5 мин.

Кубок мира - 2016. Сборная Европы

Состав сборной Европы на Кубок мира — 2016, который пройдёт в Торонто. Вратари: Фредерик Андерсен («Мэйпл Ливз»), Ярослав Галак («Айлендерс»), Томас Грайсс («Айлендерс»);Защитники: Здено Хара («Бостон»), Роман Йоси («Нэшвилл»), Деннис Зайденберг («Бостон»), Андрей Секера («Эдмонтон»), Марк Штрайт («Филадельфия»), Кристиан Эрхофф («Чикаго»), Лука Сбиса («Ванкувер»);Нападающие: Анже Копитар («Лос-Анджелес»), Мариан Госса («Чикаго»), Леон Драйзайтль («Эдмонтон»), Матс Цуккарелло («Рейнджерс»), Томас Ванек («Миннесота»), Миккель Бедкер («Аризона»), Франс Нильсен («Айлендерс»), Янник Хансен («Ванкувер»), Томаш Татар («Детройт»), Пьер-Эдуар Бельмар («Филадельфия»), Мариан Габорик («Лос-Анджелес»), Нино Нидеррайтер («Миннесота»), Тобиас Ридер («Аризона»).

Интересный микс игроков из Германии, Австрии, Словакии, Словении, Дании, Норвегии и т.д. К сожалению ребят из Беларуси, Латвии не будет, что он разочаровывает, с другой кроме Гиргенсонса, Грабовского и Гудлевскиса позвать было некого. Так что все логически объяснимо.

Вратарская линия. Очень ровная вратарская линия. Тандем "островитян" + "кленовый лист" Андерсен. Галак отправился от тяжелейшей травмы, скорее всего ему и предстоит быть третьим голкипером. Грайсс и Андерсен хорошо отыграли сезон, но не стоит забывать что немец великолепно провел концовку регулярки и плей-офф, вдобавок показав шикарную игру на чемпионате мира. Попробую предсказать что Томас будет первым вратарем, Андерсен - вторым. Да и Галак не далеко убежал, поэтому стать основным может любой. Линия голкиперов оценена Nhl.com на 6-7 месте, делят они этот показатель с командой молодых звезд СА. 

 

alt

 Прошлый сезон Томас Грайсс может занести себе в актив - удачная игра в НХЛ и на ЧМ-2016

 

Статистика по сезону:

Томас Грайсс - 41 матч. 2.36 92.5% (РС) 11 матчей 2.45 92.3%

Фредерик Андерссен - 43 матча. 2.30 91.9% (РС) 5 матчей 1.41 94.7%

 

Защита у европейцев очень сильна. Со стопроцентой гарантией можно сказать что эта их сильнейшая сторона. В обороне у Европы есть такие парни как Хара, Йоси, Штрайт, Зейденберг (где-то горюет один Третьяк) а это лидеры защиты своих команд в НХЛ и очень опытные ребята Эрхофф, Сбиса и Секера. Хоккеисты в основном все уже не молодые, но повидавшие многое. Nhl.com поставил опытную крепость европейцев только на 5-ое место. Это лучше чем у России, финнов и чехов. Ниже чем у молодых звезд СА, Канады, США и Швеции. Насколько крута оборона этой команды можно понять только во время просмотра турнира, но когда у тебя есть Хара, лидер, боец чего можно бояться?

Статистика по сезону:

Здено Хара - 80 матчей. 9+28 = 37  71 PIM +12 (RS)

 

alt

 Лидер обороны Европы - Здено Хара

 

Нападение у межнациональной команды крепкое, с приставкой "супер". Шатану пришлось подумать кого взять, а кого отцепить. Не попали на турнир: Паник, Эллерс, Раффл, Руссель, Да Коста, Юрчо, Копецки. Про Грабовского и Гиргенсонса мы уже упоминали.  Габорик, Копитар, Хосса, Ванек, Нильсен, Драйзайтль абсолютно топовые игроки, которые и должны рвать и метать. Правда должны сойтись звезды. Найдет ли свою игру Ванек, вспомнят свои лучше годы Габорик и Хосса. Так же в рукаве у Шатана клубная связка Габорик-Копитар. Выглядит грозно. Второй эшелон нападения не так страшен, но эти парни знают что делать с каучуковым диском. Татар, Белльмар и Ридер. Ниддерайтер, Хансен далеки от лидеров описанных выше, между ними даже серьезный разрыв, но выбирать особо не приходилось. Отметим отдельно коварного Цукарелло, который в определенные дни может стать неудержимым. Оценка Nhl.com - 6 место. 

 

Статистика по сезону:

Мариан Габорик - 54 матча 12+10 = 22  20 PIM -6 (RS) 4 матча 0+1 = 1  2 PIM +2 (PO)

Леон Дразайтль - 72 матча 19+32 = 51  20 PIM -2 (RS)

 

alt
Реклама 18+

 "Короли" Габорик и Копитар снова вместе - теперь на Кубке Мира

 

Не съем, так надкушу. Под таким девизом европейцы поедут на Кубок Мира. Поставщиком очков для команд они не будут, да и особо побороться за трофей вариантов нет. С другой стороны хорошая оборона выигрывает кубки, а нападение очень достойное, вратарская линия хороша и ровна. Задач, целей перед федерациями у них нет, значит будут играть и ловить определенный кайф. Учитывая что команда состоит из звезд сборных-аутсайдеров их голод до международных побед может сыграть хорошую роль. 

Европа играет в группе с Канадой, Чехией и США. В матче с чехами европейцы будут фаворитами, а североамериканцами придется очень тяжело.

Прогноз - 3 место в группе.

Средний возраст - 29,8. 16 игроков играли на Олимпийских играх, 23 на чемпионатах мира. 5 игроков выбраны в первом раунде драфта. 5 человек играли на Кубке Мира - 2004

Хоккеистов из Словакии - 6 игроков; Германии-5; Дании и Швейцария по 4; Норвегии, Австрии, Словении и Франции по одному игроку.

Вратарская линия - 6/10

Защита - 7/10

Нападение 6/10

Тренерский штаб 6/10

Опыт 6/10

Игра в большинстве 4/10

Игра в меньшинстве 7/10

 

alt

Форма сборной Европы 

 

 

 Расписание игр сборной Европы на кубке Мира

17 сентября 2016

22:30, группа «A», Тур №1,  Европа — США

 

19 сентября 2016

22:00, группа «A», Тур №2,  Чехия — Европа

 

22 сентября 2016

03:00, группа «A», Тур №3,  Канада — Европа

 

Всем спасибо за внимание!

Кубок мира - 2016. Сборная Чехии

Кубок мира - 2016. Сборная Финляндии

 

Фотографии взяты с официального сайта IIHF - iihf.com и НХЛ - nhl.com