7 мин.

Омский нежданчик или первый матч в серии между «Авангардом» и «Металлургом»

Увы и ах, но второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина 2012 начался для омского "Авангарда" с поражения.

Как ни странно, но стоит признать: "Металлург" сегодня выглядел лучше и, как мне кажется, именно сегодня победил вполне себе заслуженно.

Первый период отчетного матча начался с попыток атак в исполнении "Авангарда", вскоре первое свое повреждение в этом матче получил Лассе Кукконен, подставившийся под бросок одного из омских хоккеистов. Звено Попова что-то пыталось создавать в чужой зоне, однако ж гостевая оборона особых вольностей хозяевам не позволяла. В первые несколько минут периода запомнился бросок Червенки в маску Ахонену и выход 2 в 1 Мозякина и Сушинского, но оба момента остановились на вратарях.

Отдельной строкой стоит отметить финских вратарей в обеих командах - и Ахонен , и Рамо отыграли этот матч безупречно. Да и вопросов по победному голу предъявить в адрес Карри как-то очень и очень сложно, скорее почти невозможно. Ну и несколько спасений по ходу матча в исполнении омского кипера были весьма кстати.

Что еще можно отметить по первой трети матча. Был обалденный момент у Мозякина, которого после хорошей комбинации выводил Сушинский на абсолютно пустой угол и шайбе, казалось, уже некуда деваться, но Сергей не попал по ней и запорол момент. Не стал выделяться и Дмитрий Семин, у которого тоже был шанс замкнуть в пустые - но Денис Хлыстов ценой удаления отвел угрозу от собственных ворот.

Игра в большинстве в первом периоде вызвала дичайшее разочарование, поскольку за 2 минуты численного преимущества "Авангард" ни разу толком даже не вошел в зону "Металлурга". Гости спокойно отбились и обе команды уже не менее спокойно доиграли до перерыва.

В перерыве матча сидел в непонятках, поскольку не ожидал, что "Магнитка" будет смотреться как минимум не хуже нашей команды. С другой стороны, не покидало ощущение, что гости фактически продолжают серию с "Барысом", в то время как омские хоккеисты за 1,5 недели простоя напрочь выпали из игрового ритма, что было видно невооруженным взглядом. В скорости магнитогорцы ничуть не уступали, хотя они сыграли 7 матчей, а омичи всего лишь 4. Вот вам и команда молодости нашей, как говорится. По многочисленным ветеранам и не скажешь, что отпахали не самую простую серию с тремя подряд овертаймами против астанинского клуба.

Второй период смело можно записать в актив "Магнитке". Впрочем, началось все с обоюдной атаки, после у "Авангарда" бросали Калюжный, Калинин, но безрезультатно.

А вот чуть позже Александр Фролов бросил и попал точнехонько в лицо многострадальному Лассе Кукконену, который упал как подстреленный и тут же самостоятельно ушел в раздевалку. Как позднее стало известно - у финского защитника перелом лицевой кости и его увезли на скорой в одну из омских больниц. Что же, пожелаем скорейшего выздоровления бывшему игроку "Авангарда" и действующему игроку "Металлурга", который до этого мужественно бросался под шайбу и в этот раз не стал уворачиваться. Хотя и времени на это особо не было. В любом случае - здоровья!

Тем временем, игра продолжилась и продолжилась она атаками гостей, которые своей активностью заработали большинство. Правда, начало этого самого большинства ознаменовалось попытками контратак в исполнении "Авангарда", особенно старались Волков и Семин, а затем и Волков, но уже с Авериным. Однако ж вторую минуту численного преимущества магнитогорцы провели в зоне и было несколько опасных моментов, но Рамо подтащил. После выхода удаленного Нестерова кто-то из гостей даже попал в штангу, был хороший момент на добивании у Ролинека - но Карри был надежен. Следом свою порцию кавычных комплиментов и информации о собственной ориентации услышали судьи. Правда, не все, наверное, знали, что один из главных - финн.

Конечно, если быть весьма субъективным - то вопросы к судейству были, особенно вспоминая недавнюю истерию по отношению к судье Буланову от уфимских болельщиков. Несколько гостевых зацепов было пропущено, но суть не в этом. В любом случае сегодня вечером большинство у нашей команды не ладилось. У "Магнитки" тоже дела обстояли не самым лучшим образом, но во всяком случае шансов в неравных составах было больше у гостей.

Был отличный момент у Михнова, который прорвался к воротам Рамо и бросил с неудобной - шайба по замысловатой траектории ударилась в перекладину, отскочила вертикально вверх и не менее вертикально полетела вниз, где ее уже поймал Рамо. Финский судья телефонным жестом намекнул на просмотр. Съездил. Пообщался. Гола не было.

Остальные моменты описывать смысла особого нет, так как явной опасности они не таили. Так второй период и закончился - все также унылые нули на видеокубе.

Кстати, замечу некоторые попытки сдвига в качестве трансляций домашних игр. Обещанного HD, конечно, дома я не увидел, ибо не та техника, но вот с режиссурой надо что-то делать. Идет игра в нашей зоне - показывают "Кыргызстан за Авангард" или болельщиков, то такие ракурсы, с которых вообще ничего не видно. Хотя инновация, аппробированная ранее в серии с Хабаровском, когда показывают выходяшего удаленного игрока, в целом понравилась. Только вот шайбу с эмблемой КХЛ 100 раз могли бы и не показывать.

Кстати, меня одного уже начали раздражать эти баннеры "Камчатка за Авангард", "Китай за Авангард", "Австралия за Авангард", "Биробиджан таки за Авангард"? Порадовал мужик с табличкой "Продам гараж". Красиво всех затроллил. Или действительно мужик хотел продать гараж :)

Третий период прошел в равной борьбе, хотя, если верить статистике, преимущество по броскам было у омичей. Был хороший шанс у Червенки, бросавшего в упор, но Ахонен среагировал на бросок. Было подставление клюшки Семиным после паса Волкова при выходе 2 в 1 - тащил Ахонен. Был хороший силовой Нестерова на Ролинеке - последний кое-как дополз до своей скамейки. И в общем-то и все, были еще моменты у "Магнитки", но Рамо был начеку.

Вообще, достаточно тяжело чего-то расписывать, когда за три периода обе команды не удосужились на хотя бы одну заброшенную шайбу. Да, были варианты, но усилиями финской вратарской линии результативность была сведена на нет.

Дело плавно перешло в овертайм...

... играть которые за последнее время для "Металлурга" стало вполне себе привычно. Шутка ли, с "Барысом" они выиграли 3 (!) подряд овертайма и все 3 на второй минуте дополнительного времени. Этот отрезок ждал с особым волнением, но обошлось. Минуте на 4-й Рамо в пылу борьбы остался без клюшки и звено Сушинского кружило в нашей зоне, однако ж обошлось, хотя нервов потрепали изрядно. Был момент у Фролова - но Ахонен сумел поймать шайбу.

А вот закончилось все по-идиотски. Шкоула завозился, в итоге потерял шайбу, которую подобрал Сушинский. Максим отпасовал на Кайгородова, который отдал на Мозякина и Сергей был точен - 0:1. Вот так буднично "Металлург" выиграл четвертый подряд овертайм в нынешнем розыгрыше плей-офф.

Честно признаться, немного рад такому развитию событий, поскольку небольшой холодный душ лишним не будет. Слишком много хвалебных слов омские хоккеисты получили за победу над обескровленным "Амуром", слишком уж много экспертов поставили на нашу победу в серии и это, по всей видимости, немного расслабило. Плюс и столько времени без игровой практики.

Послезавтра состоится вторая игра, в которой, будем надеяться, мы увидим другой "Авангард". Ну и ждем, когда же начнут заканчиваться силы у возрастной магнитогорской команды (стереотип требует подтверждения).

P.S. Поздравляю с победой в первом матче хоккеистов и болельщиков челябинского "Трактора"! Рябыкин, к большому сожалению, результативными действиями не отметился, но и так нормально.

Что же, после первых матчей команды из Челябинской области ведут 1-0 в своих сериях...