4 мин.

Омску - 300 лет!

6 августа 2016 года произойдет знаменательная дата - Омску исполняется 300 лет. Это не просто красивые цифры, у города действительно большая история которая вписывает в себя имена Ермака, Бухгольца, Колчака, Карбышева, Врубеля, Куйбышева, Рождественского, Достоевского и других. У каждого хоккейного болельщика при слове "Омск" возникнет прямая ассоциация с "Авангардом", главной командой города, региона. Действительно, здесь хоккей это жизнь, любовь и что-то большее. Есть в городе "Иртыш" который играет в Д2 российского футбола, была волейбольная "Омичка", которая смогла влюбить в себя многих, но увы с этого города волейбольный клуб банкроты. Баскетбол, гандбол, мини-футбол на очень скромном уровне. Хоккей в Омске сложно перегнать в плане интереса, да у нас отличная школа по художественной гимнастике, занимаются фехтованием, плаваньем, легкой атлетикой и т.д, но игра с шайбой здесь как религия. Здесь тяжело представить человека не умеющего кататься на коньках, здесь удивятся если ты в детстве не гонял шайбу во дворе с пацанами. Пик хоккея в Омске пришёлся на моё детство. Начало 00-х, первые большие достижения. Мы в начальной школе только и обсуждаем хоккей. Вы не представляете моей радости когда я с мамой пошел на хоккей в первый раз (да-да с мамой), когда я зашел на сектор СКК им. Блинова я поразился, это невероятно! Переполненные трибуны, матч плей-офф с "Северсталью", наша виктория 4-3, при красивейшей, победной шайбы Димы Затонского! Незабываемо! Первые кумиры: Затонский, Сушинский, Прокопьев, Патера, Власак, Прохазка, Вьюхин, Рябыкин, братья Субботины и т.д. Всё это для омской молодежи играло положительную роль. Кто-то пошел в хоккей, а кто-то в другие виды спорта.

 

СКК им. Блинова. Домашняя арена "Авангарда" до 2007 года.

 

СКК им. Блинова. Домашняя арена &quout;Авангарда&quout; до 2007 года

 

Когда у тебя в регионе такая команда, сложно остаться в стороне от спорта. Чемпионство в 2004 было одно из самых величайших событий в городе, здесь гуляли, ликовали, Омск сходил с ума. КЕЧ в 2005. Было много приятного и хорошего. Спасибо тебе, "Авангард"! Не думаю что нынешнее время можно сравнить с 2002-2007 годами, интерес к хоккею немного упал, но держит планку невероятно высоко! За последние годы было построено много хоккейных катков, а чемпионство в МХЛ 2012 и 2013 как хороший итог работы Омской области в хоккейных делах.

 

 Арена-Омск

Арена-Омск

 

Будет опять же глупо говорить только о хоккее. В регионе развит спорт и это повод для гордости, здесь его любят. Занимаются профессионально, полупрофессионально, любительски, но занимаются. Может здесь не хватает стадионов, спортплощадок, манежей только скорее это проблема всей страны. Я думаю Омск вполне может позволить себе принимать различные соревнования, турниры не только по хоккею и волейболу. Главное желание руководителей страны и области. Место для разгона есть. Да, жизнь в Омске в последнее время далека от идела: дороги, низкие зарплаты, отсутствие должного кол-ва рабочих мест, но опять же, есть чем гордится омичу. Уровень образования на высоком уровне, отмечу СибГУФК - один из лучших спортивных ВУЗов страны, достаточное кол-во достопримечательностей , да и здесь просто хорошо (про спорт говорить не буду, все описано выше). Каждый кто уехал из Омска всегда вспоминает его с теплотой и любовью. 

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

 

alt

 Я не хотел писать одно поздравление, хотелось немного вкраце рассказать об Омске, поверхностно для тех кто никогда здесь не был, а может и был, но не понял многое. Я думаю на sports.ru имеет право быть этот пост. На сайте много омичей и я хочу поздравить всех с этой великой датой. Омску 300 - лет! УРА! УРА! УРА! Где бы вы ни были, в Омске, в других городах России, зарубежом я вас всех поздравляю! От себя скажу что я тебя люблю Омск, я тебя обожаю и ценю! Ты самый лучший! Омску - 300 лет! Это повод гордиться!

Соборная площадь.

alt