4 мин.

Серебряные. Что нам показал командный чемпионат мира

Командный чемпионат мира показал нам пропасть в танцах в отсутствие пары Боброва-Соловьёв. Даже при уже становящемся традицией падении Бейтса, наша пара без вариантов уступила американской, не говоря уже про французов и канадцев, которые были божественны. Произвольный танец Ильиных с Жиганшиным получился не идеальным технически, на невысокой скорости и без настроения. Уровни более-менее собрать удалось, но при таком натужном исполнении высоких гое, равно как и компонентов ожидать не приходится, всё по делу. И, самое главное, не понятно, что с этим делать. Точнее, как раз понятно - я об этом писал в своём предыдущем посте.

В спортивных парах мы не получили ожидаемого преимущества над американцами - те исполнили произвольную программу так хорошо, как, наверное, никогда в жизни, а у Юко Кавагути и Александра Смирнова прокат вышел неудачным - они уступили буквально один балл, но уступили, и по сумме двух программ в парном катании с американцами вышел нежданный-негаданный, неприятный паритет. Пост-фактум говоря, это тоже стоило нам золота, хотя главным образом уступили его там, где и были наибольшие опасения изначально - в мужском катании.

Новое явление, Дюамель-Редфорд, опасны возвращающимся парам Мозер, особенно Волосожар-Транькову, больше тем, что стали явными любимчиками судей, а это всегда осложняет борьбу. В произвольной программе тройной лутц с касанием льда рукой Меган был наказан всего лишь тремя десятыми штрафа, хотя это -1/-2 (-0.7/-1.4), а тройной каскад 3Т+2Т+2Т пошёл на +1 - да, он обошёлся без "грязи", но был сделан очень натужно, тяжело. Это называется "сделали и хорошо", но давать ещё надбавку? Китайцев технично подвинули с первого места, хотя они и сами были не идеальны, но тем не менее.

Все мы думали, что изменения в правилах после Ванкувера навсегда избавят нас от возможности успехов в мужском катании без квадов, но командный чемпионат мира и оценки Брауна показали, что дело Лайсачека не только живёт, но и вовсю процветает. И будет процветать всегда, пока есть столь мощная Федерация, как американская.

Самым интересным событием в мужском катании стало... заявление о возвращении Евгения Плющенко. Вряд ли он возвращается, чтобы проигрывать - это не в его вкусе. А значит, всякое возможно. Например, возвращение из глубоких запасников лутца в четыре оборота. Исполнялся оный на соревнованиях Евгением всего один раз давным-давно, и неудачно, с падением. Но в прежние времена это ему было не нужно, риск был не оправдан. При новой же системе падение уже не столь страшно при должном авторитете, как мы видим. В общем, посмотрим - будет интересно.

Желание Евгения вернуться может вызывать только уважение - ему уже сто лет никому ничего доказывать не нужно. Только самому себе - что может. Может, несмотря на возраст и тяжелейшие травмы, продолжать совершать невозможное.

В какой-то момент (в начале сезона) было показалось, что Фрэнк Кэрролл растерял былое влияние в мире фигурного катания, но командный чемпионат мира окончательно развеял сомнения, что он снова в полной силе. Его подопечная, Грейси Голд, за весь сезон выиграла только один этап Гран-При, и то при далеко не идеальном катании, а кое-где, как на Чемпионате Четырёх Континентов, и вовсе провалилась. И вот пожалуйста, стоило ей хорошо откататься - как сразу рекордные для неё баллы в короткой программе. Пожалуй, всё было по делу, и это действительно был лучший прокат КП Голд, но кому-нибудь из наших точно не стали бы сразу же ставить такие баллы - "а покатайтесь-ка вы так ещё, покажите стабильность".

66 баллов компонентами за прокат произвольной с падением и кучей ошибок и +2 на всём, где она не допустила ошибок, - это вовсе без комментариев. Америка атакует, по всем фронтам. Следующий чемпионат мира (не командный, а обычный, куда более важный) - в Бостоне.

Хорошо хоть наших девушек, прекрасно выступавших весь сезон, признают. И их выступление в произвольной программе стало, безусловно, самым светлым для нас моментом за весь этот турнир. Они едва не принесли золото на своих хрупких плечах... А вот не хочется этой банальности про хрупкие плечи - плечи, может, не самые впечатляющие, как и положено девушкам, зато из легированной стали.

Несмотря на пубертат, ноги уже от ушей, Радионова сражалась как настоящий воин. Как могла, но всё сделала. Лишь второй аксель вышел с явной помаркой, да вращение сорвала. Ну и слегка придрались к ребру на флипе (по делу). Но 65 в технике буквально выгрызла, а в компонентной составляющей действительно прибавляет, что и отметили судьи.

Несмотря на сумасшедшую усталость, выжатая как лимон, Елизавета прекрасно исполнила тройной аксель. Исполнила по-королевски - лучший тройной аксель в женском катании за очень долгое время. Да что там, многие мужчины обзавидовались. Жаль только, с риттбергером не пошло - и двойной в каскаде не удался (только одинарный), и бабочка вместо сольного тройного. Ничего, вспомним, что у Елизаветы в начале сезона не всегда получалась полностью стандартная женская программа, а тут ещё и на фоне такой усталости. Так что всё будет - и триксель, и всё остальное не пострадает. Дайте только девушке отдохнуть.

Лена и Елизавета - это лучшее не только на этом чемпионате, и не только в нашем фигурном катании в этом сезоне, но и в фигурном катании в целом в этом сезоне.