4 мин.

Русские танцы. Почему Елена Ильиных и Никита Кацалапов должны снова кататься вместе

И некому стаканчиков разбитых да не собрать... "И некому тоски моей и горя да расказать, как грусто мне с Синициной программы да катать", - мог бы сказать Никита Кацалапов. А у нас есть кому собрать разбитых стаканчиков - все видят, что мы потеряли. Вот и Алла Шеховцова уже высказалась, что к вопросу состава пар надо бы вернуться.

Ильиных-Кацалапов снова должны кататься вместе. Вывод этот напрашивается однозначно при сравнении практически любого их проката с теми, что мы видели в исполнении российских пар в прошедшем сезоне, в том числе временно первой Ильиных-Жиганшин - до возвращения пары Боброва-Соловьёв и возможного, желанного воссоединения Елены и Никиты.

Ильиных-Кацалапов - это, в первую очередь, скорость. Это драйв. Это не ученические попытки выкатывать четвёртые уровни на невысокой скорости - попытки ещё и неудачные, нередко. А когда элемент делается лихо, на глубоких рёбрах и высокой скорости, то и впечатление совсем другое, что отражается в судейских оценках за качество исполнения.

Возможно, мой самый любимый короткий танец. Ильиных-Кацалапов - это и невероятная "химия". Жгучая брюнетка Ильиных и голубоглазый блондин Никита - такие противоположности... которые так притягиваются своей ярчайшей индивидуальностью. Оба очень хороши, никого не надо прятать за партнёром, что очень выгодно отличает пару от первой четвёрки последнего чемпионата мира.

На бис, мой любимый фрагмент параллельной дорожки шагов:

Лихо, на глубоких рёбрах и высокой скорости.

Катание Ильиных-Кацалапова - это кайф, это яркий артистизм, а не унылые попытки выкатать технику. Часто говорят, что Лена в паре с Никитой, дескать, переигрывала - не вижу этого никак. Она Играла - ярко, великолепно, талантливо. С Русланом она стала скучной.

А "Лебединое Озеро"? Это настоящая драма! Мне не нужен балет, да и не люблю я его, - я лучше посмотрю произвольный танец Ильиных и Кацалапова:

Вот такие танцы я готов смотреть вечно. Скорость, конёк, сложные поддержки (а не срываемые, как в паре с Жиганшиным). Великолепная постановка, отлично показанная ребятами. Да что там: даже с ошибками это - смотрится! Выдающийся мастер постановок - Николай Морозов.

Переигрывает Лена сейчас. Что это за страшные гримасы в "Кармен"?

Лене скучно, скучно придерживать скорость на твизлах, например. Вот и гримасничает. Никита о чём думал, когда решил менять партнёршу, вообще непонятно. Скатывать его с не очень быстрой Синициной - бесполезное дело, никогда результата не будет.

Но ещё всё можно исправить, ведь так? Ещё не поздно вернуть пару, с которой мы способны бороться за лидерство в мировых танцах. Пару уникумов, способных соответствовать самым высоким мировым стандартам. Ребята уже расставались раз и собрались ради большой цели. Надо ещё раз, для ещё большей. За золотом Олимпиады. Тренироваться - у Игоря Шпильбанда или снова у Николая Морозова. Вперёд.

Ильиных и Кацалапов катались вместе с детства, покончив с одиночным катанием. Это их судьба - кататься вместе. И выиграть Олимпиаду. От судьбы не уйти.