4 мин.

8 туров, 8 финалов: на каком месте «Марсель» закончит сезон?

В этот раз я попытался отойти от традиционного обзора тура, к тому же победа над "Лансом" не подбросила много пищи для размышления. Вместо этого сделаем небольшой подытог.

К сожалению отличный задел первого круга был растрачен, и конкуренты мигом воспользовались подарком. Результат: после 30-го тура "ПСЖ" выбился в лидеры, а трое преследователей по потерянным очкам навязывают очень упорную борьбу действующим чемпионам. В их числе и "Марсель". Легенда клуба, Жан-Пьер Папен, недавно заметил, что борьба за чемпионство развернулась на редкость ожесточенная, и что он давно не припомнит такого интересного чемпионата. Достаточно взглянуть на турнирную таблицу, чтобы согласится с легендарным французским бомбардиром.

Ситуация действительно весьма запутанная, и любой прогноз на развязку сезона Лиги 1 рискует быть опрометчивым. "Марсель" растерял много очков с не самыми сильными соперниками и только наладил свою выездную статистику. Оппоненты, в свою очередь, сами частенько плошают: "Лион" вот в прошлом туре на "Жерлане" в большинстве "Ницце" уступил, чем не сенсация? Про ничейный синдром парижан и их борьбу на 4 фронта, я думаю, лишний раз говорить не стоит. Единственный, кто стабильно ровно последние месяцы идет по дистанции - "Монако". С учетом отложенного поединка с "Монпелье" монегаски отстают от "ОМ" по потерянным очкам всего на 1 балл.

Определенно за "Марсель" говорит сейчас форма команды. Игра, которую показывают подопечные Бьелсы в последних турах, впечатляет. "Лион" в основном стараниями Лопеша унес ноги с "Велодрома", а на выезде провансальцы одержали 2 победы в последних 2 матчах с общей разницей мячей 10:1 (!). Впечатляет, не правда ли? Чтобы понять насколько впечатлены болельщики непосредственно в Марселе, достаточно просто и без перевода посмотреть вот этот экспрессивный видеоотчет игры "Ланс" - "ОМ" от знаменитого во Франции болельщика "фокейцев" Бенгуза:

Причины такому прорыву найдутся без длительных раздумий: высокая конкуренция (никогда не думал, что скажу это) в атакующей группе игроков подстегивает доказывать каждого свою пригодность команде. Отсюда получаем стреляющего дуплетами на выезде Миши Батшуайи, который конкурирует с более домашним голеадором Андре-Пьером Жиньяком. Каким-то чудом Окампос еще не вытеснил Товена из стартового состава, ведь аргентинец пришелся ко двору. Его статистика слегка не показывает действительности, но по сути Лукас забил не один, а три гола: к его голу в ворота "Ренна" приплюсуйте автогол защитника "Тулузы" Франсуа Мубандже и незасчитанный гол в ворота "Лиона", затем сравните с результативными баллами, которые набрал Флориан Товен в последних играх. По-моему в споре двух дарований все очевидно складывается не в пользу того, что имеет французский паспорт.

Прибавьте к этому вернувшиеся дирижерские навыки Димитри Пайета, руководящего атакующими выпадами своей команды, и ошеломляющую форму Андре Айю, создающий каждый матч массу опасных моментов для себя и партнеров. Условия, в которых вертикальный футбол Бьелсы снова зацвел и засиял как в первом круге. Любой сторонний наблюдатель может с большим увлечением наблюдать за такой игрой, ведь "Эль Локо" не применяет функцию "сушка" в настройках игры своей команды.

Многочисленные эксперты сейчас рассыпаются в похвале аргентинскому мэтру, хотя совсем недавно смешивали его с грязью. Известный эксперт RMC Sport Даниэль Риоло еще после поражения от "Кана" сказал, что напрасно все критикуют Бьелсу: "Бьелса - это футбол, игра, эмоции. Он всегда был таким. Может кто-то этого не знал? Счета вроде 3:2, 4:2, который за несколько минут переворачиваются с ног на голову, я ждал намного раньше. Почему я так рад Бьелсе в Лиге 1? Это конец тоски. Приглядитесь, раньше в 80% матчей мы плевались от игры, а сейчас нам что, прятать свою радость? Я был увлечен матчем "ОМ" - "Кан", кто-то нет? Жалобы уместны только от болельщиков клуба."

В чем же главная загвоздка? Среди команд первой пятерки у "Марселя" сейчас самый сложный календарь. "ПСЖ", "Монако" и "Лилль" - вот как минимум три команды, которые способны доставить проблем в решении турнирных задач клуба. Если сравнить календари конкурентов, то увидите, что схожего по плотности тяжелых матчей графика вы не найдете даже у "Сент-Этьена". После паузы на игры сборных состоится французское "классико" на "Велодроме", но и оно вряд ли принципиально что-то решит. Потому что сложные игры выстроятся в один длинный ряд из 8 дат, каждая из которых будет сродни финалу. В таком графике верить в чемпионство может только законченный оптимист или безумец. С другой стороны, неспроста во французском футболе бытует фраза "чем Марселю труднее, тем ему лучше". Быть может именно тяжелые условия откроют у игроков второе дыхание и позволят им провести на пять с плюсом конец сезона. Можно быть сколь угодно оптимистичным, но я бы поспешил всем напомнить, что важнее всего остаться в тройке. А там посмотрим... Аппетит приходит во время игры.

Реклама 18+

Фото: om.net