6 мин.

Пощечина от соседа: «Ницца» берет реванш в южном дерби

Финальный свисток застал "Марсель" врасплох: провансальцы уступили в южном дерби. Как-то пустовато на душе. С другой стороны на чем основывались надежды? Кадровые потери недвусмысленно намекали, что нужно ждать неприятностей, так с чего ради был такой оптимизм? Все просто: никак не удается выдворить из головы эпизоды той игры, которую "Марсель" показывал в первом круге. Основываясь на них, ожидаешь, что вот-вот все вернется, но пока этого не происходит. Точнее игра в принципе идет по тем же постулатам Марсело Бьелсы, но абсолютно точно не хватает уверенности и реализации. Да, можно уповать на два неназначенных пенальти в ворота Ассена за игру рукой в штрафной, но что сейчас об этом говорить?

Кадровые пертурбации в обороне дали о себе знать. Уже на 7-ой минуте двухходовка с участием Хулта и Плеа вывела последнего на ударную позицию. Манданда вышел из ворот, сократив угол обстрела, и форвард "орлят" пустил мяч мимо. Следующий опасный момент возник уже у ворот Муэза Ассена: Батшуайи сделал подбор в центре поля и убежал в контратаку. Будучи под опекой аж 3 защитников, отрезал всю оборону пасом налево на набегающего Товена. Флориан прошел дальше, отвлек на себя защитников и за шиворот им закинул точно на Миши, который пробил выше ворот из выгоднейшей позиции.

"Гимнасты" продолжили нагружать Алассана Плеа мячами. Так, на 21-ой минуте Ботеак исполнил подачу со штрафного точно на голову воспитаннику лионского "Олимпика", но тому не хватило точности. Будь Плеа чуть опытнее, "Марселю" оставалось бы уповать лишь на реакцию Стэва Манданда. В ответной атаке "ОМ" опять же должен был забивать. Лемина, отыгравший матч на позиции правого защитника, прошел по своему флангу, переборол опекуна и выдал роскошную передачу низом под удар Пайету на линию штрафной, который стоял никем не прикрытый. Димитри бил на точность в правый нижний угол, но пустил мяч в нескольких сантиметрах от штанги.

На перерыв команды ушли без забитых голов, но игра складывалась из обоюдоострых атак и могла по сути закончиться чем угодно. Но сразу после перерыва "Ницца" добивается своего: Валентен Эйссерик входит с левого фланга в штрафную, обрезает всю линию обороны пасом на Карлоса Эдуардо. Бразилец не попадает по мячу, но к счастью дальше набегал его партнер - центральный защитник Ромен Женевуа, которому не составило труда поразить пустые ворота с метра. В одном эпизоде была деклассирована вся оборона "Марселя": сначала Имбула и Морель не успевали накрыть Эйссерика, Алоэ потерял Карлоса Эдуардо, а Ромао не успел за Женевуа. В конце концов, даже если бы передача прошла мимо автора гола, то дальше набегал Амави, который точно также был в состоянии замкнуть прострел.

1:0, всё по делу. Ведь если не забиваешь ты, то тогда забивают тебе. Но дальше последовало удаление Гомиса: Кевин получил вторую желтую карточку за снос Димитри Пайета, уходившего в отрыв. Антони Готье мог и не давать эту карточку, но решил следовать своей избранной линии по жесткому пресечению любых подобных выходок. Как ни странно, "гимнасты" и не думали останавливаться, а продолжили атаковать малыми силами на скоростях. Пришлось пожертвовать Карлосом Эдуардо, выпустив вместо него опытного Сулеймана Диавара. Тем самым Клод Пюэль недвусмысленно дал понять, что "орлята" будут играть через фланги.

Вскоре Бьелса решил поменять Марио Лемина на Биллеля Омрани и увеличить численность атакующего состава. Следом "ОМ" предпринял попытку взятия ворот с углового: Пайет навесил на Батшуайи, молодой бельгиец выиграл воздух, но удар не получился и стал легкой добычей для Ассена. А вот "Ницца" опять показала своим географическим соседям как нужно реализовывать свои моменты и вскрывать оборону соперника. Увидев свободную зону, Ботеак забросил мяч вперед на Плеа. Оставив за спиной защитников, Алассан взял паузу, осмотрелся и отпасовал на дальнюю штангу Хулту. Шведу оставалось лишь подставить ногу и попасть по пустым воротам, с чем он прекрасно справился. 2:0, оборона "Марселя" очевидно скучает по Николя Нкулу и Роду Фанни.

Не на своем уровне отыгравший Алекси Ромао был вскоре заменен на Биляля Буттоба. Бьелсе впрочем и так некем было усилить игру, но он выпустил совсем еще юного полузащитника, очевидно чтобы тот почувствовал запах пороха и получил нужный опыт. Игру он усилить не смог и ничем не запомнился, как и Омрани. Но буквально через пару минут, Имбула из центрального круга сделал потрясающий по точности навес в штрафную: Товен технично принял мяч головой, перебрасывая его через вышедшего из ворот Ассена, убежал от нагоняющих его защитников и добил мяч в пустые ворота. Флориан сократил отставание в счете и дал надежду болельщикам своего клуба.

На 81-ой минуте Пайет выдал шикарный пас на ход Батшуайи, тот вышел один на один с голкипером, прокинул мяч мимо него, но не попал в ворота. Миши, который реализовывал все с легкостью не предсезонке, сейчас не может обрести себя. К сожалению в оставшееся время "орлята" не дают ничего создать у своих ворот, и "Марсель" уезжает с пустыми руками домой.

И все же "Ницца" не показала ничего выдающегося. Она умело воспользовалась своими сильными сторонами. Достаточно надежно сыграла пара центральных защитников Кевин Гомис и Ромен Женевуа. Отличную игру провел Нампалис Менди, отработавший в плотнейшем прессинге с Жанелли Имбула весь матч весьма успешно, что само по себе не так легко. Ботеак и Эйссерик нагружали латералей "ОМ", а вот Плеа и Карлос Эдуардо растворились на поле, толком никак себя не проявив.

"Марсель" все еще доминирует, все еще больше владеет мячом, все еще быстро перемещается по полю. Так что же изменилось? При просмотре сложилось ощущение, что "ОМ" не удается как прежде ставить в тупик соперника своими комбинациями. Не хватает свежести, креатива и нестандартных ходов. Нацеленность на ворота присутствует, иначе в этом обзоре не о чем было писать, но то ли "Марсель" не показывает былой решительности, то ли соперники уже неплохо изучили манеру игры подопечных Марсело Бьелсы.

Что бы хотелось отметить больше всего: какую опасность стал представлять Товен для оппонента, как только начал смещаться в центр! Только после второго пропущенного гола Флориан напомнил всем, что он очень талантлив и может в одиночку влиять на результат. Теперь стало понятно, что весь потенциал не реализуется Товеном лишь по причине тренерской установки, ограничивающей в использовании весь богатый арсенал молодого таланта.

Большие проблемы "ОМ" имеет в обороне. Как ни крути, но Алоэ еще далеко не игрок стартового состава. Не факт, что Дориа сыграл бы лучше, но все же может все-таки пора опробовать в деле бразильца, сеньор Бьелса? Если в обороне пусть и с ошибками, но более-менее "Олимпик" был похож на себя, то нехватка игроков атакующей группы вынудила отодвинуть Жиньяка на место правого атакующего полузащитника, а Батшуайи играл наконечника атаки. В том числе и с этим связана слабая реализация.

"Марсель" лишь только благодаря большему количеству забитых голов удерживает второе место в турнирной таблице, по очкам "Пари Сен-Жермен" уже догнал своих заклятых врагов. Ситуация ухудшается, а былой игры все нет. Дальше ждет "Эвьян", который пусть все еще и пожарит у своих ворот, но показывает более уверенную игру в последнее время. Конечно встреча пройдет на "Велодроме", это сильно поможет "ОМ", но подарков ждать не стоит. 3 удара попали в створ ворот из 18, это очень мало! Чтобы выиграть, нужно было иметь 100%-ую эффективность. Браться за голову надо всей командой сейчас же!