает всегда. Больше ли (на галку от технической бригады), меньше ли (не на галку), но никогда не в круг.

По-прежнему оставляет опасение каскад из двух тройных тулупов, который здесь в обеих программах был только 3-2 (в короткой 3-3 не получилось, в произвольной умышленно упростила). Но это можно отшлифовать. И нужно - давно уже пора. Чтобы Лиза, да не управилась с таким каскадом, который в прошлом сезоне делала на раз-два? Да не может быть!

Ещё в произвольной была ошибка на выезде с флипа (степ-аут), но в этом ничего страшного, слишком долго она делала его идеально, а вечно что-либо делать идеально невозможно. А в остальном всё очень хорошо. Вернулись её шикарные лутцы, двойные аксели с тано щёлкает как орешки. Вернулось шикарное, королевское "Болеро" в короткой программе.

Необычная тройка - обычно Елизавета ниже других медалисток, а тут серебряный призёр, казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева, и бронзовый, американка Карен Чен, сделали Лизу почти гигантом

201 гроссмейстерский балл по сумме программ - и никого даже близко к Туктамышевой. Потому она и Императрица, королева фигурного катания. Кстати, подобный результат - как минимум практически гарантия медали в финале Гран-При, а то и победа возможна, особенно если ещё немного прибавить.

Но из-за французских событий и отмены произвольной программы в Бордо Елизавета в этот самый финал не попала. Ничего страшного и даже близко не конец жизни, как показала Туктамышева своим катанием в Загребе. Далеко не первый и не последний финал Гран-При в её жизни.

По завершении соревнований в соц. сетях спортсменки появилось несколько записей. В одной она выложила свою фотографию:

И подписала: "Катайтесь так, чтобы доставляло удовольствие!"

Во второй - с тренером:

И выразила свою большую благодарность ему: "Хорошо, когда в твоей жизни есть человек, которому вы можете довериться всей душой и знать, что он вас никогда не предаст, а наоборот поможет всем, чем ему позволяет возможность! Хочу поблагодарить моего тренера, отца , наставника, и просто потрясающего человека! За доверие, терпимость, и веру в меня! Цените своих близких. Всегда ваш, Туктик".

❤

Замечательная, великолепная команда. Дальнейших успехов им. Они их заслуживают.