4 мин.

Императрица Всероссийская и Мировая. Елизавета Туктамышева - чемпионка мира

110 лет назад Российская Империя воевала в Маньчжурии, без успехов, хотя некоторые подвиги стали легендарными. Вот и в фигурном катании век и десятилетие спустя успех не сопутствовал, пали многие надежды. Только маленький воин Лена Радионова дошла до медали, вытянула на зубах, несмотря на болезнь. И, конечно, основная разница в том, что век и десятилетие спустя у нас есть она, решительная и славная Императрица Елизавета Великая. Что ей Маньчжурия - она уверенно дошла до Шанхая и покорила его.

Покорила сначала великолепной, рекордной по сложности короткой программой с блестящим тройным акселем - впервые в истории женского катания спортсменка в короткой программе исполнила четыре тройных прыжка. Лизочка уже вошла в историю. Лишь некоторая скупость судей не позволила ей установить мировой рекорд и по набору баллов - прокат этого заслуживал.

Близость заветной победы, золота, конечно, придала Елизавете некоторую несвойственную ей нервозность. Но даже с двумя помарками (тройки на выезде с лутца и первом тулупе в каскадах), даже при том, что прокат был не столь яркий и зажигательный, как обычно, Туктамышева уверенно победила всех и в произвольной программе - 132 балла, 210 по сумме с короткой. Чемпионка мира. За явным преимуществом. Без вариантов.

...А когда-то всё началось, можно сказать, случайно. Случайностей не бывает. Маленькая Лизочка познакомилась в летнем спортивном лагере с девочками-фигуристками и так крепко подружилась с ними, что не хотела расставаться, для чего записалась в секцию фигурного катания.

Прошло не так и много времени, и Лиза уже не мыслила себя без тренировок - тут, конечно, огромная заслуга её первого тренера, Светланы Веретенниковой. Далеко не каждый тренер обладает этим даром - умением так заинтересовать спортсмена, чтобы он сам, а не из под палки, работал не покладая рук, получая от этого и удовольствие. Для ребёнка это особенно важно.

А затем Лизу заприметил выдающийся тренер Алексей Николаевич Мишин на турнире под своим патронажем. Как любит говорить Алексей Николаевич по этому поводу, "хорошему рыбаку и рыба попадается хорошая". И правда, примерно так же он, например, нашёл и вывел на самый высочайший уровень Евгения Плющенко. А тогда ему попалась рыбка. Золотая. В Туктамышевой Мишина привлекло то, как высоко она прыгала для своего возраста. Ещё с семи лет прыжки были любимыми элементами Лизы в фигурном катании.

Затем были изнурительные 27 часовые поездки Глазов-Санкт-Петербург и обратно с целью постановки передовой прыжковой техники. С малого возраста Лиза привыкала к сложностям, на длительные для ребёнка отрезки времени оставаясь вдали от родных и друзей. Затем окончательно переехала в Петербург. Ошеломительный старт двумя победами на взрослых этапах Гран-При. Олимпийская надежда Сочи. Переходный возраст, не всегда удачные выступления затем и крушение тех самых олимпийских надежд.

А прошлый сезон Туктамышева и вовсе завершила тяжёлой травмой в Финале Кубка России, где пробовала пробиться на Чемпионат Мира. Многие спешили ставить на спортсменке крест, советовали сменить тренера на одного из тех, кто за счёт Олимпиады в момент стали модными. Лизе же такие мысли и в голову не приходили: слишком много сделал для неё Алексей Николаевич, слишком дорог ей, как и она - ему. И дело не только в этом: Мишин - по-прежнему лучший в деле, что в очередной раз доказал этим сезоном.

В принципе, ещё с самого начала сезона было видно, что Елизавета готова к самой серьёзной борьбе, о чём я рапортовал ещё из Финляндии. И походу сезона она только прибавляла. А теперь своим шикарным тройным акселем грозится и вовсе придавить всякую конкуренцию себе. Императрица ведь.

Самый легендарный сезон российской одиночницы со времён феноменального сезона 2004/2005 Ирины Слуцкой, когда Ира выиграла вообще всё. У Туктамышевой немножко так не получилось (вторые места над одном из двух этапов Гран-При и чемпионате России), но на всех главных стартах сезона она - победитель: Финал Гран-При, Чемпионат Европы, Чемпионат Мира. В Финале Гран-При и на Чемпионате Мира наши одиночницы не побеждали десять лет, как раз с того самого сезона Слуцкой.

Реклама 18+

К слову, как Туктамышева после тяжёлой травмы, Слуцкая возвращалась после тяжёлой болезни. Схожесть ситуаций есть, но всё же Ирина к тому времени уже выиграла всё самое важное и значимое в фигурном катании (кроме досадного золота Олимпиады). От Лизы же едва ли кто такого ждал: она так не каталась никогда. Равно как и едва ли кто так катался до неё. Невероятная, нереальная стабильность.

Нет, реальная. Елизавета может всё, ей всё подвластно. Крутейшая история, как истинный талант преодолеет все трудности и взойдёт туда, куда ему предначертано самой судьбой.

Алексей Мишин, 3,5 года назад: "В моей тренерской карьере, уже многолетней, было много хороших спортсменов-мужчин, было даже несколько выдающихся атлетов. Но теперь хотелось бы, чтобы получилась одна девушка, женщина - тоже не просто хорошая, а выдающаяся".

Да будет так. Спасибо вам, Алексей Николаевич! Лиза на верном пути к этому: выиграть ещё несколько раз то, что она выиграла в этом сезоне, да про золото олимпийское не забыть.