3 мин.

Печальная история Полины Шелепень

Ну что, друзья, настала осень. Фигуристы расчехляют коньки, показывают свои новые программы общественности, юниоры уже вовсю соревнуются - пора и мне расчехлить перо. Пока, правда, по поводу печальному - зачехлению коньков.

Кататься Полина начала с 4-х с половиною лет, на протяжении долгих лет её тренером была приобретшая ныне широкую известность Этери Тутберидзе. Из-за того, что родилась Полина во вторую половину года, в июле месяце, дебюта на международной арене пришлось подождать. Зато каким он получился! В сезоне 09/10 она выиграла первый же этап юниорского Гран-При с разгромом - более 20 баллов от занявшей второе место американки, которую уже и не помню, как зовут.

Выиграла Шелепень и второй этап, а в финале совсем не много уступила победившей японке Канако Мураками. На мире результат похуже - 4 место, у неё вообще как-то не складывалось с мировыми первенствами, на Гран-При было комфортнее.

Следующий сезон получился менее удачным: 1-ое и 3-е места на этапах, а вот в финале, как и на Чемпионате Мира, пришлось столкнуться с мощной конкуренцией подросших соотечественниц - великолепных Аделины Сотниковой и Елизаветы Туктамышевой.

В сезоне 11/12 Полина вернула утраченные позиции - две победы на этапах и второе место в финале юниорского Гран-При. Всеми ожидался дальнейший взлёт - оказалось, это был финал...

Тут стоит отметить, что в то же время у Этери Тутберидзе появилась новая талантливая ученица - Юлия Липницкая, на которую она постепенно стала делать основную ставку, что выражалось, в частности, в том, что сотрудничавший с группой знаменитый тренер и хореограф Николай Морозов был переставлен ставить программы Юле, а не, по идее, первому номеру группы (ведь Юля перед тем сезоном была практически никому не известна).

Да, сейчас мне возразят, что в спорте выживает сильнейший, что ставка в итоге оправдала себя сполна. А я не соглашусь - не соглашусь в том плане, что человеческим отношениям всё это не помеха. Вот как в ЦСКА: Леночка Радионова в своём стиле, совершенно искренне рассказала иностранным журналистам, что не чувствует соперничества со стороны Аделины, что та совершенно мило общается с ней за пределами льда, даже советы даёт, если они требуются. А на соревнованиях судьи определят, кто победил.

Многолетние отношения тренер-ученик между Тутберидзе и Шелепень дали трещину - последняя почувствовала, где-то ей даже недвусмысленно дали понять, что её променяли на новую ученицу, пускай и более успешную, но что мешало продолжать с двумя? Вот что пишет сама Полина по этому поводу: "Настоящие друзья не соревнуются между собой и не завидуют, а помогают и искренне радуются друг за друга".

Шелепень перешла в ЦСКА к Светлане Соколовской. Дальше все знают: подвёрнутая нога на тренировке, неправильный диагноз, усугубление травмы до степени "я долгое время не то что прыгать, но и ходить нормально не могла".

Судить Полину за уход из спорта совершенно не стоит, да никто и не судит. Стоит ли добивать себя ради сомнительных перспектив (после таких травм)? Можно и не сомневаться, что она всё сто раз оценила, обдумала, прежде чем принять окончательное решение.

А ещё история Полины Шелепень о том, сколь иллюзорна грань между "всё только начинается, всё лучшее впереди" и "всё уже позади". В 19 лет. Тут стоит только пожелать нынешним юниоркам (да и юниорам), и вообще всем спортсменам, чтобы без травм, а их тренерам - мудрости при составлении тренировочных планов, расписаний.

Какая-то заупокойная история получилась, да? На самом деле, разумеется, никто не умер, но грустно - этого не отнять, когда такие молодые покидают спорт.

А так, конечно, всё только начинается. Полина теперь тренер, помогает Соколовской и... внимание, дорогие любители катания на коньках, готова помочь всем желающим усовершенствовать своё мастерство! Телефон вы можете найти на её страничке в социальной сети "вконтакте". Это же прекрасно - брать уроки у такой доброй, замечательной девушки.

Ещё Полина собирается поступать в спортивный университет учиться на тренера - как знать, может лет через десять, а то и раньше, предстанут широкой публике её ученики и пойдут покорять вершины, в том числе те, что их наставница толком и не успела начать покорять из-за травм...

"Я не заставляю вас верить в меня. Прошу только не мешать мне верить в себя". Полина Шелепень.