6 мин.

Те же грабли, только в профиль. Как «Авангард» назначил нового главного тренера. Спорное мнение

Итак, очередной сезон "Авангарда" уже привычно завален. После того внепланового года, когда команда в семи матчах уступила набиравшему ход московскому "Динамо" в финальной серии, результатов откровенно нет.

Меняются тренеры, меняется руководство, меняются игроки, а вот итог всех этих постоянных изменений вкупе с уменьшающимся финансированием - вылеты во втором раунде Кубка Гагарина. И то во благо, после прошлого сезона, когда вообще в плей-офф не вышли.

Теперь же, как это обычно происходит с профессиональными командами в России, когда с деньгами становится особенно туго, в команде решили вспомнить про своих воспитанников и делать на них ставку. Под это дело был приглашен тренер, на долю которого пришлись все основные успехи "Омских ястребов" - Евгений Корноухов.

Два Кубка Харламова подряд, завоеванные молодежной командой "Авангарда", а также Кубок мира 2013 - это достойный результат. Все мы гордились нашими игроками и рвали глотки на финальных матчах на "Арене Омск", что тут греха таить. Особенно это радовало на фоне выступления основной команды, была некая отдушина.

Однако успехи, в отличие от неудач, имеют свойство достаточно быстро забываться, и вот уже "Омские ястребы" под руководством Юрия Панова выступают не столь убедительно в плей-офф и такого внимания команада не удостаивается. Хотя, может быть и к лучшему. Тем более, что в "Ястребах" нынче из возрастных только 3 человека, и тем лишь по 20 лет.

А в былые времена, когда в 2013 году играли финал со "Спартаком", ворота москвичей защищали совсем юные Шестеркин и Трушков, а за "Ястребов" выступали 22-летние Шилин и Рейзвих. Про Пьянова, Орлова, Козлова (первые пришедшие на ум фамилии из первой чемпионской команды) даже и напоминать не буду.

С тех пор прошло несколько лет, а из двух чемпионских составов в главной команде за 2 года по факту никто не закрепился. Ни-кто. Лишь только под конец сезона и в плей-офф, когда в команде стало так много травмированных, а скамейка запасных была слишком коротка, в составе начали на постоянной основе появляться Иван Фищенко, Кирилл Семенов. Да, Романа Бердникова ставили в основу с начала сезона, но говорить о важности этого игрока для состава команды как минимум глупо. Начал Сумманен доверять игру подававшему очень большие надежды в юношеском хоккее Глухову - но тот первый свой сезон во взрослом хоккее провел не сказать, что убедительно. Тезка Рассказов в свои 23 года по-прежнему пребывает в подающих надежды, и при всей своей старательности никак не может вписаться во взрослый хоккей.

Олегу Шилину почему-то доверили только поиграть в Кубке Надежды, и то, опять же, только под руководством Корноухова. Эдуард Рейзвих все также нестабилен и похоже, что о планах играть постоянно за "Авангард" можно забыть. Особенно при наличии заигравшего Дениса Костина.

Конечно, подводя этими словами к определенным выводам, было бы глупо обвинять во всех этих хоккейных неудачах главного тренера, все же доля самих игроков безусловно наличествует. Однако, как правильно сказал сегодня Владимир Шалаев, молодежная команда в первую очередь должна готовить игроков для основной команды, а титулы уж потом как-нибудь. А получилось наоборот.

Среди воспитанников Евгения Корноухова из команды "Авангард"-1991 в составе играют два человека - Никита Пивцакин и Сергей Калинин. Плюс периодически садят бэкапом кого-то из тандема вратарей Рейзвих-Костин. И все. Притом достоверно известно, что с чемпионами мира среди молодежи Калининым и Пивцакиным в свое время качественно работал Игорь Никитин. Опять же наводит на некоторые размышления.

Помимо прочего, как-то тяжело получается отторгать такую мысль, что в "Авангарде" есть что-то подобие "совета игроков", как это было при Никитине. Который при необходимости может запросто решить судьбу тренера. Евгению Корноухову всего 43 года, при всем уважении - пока он лишь в начале своего тренерского пути. Звездным или хотя бы известным игроком он не был. Взять того же Квартальнова - человек феерил и в России, и за океаном, игрок знаковый. Герман Титов - аналогичная ситуация. Андрея Скабелку тоже многие помнят и по Уфе, и по сборной Белоруссии. Кто у нас еще молодой? Назарова уже можно называть достаточно опытным наставником, несмотря на возраст. Алексей Кудашов зарекомендовал себя в бытность хоккеистом и авторитет теперь работает на него. Скудру тоже по НХЛ люди более менее знали. То есть по большому счету нет таких случайных людей, не игравших на высоком уровне и ставших классными тренерами. Люди вроде Моуринью появляются не так часто, как хотелось бы.

Реклама 18+

Помните Сергея Герсонского? Хотя чего я спрашиваю, все прекрасно помнят. Ситуация знакомая - тренировал молодежку, тренировал "Авангард"-83, привез из Устинки много хороших ребят, многие из которых до сих пор играют на взрослом уровне - и что? Первый раз - пару месяцев, конфликт со всеми звездами и отставка. Второй раз - окончание сезона, вылет в первом раунде и опять же скорая отставка во втором сезоне. Причины по факту те же . Да, старался, пытался что-то предпринять, но руководство у нас обычно встает на сторону игроков.

Как тут не вспомнить недавнее высказывание Кирилла Фастовского про то, что ему бесполезно жаловаться на тренера. Аж завидно...

Игорь Никитин. Да, человек прогрессирует и всерьез намерен стать качественным тренером, однако будучи совсем без опыта в первый полноценный сезон выглядел не совсем убедительно и плей-офф уже смотрел не с поста главного тренера.

И вот теперь под раздачу попадает Евгений Корноухов. Честно - буду только рад, если все мои пессимистичные домыслы не оправдаются и буду счастлив посрамиться, но пока предпосылок к этому нет.

Буду рад, если он отработает два года в составе, за это время в составе появятся Жукенов, Соколов, закрепится Лаута вместо условного Бердникова и других сыновей-внуков-сыновей друзей/знакомых/работников клуба. А если еще при этом будет неплохой результат...

Но это все фантазии. Пока же остается вспомнить выигранный Кубок Надежды, который никому даром был не нужен, кроме нас, чтобы был еще один трофей. И неважно, что позорный турнир-то - главное итог.

А на данный момент мы имеем одно - во главе "Авангарда" на ближайшее время будет наставник абсолютно без опыта управления взрослой командой. Непонятно, кто будет в помощниках. Было бы неплохо вернуть Игоря Никитина, но того, думается, вряд ли кто-то отпустит из ЦСКА. Хотелось бы кого-то опытного, но кто ж пойдет помощником к молодому тренеру.

Интересно, решится ли "Магнитка" действовать в соответствии с заявлениями Величкина  и поставить Илью Воробьева следующим тренером после Кинэна? Хотя, ситуация противоположная - во-первых Илья - сын Петра Ильича Воробьева, а это уже о многом говорит, во-вторых работал с Кинэном, с Морисом, представителями старого и нового поколений североамериканской тренерской школы, а это, согласитесь, ценный опыт. Поэтому, к тому моменту, как Геннадий Иваныч решится назначить Илью Петровича главным тренером - он уже будет иметь достаточно навыков для управления командой.

Но это все заботы наших друзей-товарищей из Магнитогорска. А мы снова идем на риск. Хотя, рисков было много, когда звали Ржигу, когда в третий раз звали Сумманена. Так что теперь уже бояться особо нечего.

Эксперименты продолжаются.

P.S. Но при всем при этом как-то нет расстройства от того, что не назначили Владимира Ружичку.