8 мин.

Кубок мира - 2016. Сборная Канады

Состав сборной Канады на Кубок мира-2016.

 

Вратари: Кэри Прайс («Монреаль»), Кори Кроуфорд («Чикаго»), Брэйден Холтби («Вашингтон»).

Защитники: Дрю Даути, Джейк Маззин (оба – «Лос-Анджелес»), Джей Баумистер («Сент Луис»), Марк-Эдуард Влэшик, Брент Бернс (оба – «Сан-Хосе»), Ши Уэбер («Монреаль»), Алекс Пьетранжело («Сент-Луис»).

Нападающие: Логан Кутюр («Сан Хосе»), Тайлер Сегин («Даллас»), Патрис Бержерон, Брэд Маршанд (оба – «Бостон»), Кори Пэрри («Анахайм»), Сидни Кросби («Питтсбург»), Райан Гецлаф («Анахайм»), Стивен Стэмкос («Тампа-Бэй»), Джон Таварес («Айлендерс»), Джонатан Тэйвс («Чикаго»), Мэтт Дюшен («Колорадо»), Джо Торнтон («Сан-Хосе»), Клод Жиру («Филадельфия»).

Изначально в ростере канадцев были Джефф Картер ("Лос Анджелес"), Данкан Кит ("Чикаго"), Джеми Бенн ("Даллас"), они пропустят турнир из-за травм. Бенн вроде как и восстановился, но решил не форсировать события и полностью залечить повреждение к старту сезона НХЛ. Заменили их Джей Баумистер, Корри Перри и Логан Кутюр соответственно. У канадцев большой выбор, поэтому потеря любого хоккеиста не трагедия. Только отсутствие Данкана Кита MVP плей-офф 2015 немного расстраивает. 

Хозяин турнира, действующий чемпион кубка мира, чемпионата мира и Олимпийских игр. В Олимпиаде и чемпионате мира "кленовые листья" побеждают в двух турнирах подряд. Сборная-доминатор в мировом хоккее и пример для многих. Канадцы вполне могут набрать еще 3-4 команды которые на уровне выступят на этом турнире. Райлли, Мюррей, Макдэвид, Шайфли будут выступать за сборную молодых звезд. 

Вратарская линия Канады вопросов не вызывает. Прайс, Кроуфорд и Холтби лучшие и первые в своих командах, да можно сказать больше - звезды! На весь состав "кленовых" смотреть больно, на сколько он крут, но представьте кто не попал в заяку из вратарей: Эллиот, Луонго, Смит, Джонс, Флери. Соглашусь с менеджерами сборной, тройка достойная и на своем месте я бы сделал точно такой же выбор. Да и в предварительной заявке канадцы не стушевались и сразу назвали тройку. Обойдемся без фантазий. Прайс выглядит главный претендентом на роль первого вратаря, не факт что он сыграет все игры, учитывая присутствие Кроуфорда и Холтби. Большая вероятность что сыграют все. Прайс в Сочи пропустил всего 3 шайбы, разве не уровень. Есть одна проблема, Кэри не играл с ноября. От травмы восстановился, но в каких он кондициях. Да ему дадут сыграть в выстовочных матчах, но все-таки турнир скоротечный, а вдруг что-то пойдет не так. Может есть смысл дать шанс Кроуфорду или Холтби? Оба железно первые в своих командах, без Холтби так вообще сложно представить нынешний "Вашингтон". В защиту Прайса можно вспомнить как играл "Монреаль" после его травмы, да никак. Попытаюсь сделать ставку на Прайса, за него и наличие международного опыта. Nhl.com - 1 место. Даже лучше чем у американцев, а вспомните их вратарей!

alt

Сыграет ли Прайс также надежно как на Олимпиаде в Сочи? Учитывая недавнюю тяжелую травму

 

Кэри Прайс - 12 матчей 2.06 93,4% (RS)

Кори Кроуфорд - 58 матчей 2.37 92,4% (RS) 7 матчей 2.54 90,7% (PO)

Брэнден Холтби - 66 матчей 2.20 92,2% (RS) 12 матчей 1.72 94,2% (PO)

 

 

Защита космическая, как бы не улететь. Nhl.com поставил их на второе место (казалось что может быть лучше), но как мы помним есть и шведы, у которых оборонцы еще мощнее. Можно вспомнить кто не поехал, а потом обсудить кто поехал. Только не описайтесь кипятком, слишком уж дикие имена! Кого не взяли: Кит травмирован, Джиордано, Летанг, Суббан, Сибрук, Бэрри, Броди, Фанеф, Грин, Хэмьюс. Пройдемся по тем кого взяли. Баланс между праворукими и леворукими. 4 на 3. Удивляет появление Маззина, но парень значительно прибавил. Плюс еще и леворукий. Универсальный Даути с недавним Норрисом, который в "Кингз" играет по 30 минут. К супертоп добавлю еще Бернса, слишком он хорош в последнее время. Очень результативен, да в защите не теряется. На Олимпиадах он еще не играл. Такие дела. Марк-Эдуард Влэшик одноклубник Брента идет к нему скорее всего в пару, очень мобилен, может сыграть как ближе к атаке, так и быть домоседом. Есть еще одна клубная пара Маззин - Даути. Пьетранжело и Баумистер ребята с очень хорошим катанием. Джей еще очень опытен, 32 года все-таки. Остаавил на вкусненькое Уэбера. Защитник с ужасающим и точным броском, который обладает фантастическим мышлением, очень повезло "Монреалю" с этим приобретением.В таких парах канадцы наигрываются на тренировках:

Влэшик – Уэбер

Маззин – Даути

Пьетранжело – Бернс, Баумистер

Клубных пар не будет?

alt

Защитник "Кингз" Дрю Даути

 

Дрю Даути - 82 матчей 14+37=51  52 PIM  +24 (RS) 5 матчей 0+1=1  2 PIM -5 (PO)

Ши Уэбер - 78 матчей 20+31=51  27 PIM  -7 (RS) 14 матчей 3+4=7  18 PIM -7 (PO)

Реклама 18+

 

 

Когда в нападении играют такие люди как Кросби, Торнтон, Гецлаф, Стэмкос, Жиру думается зачем другим странам вообще выходить на лёд. В любом случае ничего идеального нет. Не попало много достойных ребят, травмы заставили Бенна и Картера пропустить турнир. Из тех кого не взяли: Тэйлор Холл, Джейсон Спецца, Джеймс Нил, Джейден Шварц, Дерек Брассар, Райан Джохансен, Патрик Шарп, Тайлер Тоффолли, Милан Лучич, Марк Стоун, Уэйн Симмондс, Джастин Уильямс, Джонатан Юбердо, Джордан Эберле. Подсчитал в этом составе 11 номинальных центров. 6 "чистых". В принципе Бэбкоб всегда справлялся с этой проблемой. Маршанд коварен и опасен (единственный не центр наряду с Перри), Маршанд-Бержерон трудяги которые в меньшинстве играют лучше всех в мире (громко сказал). Брэд к тому же провокатор, это соперника из под контроля вывести. Забивает много в меньшинстве. В сборной Кросби часто играл с Бержероном (на точке доминирующий), так что имеем звено: Маршанд-Кросби-Бержерон. Торнтон провел отличный плей-офф, да и сезон в целом. Такое чувство что он не стареет. Он брал кубок мира-2004, вот такой интересный факт. Тейвз отличный работяга с хорошим броском, да и вообще мало минусов у этого хоккеиста. Появление Жиру порадовало, без Пэрри опять никуда. Стэмкос, Дюшейн, Таварес предназначены завершать, снайперы которым лучше не давать время и простор. Про Гецлафа писать не буду, слишком много придется стучать по клавиатуре. Машина которая может делать все. Тайлер Сегин часто очень недоценен. Только мало кто из нападающих сравнится с ним в катании, самый молодой в команде. Кстати Тайлер редко не использует голевые моменты. Предлагаю прекратить наслаждение нападающими сборной Канады, потому что каждая фамилия достойна большого обзор. Угадайте на каком месте нападающие "кленовых" по мнению Nhl.com, правильно на первом!

Сборная наигрывалась в таких звеньях:

Маршанд – Кросби – Бержерон

Кутюр – Тэйвс – Сегин

Таварес – Гецлаф – Стэмкос

Дюшен – Жиру – Торнтон  

Как вам четвертое канадское звено? Ха-ха  

 

alt

Джо Торнтон уже брал Кубок мира в 2004. Станет ли двукратным чемпионом?

 

 

Сидни Кросби - 80 матчей 36+49=85  42 PIM +19 (RS) 24 матча 6+13=19  4 PIM -2 (PO)  

Джон Таварес - 78 матчей 33+37=70  38 PIM +6 (RS) 11 матчей 6+5=11 6 PIM -3 (PO)  

Тэйлор Сегин - 72 мачта 33+40=73 16 PIM +2 (RS) 1 матч 0+0=0  0 PIM 0 (PO)    

 

Всех удивит отсутствие канадцев в финале, за титул еще стоит побороться, но опять же "кленовые" большой" фаворит.  У них сильнейшая вратарская линия, одна из лучших оборон, и превосходное нападение. Также главный тренер Майк Бэбкок который выигрывал молодежный чемпионат мира, взрослый чемпионат мира, 2-х кратный победитель Олимпиады и обладатель кубка Стэнли. Гений тренерской мысли. Отсутствие в коллекции трофея Кубка мира как дополнительная мотивация Что можеть остановить Канаду? Кажется ничего.

Соперниками сборной Канады по группе будут команды США, Европы и Чехии. С чехами и Европой должны доминировать и выиграть без проблем. Матч с США? Репетиция финала? Очень хороший и качественный матч предстоит. Как же они в крайний раз играли с этими командами на ОИ и ЧМ? Сборную Европы в расчет не берем. 

ЧМ-2015. Группа А. Канада - Чехия 6:3

ЧМ-2015. 1/2 финала. Канада - Чехия 2:0

ОИ-2006. Группа. Канада - Чехия 3-2

ЧМ-2016. 1/2 финала. Канада - США 4:3

ЧМ-2016. Групповой этап. Канада - США 5:1

ОИ-2010. Финал. США - Канада 2:3 ОТ

alt

Форма сборной Канады на Кубок мира

 

Средний возраст - 28,4. 14 игроков играли на Олимпийских играх, 19 на чемпионатах мира. 15 игроков выбраны в первом раунде драфта.

Вратарская линия - 10/10

Защита - 10/10

Нападение 10/10

Тренерский штаб 10/10

Опыт 9/10

Игра в большинстве 8/10

Игра в меньшинстве 9/10

 

 

Расписание игр сборной Канады на кубке Мира.

 

18 сентября 2016

03:00, группа «A», Тур №1,  Канада — Чехия

 

21 сентября 2016

03:00, группа «A», Тур №2,  Канада — США

 

22 сентября 2016

03:00, группа «A», Тур №3,  Канада — Европа

 

Всем спасибо за внимание!

 

Всех жду в комментариях. Огромная просьба указывать на любые ошибки в тексте. Рад критике, очень горд что уделили время моему труду!

По всем вопросам - Omskalexey@yandex.ru

 

 

Кубок мира - 2016. Сборная Швеции

Кубок мира - 2016. Сборная США

Кубок мира - 2016. Сборная молодых звезд Северной Америки

Кубок мира - 2016. Сборная Европы

Кубок мира - 2016. Сборная Чехии

Кубок мира - 2016. Сборная Финляндии

 

Фотографии взяты с официального сайта IIHF - iihf.com и НХЛ - nhl.com