«Авангард» против «Сибири». Открытие сезона в Омске

Что же, матч, который должен был состояться в печальную ныне дату 07.09.2011, прошел сегодня - сезон КХЛ начался и на омской земле.

Для начала отброшу в сторону злость и желание поматериться и поздравлю Егора Аверина с рождением двойни - сына и дочери! Молодец, ювелир! Сразу наработал на материнский капитал, одним выстрелом, так сказать... :) Это, конечно, шутка. А по чесноку - очень хорошее событие, которое, очень надеюсь, встряхнет Егора и добавит ему позитива в игре.

А теперь переходим к игре. Матч, как и все ранее сыгранные, начался с минуты молчания в память об игроках "Локомотива"... Само собой, никакой музыки, никакой рекламы...

Вообще, сейчас, по прошествии нескольких минут после окончания матча, нет никакого желания делать привычный разбор по периодам, потому как игру "Авангарда" в этом матче можно охарактеризовать коротко - эпичный п...ц. Простите меня за мой французский.

Весь матч складывалось упрямое ощущение, что омские игроки вышли на матч из-под палки. Никакого желания, в действиях сквозил тихий пофигизм. Показалось, будто бы Чада запретил всем игрокам креативить - все действия сплошь по шаблону, по-спартански.

14 бросков за весь матч. 14! Дома, перед своими болельщиками, да еще и в дебютном матче нового сезона. Это как вообще понимать?

Я, конечно, может мальца и нагнетаю лишнего, все-таки начало сезона, не вкатились, но блин, дома так играть... Спасибо Сумманену, который приучил в прошлой регулярке к победам. Шутка ли, за весь сезон лишь дважды дома проиграли.

С другой стороны, критика в адрес своей команды должна быть несомненно трансформирована в похвалу в отношении новосибирцев. Просто полная противоположность омской команде. Сыграли четко, без паники, особо ничего не позволяя и без того не слишком рвавшим одно место игрокам "Авангарда". Брюклер где надо - подтащил, оборона где надо - сыграла четко по сопернику, нападение где надо - подсуетилось и сыграло на контратаках, результатом чего стали две безответные шайбы.

Сначала ошибкой омской обороны возпользовался Энлунд, объехав почти всю пятерку по левому флангу, выехав к воротам и проткнув шайбу мимо Рамо - 0:1. Шайба была заброшена за 1,5 минуты до конца первого периода.

Затем, на последней минуте уже второго периода отличился наш старый знакомый, успевший сыграть в одном звене с Ягром, Антон Малышев. 53 номер получил хороший пас от Тарасенко и четко обыграл в ближнем бою нашего финского вратаря - 0:2. И дело в шляпе.

Более того, "Сибирь" могла еще штуки 2 шайбы минимум вкатить за милую душу, но где-то тащил Рамо, где-то выручала штанга, где-то не везло гостям.

Ну и "Лада-style", конечно, впечатлил в исполнении новосибирцев. В общем, гостям респект и уважуха, показали неплохой хоккей, добились желаемого результата и абсолютно заслуженно победили.

А что же "Авангард"? За всю игру два более менее опасных момента - в первом периоде запорол свой шанс Пережогин, из выгоднейшей позиции бросив фиг знает куда, во втором - Первышин бросал из хорошей позиции, но получился банальный щелчок во вратаря. Были полумоменты у Нестерова, Червенки. Чего-то там бросал от синей линии Рябыкин.

Вообще, хотелось бы вернуть на некоторое время Раймо, чтобы он провел свои воспитательные работы в раздевалке. Тем более, главных недовольных в команде уже нет (это я про Ягра и Куляша), так что вперед и с песней. Если говорить серьезно, я надеюсь, что эта катавасия в игре нашей команды есть явление сугубо временное и не означает очередное недовольство очередным главным тренером.

"Советский спорт" подсуетился, видать, впечатлились ребята увиденным и поспешили вбросить информацию, что Быков ведет переговоры с топ-клубом КХЛ. Не знаю, относить ли нас к топ-клубам, когда мы дальше второго раунда плей-офф не проходили уже очень длительный промежуток времени. Но, если "Авангард" - один из вариантов для Быкова... Интересно, очень интересно, но если вдруг этот приход состоится - хочется, чтобы он был без "Mr.Pondus". Заодно, Быкову будет великолепный шанс доказать всем скептикам, что он один способен на что-то.

А возможно (я стараюсь быть оптимистом) рано посыпать голову пеплом и все наладится у Чады. Хотя после увиденного сегодня, когда и без того спать хотелось в понедельник, сидел и еле себя удерживал, дабы не уснуть... Посмотрим, может мордобой 26-го числа как-нибудь встряхнет наших игроков :)