8 мин.

Почему уход Андре Айю - это катастрофа для «Марселя»

Блог "Марсель-папа" рассуждает об уходе левого вингера "ОМ" и объясняет, почему это настоящая катастрофа для клуба.

Те, кто постарше, наверняка помнят первый розыгрыш Лиги Чемпионов в истории. В 1992 этот турнир перестал быть Кубком европейских чемпионов и окончательно обрел название, которое с гордостью носит и по сей день. Разбудите любого болельщика "Марселя" посреди ночи и спросите, что случилось 26 мая 1993 года, и он в любое время суток в любом состоянии ответит без запинки: "Мы стали первыми в истории победителями Лиги Чемпионов".

Тогда в Мюнхене "ОМ" играл с "Миланом", в составе которого достаточно перечислить Барези, Костакурта, Мальдини, Райкард, ван Бастен и Папен. Вы их точно знаете. Но героем в тот вечер было суждено стать не им, а центральному защитнику марсельцев Базилю Боли, забившему тот самый единственный гол:

Те, кто смотрел тогда, наверняка помнят, а те, кто внимательно посмотрел видео выше, могли увидеть автора голевой передачи Боли. Им стал Абеди Пеле. Если кто не знал, его настоящее имя - Абеди Айю. То был один из лучших африканских игроков начала 90-х, отыгравший в общей сложности 4 сезона в Марселе. При Гуталсе его роль в команде стала одной из ключевых. Не даром ганец стал 3-х кратным, если не считать сезон 1992/1993, чемпионом Франции, финалистом Кубка Франции, финалистом Кубка европейских чемпионов и победителем Лиги Чемпионов с "Марселем". На африканском континенте он трижды становился лучшим игроком с 1991 по 1993 годы.

На момент, когда Абеди подавал тот самый угловой, у легенды африканского футбола было три ребенка - старший Абдул Рахим, младший Жордан и средний Андре, которому тогда было всего 3 года. Каждый из сыновей уже чего-то добился, но поговорим о среднем.

Андре родился в 1989 году в небольшом городке Секлен, что в 10 км. от Лилля, где его отец завоевывал признание французской футбольной общественности и откуда меньше чем через год после рождения второго ребенка вернулся в Марсель. Первые шаги в футболе наш главный герой делал в Аккре, столице Ганы, в клубе "Нанья", основанном его отцом в 1998 году. К слову, мягко говоря не самая титулованная команда страны.

В 15-летнем возрасте, наверняка в том числе благодаря связям отца, Андре попадает в академию "Марселя", которую не принято причислять к передовой во Франции. Были конечно воспитанники у "ОМ", которые потом и родному клубу пригодились, и за его пределами поиграли. Такими были, например, Самир Насри, Седрик Каррассо и Матье Фламини. Но были и такие, как Мехди Бенатия и Сейду Кейта, которые не пригодились в Марселе, но проявили себя во всей красе за пределами Прованса.

Айю играл в атаке резервной команды разных возрастов в CFA 2, пока в 18 лет не подписал свой первый профессиональный контракт с клубом. Дебютировал в первой команде Андре аж в 2007 году, когда ему не было еще и 18 лет, выйдя на одну минуту против "Валансьена". Появившись потом еще в 7 играх Лиги 1, ганец познал запах пороха французского чемпионата, но тогда он еще не выглядел зрелым игроком. Мастеров в линии атаки тогда хватало, поэтому было решено отдать его в аренду в "Лорьян" на следующий сезон. Летом 2009 года на тренерский мостик "ОМ" пришел Дидье Дешам, а Айю отправили снова набираться опыта, на этот раз в "Арль-Авиньон". Увы, но именно в его отсутствие клуб выиграл последний чемпионский титул.

В 2010 случилось возвращение Андре из аренды и его первый полноценный сезон в "Марселе", в ходе которого он принял участие в 37 встречах и забил 11 голов. Постепенно ганец начал отвоевывать свое место в основе, но не всегда Дешам ставил его на родную позицию левого вингера. Наставник "фокейцов" видел в нем также задатки для игры в центре поля. Действительно, Айю к тому времени набрал мышечной массы и опыта, что позволило ему лучше проявлять свои бойцовские качества, а прыгучесть сделала из довольно невысокого молодого человека настоящего короля воздуха. В Лиге Чемпионов сын Абеди Пеле уже выходил стабильно в стартовом составе, а российские болельщики могли запомнить его по игре против "Спартака" в Москве, где он, кстати, отдал голевую передачу.

Реклама 18+

Дальше случился Суперкубок Франции, тот самый, где "Лилль" и "Марсель" забили на двоих 9 голов, 3 из которых на счету Андре Айю. Я просто оставлю тут повторы той танжерской игры просто затем, чтобы все могли вспомнить, насколько искрометной она была:

Сезоны шли один за другим. Пока Андре буквально кровью и потом зарабатывал себе репутацию среди требовательных марсельских болельщиков, его младший брат Жордан попал в немилость. По мнению "фокейских" тифози Айю-младший из-за своего поведения вне поля не смог реализовать свой потенциал, о котором было принято думать, что он запредельно высок. Пока Андре справлялся с давлением на ура и подпитывался эмоциями трибун, Жордан вынужден был довольствовался ролью игрока-замены. Дешам, как впрочем и сменивший его Боп, не сильно надеялся на младшего из братьев.

Андре проявлял себя даже в безнадежных ситуациях. Даже при скупом на зрелище футболе Эли Бопа, где вся игра была настроена на счет 1:0, Айю выделялся трудолюбивостью, отработкой в обороне и своим активным участием в атакующей игре. И все бы шло своим чередом, но тут пришел Марсело Бьелса. Аргентинец далеко не сразу оценил роль Айю, но время довольно быстро расставило все по местам. Лишь от безысходности "El Loco" ставил ганца на позицию центрального хавбека, предпочитая отводить ему его излюбленное место левого вингера, где он был особенно хорош.

Пока в первом круге все были одурманены шальной игрой "Марселя", который крушил все на своем пути и шел по чемпионскому графику, Андре Айю оставался слегка в тени своих партнеров по команде. Но стоило ему отбыть на Кубок Африканских Наций, как у клуба пошли проблемы. В Лиге 1 все кубарем покатилось в пропасть в гостевых поединках, ведь впереди не хватало важного элемента механизма. Не забывайте, что Айю незаменим на стандартах. Со сборной же Ганы Андре начал с досадного поражения на групповой стадии от Сенегала, зато потом его команда воспряла и шла без осечек до самого финала. К великому сожалению, воспитаннику "Марселя" не удалось поднять заветный трофей над своей головой: кубок все-таки достался соседям из Кот-д'Ивуара, которые наконец достигли долгожданной цели.

Кто бы мог тогда предположить, что эти слезы мы увидим снова. Ну да ладно, обо всем по порядку.

Этот момент стал отправной точкой в сезоне Андре Айю. Вернувшись во Францию, он тут же забил "Реймсу". Прочитав предыдущее предложение, вы могли подумать, что первым делом после прохождения паспортного контроля в аэропорту он тотчас же забил гол. Примерно так и было. Айю словно с корабля попал на бал. Чуть ли не день в день прибыв в Марсель, ганец не успел толком акклиматизироваться, как уже рвался в бой. Бьелса не мог проигнорировать это и поставил нашего героя сразу в стартовый состав. Его возвращение выглядело словно глоток свежего воздуха. Пока его клуб буксовал, ганец носился как угорелый, боролся на каждом клочке поля и недоуменно оглядывался на партнеров по команде, словно спрашивая их: "Вы чего стоите? Играть то будем?".

Андре отдавал передачи и забивал голы. Вернувшись из Экваториальной Гвинеи, он был тем самым мотором, который пусть и не сразу, но вернул команду к жизни. Его 7 голов после КАН-2015 и 1 голевая передача могли бы помочь клубу занять место на пьедестале, но растрачено было слишком много очков.

И вот пока болельщики скандировали фамилию Айю, словно имитирую клич спартанцев из известного голливудского блокбастера, пока они называли его своим гладиатором, бойцом до мозга костей, вокруг персоны ганца будто мухи роились слухи об интересе из разных клубов. Думаю, перечислять их сейчас нет смысла, вы все так или иначе встречались хотя бы с несколькими новостями на эту тему. Разумеется, Андре представлял лакомый кусочек для футбольных гурманов из самых разных стран, ведь его контракт заканчивается в июне. Получить такого игрока за бесценок, что может быть привлекательнее?

Увы, но "Марсель" никогда не славился умением удержать своих воспитанников, хотя все карты были на руках у Венсана Лябрюна. Однако по официальной причине клуб не мог позволить себе платить зарплату ганцу выше 300 тыс. евро, которую якобы запрашивал Андре. Компромисса найти в итоге не удалось, а "ОМ" в условиях финансового дефицита вынужден расстаться с лучшим своим воспитанником за последние годы, который мог бы передавать победные традиции, полученные еще от отца. Теряя Айю, "Марсель" в очередной раз расписывается в пренебрежительном отношении к своим традициям. И это ужасно! Вместо новостей о подписании нового соглашения с Андре, болельщики клуба вынуждены смотреть вот на это:

Реклама 18+

Хочется пожелать "марсельскому гладиатору" удачи в новом клубе, "Марселю" - извлечь из этой ситуации мораль, а болельщикам какого бы то ни было клуба хочется пожелать побольше таких воспитанников. Цените момент!

Напоследок небольшое видео от официального сайта клуба, в котором предлагаю вспомнить то, насколько крут был Андре Айю. Спасибо за всё, Дэдэ!