5 мин.

По стопам Лобановского: рейтинг Эло для клубов УПЛ. Динамо станет чемпионом

Год назад, когда столичный клуб тренировал мудак человек, забивавший Баварии много и сразу, один из фанатов проделал схожий эксперимент и получил нечто невероятное - Динамо должно занять по итогам сезона 5 место (напомним, по итогам сезона 2013/2014 Динамо заняло 4 место, пропустив перед собой Шахтер, Днепр и Металлист). Идея была заброшена и помечена как "бредовая, здесь точно какая-то ошибка". На самом деле, если бы не кадровые потери Металлиста и Черноморца, все так бы и закончилось. Просто в расстановку сил вмешались внешние факторы. Сейчас этих факторов нет, так что ничто не мешает провести сие действо еще раз. Разумеется, это все приблизительно, и футбол - игра основанная не на цифрах. В нее играют такие же люди, как и мы с вами, для которых свойственно ошибаться. А значит вся модель может рассыпаться как карточный домик. Тем интереснее посмотреть, насколько наши предположения окажутся верны.

Таблица матчей УПЛ #прямосейчас

Таблица УПЛ #прямосейчас. Очки дома - среднее количество очков на "родном" стадионе. На выезде -среднее количество очков на "выездном" стадионе.Соотношение д/в - Очки дома, поделенные на Очки на выезде.

Рейтинг Эло. Что это такое?

Как ФИФА определяет список лучших сборных? При помощи рейтинга Эло (Арпад Эло - американский ученый). В чем суть: это такая система ранжирования команд/игроков/участников турнира. Применяется там, где в одном матче выступают 2 соперника, при круговой системе турнира.

Зачем использовать?

ФИФА, например, используют эту систему для определения сеяных/несеяных команд, разбивают их по группам перед отборами на всевозможные турниры. В шахматах - аналогично. Определяется лучший игрок за определенный промежуток. При помощи этого рейтинга можно с определенной долей вероятности прогнозировать исход турнира, оценивать шансы команд на победу в нем.

Делать это удобно во время турнира, поскольку не всегда и не все играют с одинаковыми соперниками в одно время. Кому-то может выпасть календарь из сплошных фаворитов, кому-то - из аутсайдеров. Разумеется, это влияет на текущее расположение команд, но мало влияет на итоговый результат всего турнира.

Для того, чтоб убедиться в соответствии команд УПЛ в таблице на данный момент с их реальной силой, применим эту, довольно общую, схему.

Почему нам полезно?

Потому что сыграна всего половина чемпионата и нам интересно чем он закончится. Одна команда больше играла со слабыми соперниками дома, а с сильными - на выезде. К примеру, одесский Черноморец в первом круге принимал на своем поле прямых конкурентов, а выезды были только к аутсайдерам (с которыми очки набираются на любом поле) и фаворитам (против которых и ничья - достижение). Исходя из этого, становится понятно, что Черноморец имеет все шансы недобрать очков по сравнению с соседями по таблице, а следовательно и опуститься ниже.

Почему мы можем применять это в УПЛ: из-за сложившейся ситуации, клубы практически не работают на трансферном рынке. Следовательно, ни одна из команд существенно не повысит свой уровень и эксперимент будет довольно чист.

Недочеты системы

К нашему великому сожалению (а может и счастью. просто воспринимайте как данность), в футболе за победу дается не 1, а 3 очка. за ничью - 1, а не 1/2. а значит разбалловка не совсем точна, поскольку вес одной победы значительно больше двух ничей.

Как мы рассчитывали (если не хотите разбираться, переходите сразу к выводам):

Каждая команда провела дома и на выезде определенное количество матчей и заработала очки. Для нас важен показатель "Средних очков за матчи дома" и "Средних очков за матчи на выезде".

Когда встечаются два соперника, будем считать что одни Хозяева (Х), а другие - Гости (Г). Самая важная часть: формулу прогноза количества набранных очков используем следующую - НХ=(ОХ+(3-ОГ))/2. Где ОХ - среднее кол-во очков команды Х дома, ОГ - команды Г на выезде, НХ - набраные очки хозяев в этом матче. Далее достаточно просуммировать полученные очки каждой командой в каждом из оставшихся матчей. Следует учесть, что команда Х будет еще играть и на выезде. То есть наберет в том матче тоже какие-то очки. (3-НХ), где хозяевами выступит другая команда.

Будущая таблица УПЛ

Очки дома (ОД) - сумма очков, которые команда наберет дома. Очки на выезде (ОВ) - сумма очков, которые команда наберет в гостях. Очки в сумме - ОД+ОВ. Очки сейчас - текущие результаты команд. 

Выводы

Из-за несовершенств системы, описанных выше, Динамо наберет не намного больше Ильичевца, всего 25 очков против 11, тогда как этот разрыв должен быть намного больше. Но суть не в том. Суть - в расположении команд по итогам второй части чемпионата. Произведя все рассчеты, получаем следующее:

1. Календарь Металлиста был хуже, чем календарь Днепра. Харьковчанам предстоят поединки с "домашними" командами в родных стенах, в то время как Днепру к этим же командам придется ехать в гости.

2. Динамо действительно "на свете всех милее". Киевляне показывают прекрасную форму, ни разу не проиграв. Календарь их совсем не смущают - они побеждают везде. Однако, Шахтер будет иметь неплохие шансы их догнать - матчи киевлян на выезде против Олимпика, Черноморца и Карпат могут таить в себе двойную опасность.

3. За зону Лиги Европы разыграется нешуточная борьба. Судя по календарю, наиболее радужные перспективы у Зари, а уже следом идут Олимпик и Волынь.

4. Черноморец, Олимпик и Говерла преуспевают, в основном, на своем поле. Показатели Моряков дейстительно впечатляют - 1,71 в среднем дома и лишь 0,8 на выезде(хуже только у Говерлы и Ильичевца).

5. Днепрян болельщики больше не мотивируют. И действительно, участник 1/8 ЛЕ набрал дома столько же пунктов, как и вышеупомянутый, уже развалившийся, Черноморец! Пару Днепру составляют запорожские металлурги.

6. Самой странной командой признается Заря. Луганчане проиграли ВСЕ матчи своим соседям по таблице, отобрали очки у Динамо, переиграли Шахтер с Днепром и вынесли всех аутсайдеров. Причины этому перфомансу найти трудно. 

P.S.:

Самореклама: поскольку оба автора блога по образванию - статистики, можем регулярно радовать читателей подобными материалами. к сожалению, это все делается вручную, потому занимает прилично времени. Наша мотивация - интерес читателей. Будет спрос - будет Вам и предложение)