5 мин.

Максим Соколов

Максим Соколов

Безусловно, можно было бы перечислить все клубы, ворота которых защищал Максим, но мне, как болельщику "Авангарда", в первую очередь хочется вспомнить его игру за наш клуб. Тем более вспомнить есть что.

Начнем по порядку. В 2002 году после чемпионата мира, о чем я скажу чуть позже, в "Авангард" перешел вратарь "Северстали" Максим Соколов. После разного рода "мастеров буллитов" а-ля Ярослав Камеш, над которым годом ранее издевались казанцы, в кои веки показалось, что вратарский вопрос решен окончательно и бесповоротно, ибо в обойме команды были два классных вратаря - Александр Вьюхин и Максим Соколов.

Тот чемпионат, конечно же, запомнился продолжившейся гегемонией ярославского "Локомотива", который два года подряд становился чемпионом до того как в КХЛ это стало мейнстримом России, вынося своих соперников без шансов.

"Авангард" выступал под руководством покойного ныне пана Ивана Глинки, играл неплохо, однако ж симпатичная по игре команда остановилась в полуфинале, проиграв бывшей же команде Максима - "Северстали". Ну а гол в пятом матче серии, пропущенный в большинстве, за авторством Калюжного, до сих пор стоит в памяти. 2:3 и привет, серия за третье место, 2:8 по сумме двух матчей от "Лады" и деревянные медали.

Максим играл достаточно надежно, пусть и не без греха, но звездный его час пришелся на следующй сезон.

Катавасия с тренерами, место во втором десятке в регулярке, отставка, ссылка в фарм-клуб, чудесное преображение команды после прихода Валерия Белоусова и как итог:

Максим Соколов

Реально сумасшедший был сезон. К сожалению, по ходу оного команду покинул Александр Вьюхин, в итоге заканчивали мы тандемом Соколов-Грачев. Последний, правда, сыграл пару матчей и должного впечатления, мягко говоря, не произвел, посему тащил Максим.

И вот вспомните, предпоследний матч регулярки, против ЦСКА, Максим собственноручно привозит шайбу в свои ворота, притом в полном смысле этого слова. Про игру клюшкой можно сказать так, что она являлась, по сути, одним из слабых его мест. Что, собственно, и подтвердилось. В тот самый момент за предстоящий плей-офф было как-то боязно, однако...

Начался плей-офф, изменился рисунок игры "Авангарда" и изменилась игра Соколова. Два "сухаря" с "Динамо" и одна пропущенная шайба за всю серию, аналогичная картина в полуфинале с "Ладой" и памятная серия против "Магнитки". 0-2 в серии, камбэк, пятый матч, буллиты и лишь один пропущенный штрафной бросок от Любомира Вайца, тогда как Маракла размочили Субботин и Беднарж. Ну а решающий буллит Карпова, пожалуй, один из памятных и приятных моментов для хоккейных болельщиков из Омска. На данный момент, самый приятный уж точно.

Собственно, после такого плей-офф вопросов, кому отдать приз лучшего вратаря России и лучшего игрока плей-офф того сезона, ни у кого не возникло.

Дальше, конечно, был не самый выразительный сезон 2004-2005, по ходу которого в команду каким-то Макаром пригласили Маракла... 0:11 и прочее, но это уже другая история. По окончании сезона "Авангард" расстался с Соколовым...

Было недолгое сотрудничество в сезоне 2007-2008, в частности первый официальный матч на "Арене Омск" за "Авангард" играл Максим, правда дебют выдался неудачным - 1:3 от "Динамо" (3 банки от Федора Федорова тоже запомнились). В итоге по ходу чемпионата Соколов перебрался в Новокузнецк.

Казалось бы, не слишком убедительные результаты, однако ж стоит признать - именно с Максимом Соколовым "Авангард" в первый и пока единственный раз стал чемпионом России. 14 сухарей за омскую команду, большинство из которых как раз пришлись на тот сезон. За что ему, собственно, и хочется сказать спасибо! 

Ловлю себя на мысли, что слава Богу такие слова приходится писать по такому поводу, что игрок завершил карьеру, ибо как-то за последние годы были иные причины...

А со сборной России Максим завоевал две медали - серебро в 2002 и бронзу в 2005 годах. Причем то серебро было первым чемпионатом мира, который мне довелось посмотреть. До этого сборной в силу ряда причин не интересовался, а тут решил взглянуть и не зря.

ЧМ-2002

Серебряная медаль, шикарная буллитная серия против финнов и обидное поражение в финале от словаков во главе с Бондрой - комментарии излишни.

ЧМ-2002

Да, была еще бронза на чемпионате мира в 2005, где с приветом Ханну Хенрикссону мы проиграли в полуфинале канадцам, но это тоже детали.

Был Кубок мира в 2004, тандем с вселенским вратарем Ильей Брызгаловым.

Был вызов на Олимпиаду в Турин.

Да, стоит признать, при всем уважении Максим Соколов не был топовым вратарем, иначе играл бы в НХЛ.

Однако же есть за что сказать спасибо Максиму болельщикам многих клубов, равно как и болельщикам сборной России!

Еще раз спасибо за золото-2004 от лица меня как болельщика "Авангарда"!

Да, были приятные моменты, были не очень.

Но в любом случае - спасибо Максиму за его игру, почет и уважение за его человеческие качества.

Очень хочется, чтобы и вне хоккея у Максима все сложилось и получилось. Да я думаю, и получится. Будем надеяться, что наш хоккей получит в лице Максима Соколова отличного тренера.

Ну и в концовке тоже вспомню упомянутый в комментариях к новости баннер с чемпионата мира 2002 года: