«Омичка» подарила болельщикам на Новый год победу над «Уралочкой»

29 декабря «Омичка» встречалась с «Уралочкой-НТМК». «Омские кошки» уверенно обыграли в Нижнем Тагиле подопечных Николая Карполя - 3:1.   Следующий матч команда проведет уже в новом 2013 году. 4 января «Омичка» будет принимать на домашней арене краснодарское «Динамо». Начало матча - в 17.00.   Всего в 2012 году волейболистки Омской области сыграли 54 матча с клубами из пяти стран: России, Румынии, Нидерландов, Азербайджана, Боснии и Герцеговины. 37 встреч команда выиграла (соотношение партий 128-89, 68% побед).

Нижнетагильские поклонники волейбола на пару часов оставили предпраздничные заботы и хлопоты, и пришли поболеть за любимую команду. И вряд ли пожалели об этом решении: уже с первых минут стало ясно, что на паркете равные по силе и амбициям команды, уступать тут никто не собирался. В доказательство этого «Омичка» быстро ликвидировала отрыв, который «Уралочка» успела создать и практически сравняла счет. Медленно, но верно хозяйки площадки вернули преимущество в четыре очка – 13:9. Словно пушечным ядром, мячом пробивала защиту соперниц Страшимира Филипова и счет продолжает расти в пользу «Уралочки». Однако, несколько ошибок, допущенных на приеме и счет уже не столь радужный – 19:17. Тайм-аут, взятый Николаем Карполем не спас от очередного проигранного очка и омички сравнивают счет. Две ошибки, допущенные соперницами, спасают «Уралочку» от поражения – 25:23.Во втором сете увереннее начали гостьи – 3:6, «уралочкам» пришлось выступать в роли догоняющих. То, что такая роль не по душе, Николай Васильевич в свойственной только ему манере весьма доходчиво объяснил своим подопечным во время первого технического перерыва. Однако, и после этого разница продолжила расти в пользу омской команды – 5:10. 11:16, спасать команду или поддержать психологически на площадку выходит Юмилка Руис и «Уралочка» тут же отыгрывает три очка – 14:17. И Зоран Терзич берет второй тайм-аут подряд, не помогает: «Уралочка», словно, осознала все ошибки и ринулась их исправлять: блок, прием, подача все это в сумме и сравняло счет. Еще блок Назаровой и Эстес и хозяйки паркета уже впереди. Правда, хватило боевого задора, увы, ненадолго: 22:25, несколько ошибок хозяек стали роковыми в этом партии.Не определился лидер матча и в следующем сете: в начале лидировали «уралочки», но омички, как говорится, смотрели в оба и не выпускали соперниц из поля зрения: сначала сравняли счет, потом вышли вперед – 10:12, тайм-аут берет Карполь, после чего его подопечные ошибаются на приеме и проигрывают еще два очка. И, кажется, что волейбольная фортуна напрочь отвернулась от «Уралочки-НТМК» - 16:21. Наталья Маммадова ставит точку, победную в этой партии для своей команды – 17:25. Впереди волейболистки сибирской команды и в четвертом сете, правда, Филипова омрачила им радость своими удачными атаками, но сложилось ощущения, что играть могла она одна, а одной, как известно, игру не сделать: подачи в аут, ошибки на приеме и все меньше верится в успех – 8:15. Хозяйки сокращают разрыв до пяти очков, согласитесь, эта разница не криминальная для команды уровня «Уралочки-НТМК». Эстес с Назаровой еще сокращают, затем снова Назарова и уже всего минус четыре, но трижды ошиблись и уже 15:22. Удивительный финишный спурт предпринимает «Уралочка» сокращает разрыв едва ли не в два раза,, но слишком поздно - 20:25 и итоговый счет – 1:3.Самыми результативными в матче были в «Омичке» - Нелли Алишева – 25 очков, в «Уралочке» - Наталья Назарова и Александра Пасынкова, у них по 20 очков

• главный тренер НИКОЛАЙ КАРПОЛЬ ЗОРАН ТЕРЗИЧГлавный тренер волейбольной команды «Омичка» Главный тренер женской сборной Сербии - бронзового призера чемпионата мира-2006 и Гран-при-2011, обладательниц серебряных наград чемпионата Европы-2007, победительниц чемпионата Европы-2011. Трижды приводил сербскую «Црвену звезду» и румынский «Метал Галати» к победам в национальных чемпионатах.