6 мин.

Возобновляю традицию. «Барыс» против «Авангарда»

Ну что же, наконец я посмотрел от начала до конца матч сезона КХЛ 2011/2012. Ибо с Минском настроения смотреть не было, с ЦСКА времени, а тут все срослось - пятница, конец рабочей недели и как бонус - хоккей.

Начну о наболевшем. Геннадий. Непотопляемый, как кое-что в проруби. Нет слов, вернее они есть, но очень уж нецензурные. Какого *** надо было *** каркать *** что наши дожмут ***, а игроки "Барыса" деморализованы *** ***? Вместо звездочек вставьте недостающие слова :) Про классические его ляпы я молчу, это уже приелось и не обращаешь внимания, как к примеру на цоканье шпилек по офисному полу.

Игра "Авангарда" после обрывков первых матчей оставила какое-то неоднозначное ощущение. Пока, само собой, никаких выводов делать не буду, поскольку не прошло еще хотя бы 15 игр, но чего-то как-то не то. С Минском вроде нормально начали, потом встали. С ЦСКА сначала встали, потом нормально начали. А про сегодняшний матч можно сказать одно - качели.

Первый период начался скучновато. Геннадий поделился впечатлением об исполнении гимнов России и Казахстана и поведал, что не хотел бы еще раз услышать подобное. Я полагаю, большинство зрителей 12 канала подумали, что не хотели бы аналогично еще слушать Геннадия. Но сейчас не об этом.

У "Авангарда" отсутствовали безвизовые Сухи и Салмела, из-за чего случился полный facepalm, а именно: Дмитрий Рябыкин играл в первой паре защитников. Кошмар. Последний раз я припоминаю 11 номера в первой паре еще с Пановым, в чемпионском сезоне. И вот, спустя столько лет такое эпическое возвращение. Вообще, складывается ощущение, что Чада - любитель защитников "кому за 35". Гусев, Сухи, Рябыкин. Вон Никите Пивцакину не повезло, на 15 лет моложе, потому сидит в запасе. Отмечу также отсутствие Волкова, вместо которого играл Первушин.

Заунывное течение первого периода прервалось на 8 минуте, когда омская оборона лихо провалилась, позволив защитнику хозяев Новопашину беспрепятственно поиграть перед воротами Рамо и забросить первую в этом матче шайбу - 1:0. "Барыс" в первом периоде смотрелся свежее "Авангарда", игроки катались ощутимо быстрее, омичи выглядели грузно. Выделялся разве что Сергей Калинин, особенно ему удался сольный проход, с неплохим завершающим броском, но Еремеев подтащил. Вообще, наш 40-й номер старался весь матч и пожалуй, наконец заслужил первый гол в форме основной команды.

А вот более старшие товарищи чего-то не шибко торопились отыгрываться и время от времени Чадили чудили в обороне, позволяя проявлять себя и "развивать свой талант" Ramo. Тот до поры до времени справлялся.

В общем-то, все шло к тому, что первый период закончится с этим счетом, как вдруг случилось под конец удаление в составе хозяев, чем тут же воспользовалось наше первое звено. На последней минуте счет сравнял Roman Cervenka, добив шайбу после своего же броска. Стоит отметить Фролова, здорово отборовшегося на пятачке и заблокировавшего Еремеева. Счет стал 1:1, а вскоре прозвучала сирена на перерыв.

Во втором периоде зрители увидели всего лишь одну результативную атаку: Гаврилин вывел хозяев вперед - 2:1. В этот момент "Авангард" играл втроем. Причем тройка оборонявшихся удивила: Шкоула-Рябыкин-Платонов. Никто тут как минимум одного лишнего не видит? Больше чего-то интересного во втором отрезке матча не происходило, гости производили впечатление команды, которую полностью устраивает течение матча. Второе и третье звенья вообще не было видно, старалось четвертое, пыталось первое. "Барыс" тоже не слишком рвался вперед, но опасные моменты создавал - Рамо выручал.

Но самый смак начался в третьем периоде. Для начала на четвертой минуте Пережогин броском на паузе сравнял счет, воспользовавшись эффектным пасом от Попова (тоже на паузе, наегорил всю оборону). Опережая события скажу, что это был наш единственный гол в равных составах. Через пару минут уже омичи получили возможность поиграть впятером против троих и не отказали себе в удовольствии сполна этим воспользоваться: сначала после длительной и, как показалось, явно излишней перепасовки вдруг родился гол Калюжного, который хорошо бросил со средней дистанции - 2:3. А через минуту хорошим броском с левого фланга отличился Попов, реализовавший второй штраф - 2:4. И тут наша омская каркуша по имени Геннадий поспешила отдать победу "Авангарду". Сейчас еле сдерживаюсь, чтобы не написать более красочно.

Ну что - сглазил наш комментатор-матершинник-стихоплет, ибо с интервалом в 22 секунды Крепс-пэкс-фэкс сравнял счет, оформив очень быстрый дубль. Причем в эпизоде с первым своим голом очень технично надурил Карри Рамо, пустив ему шайбу между щитков. Приунывшие астанинские зрители взбодрились, начали чего-то кричать, поддерживать своих. Воодушевленные таким раскладом хозяева задумали развить успех, но на большее их не хватило. В итоге дело подошло к овертайму.

Который, правда, ничем особым не запомнился. Наверное, еще не скоро у нас свыкнутся с мыслью, что все равно проиграть кому-то придется и поэтому не стоит катать вату и кое-что пинать в дополнительное время. Ибо сегодня было именно так, каких-то явных моментов не было и тут уже замаячила буллитная перспектива, вскоре ставшая действительностью.

Ну что же, такому матчу - самое оно закончиться в серии послематчевых штрафных бросков. Первым начали гости: Пережогин обманул Еремеева 0:1, Крэпс обманул Рамо, но не обманул штангу - 0:1, Червенка с кистей мимо кипера хозяев - 0:2. Тут Геннадия опять какой-то... внутренний голос заставил ляпнуть, что дело в шляпе, после чего стало понятно, что добром не кончится. Так и получилось. Сначала Бойд отыграл один буллит 1:2, Калюжный следом бросил мимо ворот - 1:2, а вот хозяева шанс сравнять счет не упустили - только вот забыл кто именно - 2:2. К сожалению, на КХЛ текстовая висит, а вот на сайте "Барыса" онлайна не нашел...

Отвлекусь от темы, на официалке астанинцев заставили вздрогнуть после недавних трагических событий надписи: "Последние фото", "Последние видео", "Последние игры"... Как-то нехорошо звучит...

Возвращаемся к серии буллитов. Дело пошло на второй круг, где первыми начали хозяева. Исполнять бросок взялся Бойд, но его переиграл Рамо, который похоже, сам удивился, что так эффектно поймал в ловушку шайбу - 2:2. Ну а заключительный буллит в исполнении Пережогина получился эффектным и издевательским для Виталия Еремеева: 37-й номер нафинтил, в итоге вратарь завис у левой штанги, а шайба отправилась прямиком в пустые ворота. Хотя лучше не поленитесь и поищите видео - красиво получилось.

Итог - 5:4 - буллитная победа гостей.

Подводя некоторые итоги, могу сказать, что лицезреть Рябыкина в первой паре обороны как-то мучительно. Не знаю, чем так Дмитрий понравился новому главному тренеру, но если при Сумманене он лишь время от времени попадал в состав, то тут становится чуть ли не ведущим защитником. А в целом игра пока не внушает, чувствуется определенная "сырость" и несыгранность. Попов и Пережогин вновь демонстрируют "Курьянозависимость", потому как сочетание с Семиным (ужасно фамилию написали - Syomin, по-фински получилось) терялось, закрывая глаза на два забитых гола. Звено Иванова вообще не было видно. Понравилась четвертая тройка, старались, бегали и переигрывали четвертое звено астанинцев. Ну и первое за счет сыгранной связки Калюжный-Червенка что-то создавало.

Пока что явно не хватает стабильности при игре в обороне. Зато вроде как, не сглазить, идет игра в неравных составах. Посмотрим, впереди наконец-то домашние игры.

P.S. По мне, Лямину надо бы номерок сменить. Сегодня, увидав крупного защитника с третьим номером на спине, немного удивился. Потом понял, что удивляться нечему, ибо в "Сент-Луисе" :)

P.P.S. Просто наиубожеская картинка из Астаны, ощущение, будто снимали сквозь стеклянную банку или зеленое стекло. Полное ощущение, что смотришь хоккей 80-х где-то.

P.P.P.S. Слишком много "пыс-пыс"(с) в посте, но все же - поздравляю всех с наступившей пятницей! :)