10 мин.

Боец поневоле

 Здесь уже вспоминали Попова, Немова, Мастеркову – Великих олимпийских чемпионов прошлого... А я бы хотела поведать о сложной судьбе нашего действующего спортсмена - знаменитого прыгуна в воду Глеба Гальперина… Пусть он не имеет в своём активе золотой олимпийской медали, но по-моему его история тоже заслуживает отдельного поста…

 

Глеб Сергеевич Гальперин (род. 25 мая 1985, Москва, СССР) — российский прыгун в воду, заслуженный мастер спорта России. Двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года по прыжкам с вышки (в синхронных в паре с Дмитрием Доброскоком и в личных), чемпион мира и Европы, чемпион России (2003, 2004).

Бывшие коллеги по сборной СССР, тренеры из команд Украины и Белоруссии, подходившие к маме Гальперина Раисе Дмитриевне в Мельбурне, словно сговорились: «А Глеб по прыжкам, по манерам движения – вылитый Сергей. Только элегантнее». А на кого еще быть похожим Глебу, как не на отца — Сергея Григорьевича, мастера спорта международного класса, бронзового призера чемпионата СССР по прыжкам в воду?

А между тем личным тренером теперь уже двукратного чемпиона мира (есть у Глеба еще золото в синхронных прыжках) является не папа, а мама. Бывшая… гимнастка, которая в прыжки в воду попала, как сама утверждает, случайно — уже после окончания спортивной карьеры. Пригласили работать хореографом во Дворец водного спорта в Измайлове. Там и нашла свое семейное счастье, выйдя в 84-м замуж за Сергея Гальперина, воспитанника знаменитой львовской школы прыгунов в воду.

В 1987 году Сергея позвали в ЦСКА, готовить молодежную группу армейских прыгунов, а он взял с собой и жену, которая к тому времени тоже начала осваивать тренерскую профессию. Глебу тогда было два года. Сейчас он даже и вспомнить не может, как оказался в профессиональном спорте. Все произошло само собой, поскольку фактически с самого рождения начал путешествовать с родителями по Союзу – бывал с ними на всех тренировочных сборах и соревнованиях

— Не с кем было его оставить дома, вот и сопровождал нас повсюду, – рассказывает Раиса Дмитриевна. – Но ему нравилось. Ни высоты, ни воды не боялся. Однажды, пять или шесть лет ему было, заигрался на бортике и – бултых в бассейн. Но не испугался – сам выплыл…

Карандаши очень любил с вышки бросать, причем старался делать это так, чтобы они непременно входили в воду вертикально, без брызг…

Вопрос о выборе им спортивной специализации никогда, естественно, не стоял, — продолжает Раиса Дмитриевна. — Хотя нет, однажды все же был момент: в 10 лет вдруг заявил, что хочет заниматься футболом. Мы с отцом уперлись: «Тогда уж лучше вообще ничем!» И каприз быстро прошел.

Сегодня по проторенной Глебом дорожке идет его родной брат — 9-летний Егор. Та же жизнь, проходящая практически в бассейне, благо «сценаристы» те же. То же удивительное не по годам трудолюбие. Младший, кстати, тоже уже познал вкус «большой» победы — на первенстве России в своей возрастной группе. Правда, характеры у братьев, по мнению мамы, отличаются: Егорка никогда ничего не будет делать, если чувствует, что еще не готов к этому, а Глебу, наоборот, присущ некоторый авантюризм.

Из братьев, наверное, могла получиться идеальная пара для синхронных прыжков, если бы не такая разница в возрасте…

 Уникальность Глеба в том, что он может с успехом выступать в 4-х видах прыжковой программы: как в личных, так и в синхронных прыжках и с вышки, и трамплина. Такое удавалось великим Дмитрию Саутину и американцу Грегу Луганису.

 Первую свою победу на чемпионате России Гальперин одержал в 18-летнем возрасте. Одна из дебютных медалей была завоевана Гальпериным на вышке. Сам Глеб считает, что, возможно, слишком рано начал прыжки с этого сложного наряда, так как в 14 лет получил травму на локтевом составе, которая потом давала о себе знать по ходу всей его карьеры.

 

В общей сложности на молодежных чемпионатах Европы и мира им было завоевано 7 золотых наград. В 2005 году у него первое «золото» на чемпионате мира в Монреале в синхронных прыжках с вышки. В следующем году Глеб приезжает на чемпионат Европы в Будапешт с гипсом на ноге. Когда его снимают, он два дня тренируется и снова становится лучшим на вышке. В 2007 году Глеб в очередной раз выигрывает чемпионат мира (уже в Мельбурне), став триумфатором в острейшей борьбе с китайскими виртуозами. А затем в Израиле ему делают операцию на позвоночнике. В предолимпийском году Гальперина признают лучшим спортсменом России.

 

Дебютное выступление с Александром Доброскоком на 3-метровом трамплине сейчас оба вспоминают как кошмарный сон. Они с третьим результатом прошли в финальный раунд состязаний, но затем неожиданно сорвали два прыжка. Самым странным оказался четвертый, во время исполнения которого Гальперин прыгнул в воду, а Доброскок остался стоять на трамплине. 

В итоге последнее место. Говорят, вечером в гостинице Глеб плакал от обиды.

— Я сама была в шоке, — рассказывает Раиса Дмитриевна. – Долго не могла осознать, что произошло. Единственная мысль в голове: подарили медаль соперникам. Очень переживала, что этот случай выбьет сына из колеи: впереди ведь были еще личные прыжки. Но когда в финале увидела глаза Глеба, поняла, что в этот день он никому ничего не отдаст. Это был зверь, простите, за такое сравнение. Настроенные против трибуны (откуда только в Мельбурне взялось столько китайских болельщиков?), два прекрасных китайских прыгуна, между которыми он оказался, – все ему было нипочем. Такой борьбы на вышке я никогда не видела: достаточно сказать, что в одной из серий все трое получили высшие оценки (в общей сложности их оказалось 43)! Кто-то должен был сломаться. Не выдержали китайцы! Знали бы они, какую боль причиняла Глебу каждая попытка, ведь он прыгал с незалеченной травмой…

 

 Снова почувствовать уверенность в себе ему во многом помог нынешний главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев. Прекрасный психолог, Олег Алексеевич говорит, что такие уникальные прыгуны, как Глеб, относятся к спортивным интеллектуалам. Он может усвоить и выполнить самый сложный элемент и выиграть турнир любого ранга. А судьба приготовила ему очередное испытание. В январе 2008-го (за 7 месяцев до Олимпиады) у него вылетает плечо. После реабилитации, в марте он начал снова прыгать. На чемпионате Европы выступает не лучшим образом, но затем на чемпионате России отбирается на Олимпийские игры. За две недели до стартов в Пекине, на сборах в Южной Корее, снова травмируется спина. Глеб рассказывал: боль была такая, будто в тебя вогнали раскаленный гвоздь. И тут сразу начинается разбалансировка нервной системы, которая мгновенно реагирует на любое раздражение, тем более на такое серьезное. Каких усилий стоило Олегу Зайцеву, Раисе Гальпериной и самому Глебу собраться и выступить на Олимпиаде, одному Богу известно.

 

Практически на всех соревнованиях Глеба сопровождает его мама Раиса Дмитриевна, которая по совместительству является и его личным тренером. "Перед стартом мама помогает мне настроиться. У неё какой-то особенный настрой на соревнования, который я улавливаю уже по взгляду. Честно говоря, я маму слушаю не всегда. Но при этом она постоянно оказывается права. Мама для меня является неоспоримым авторитетом. Я бы без неё ничего не достиг. За всё время нашей совместной работы она пропустила всего пару моих соревнований, да и то среди юношей", - говорит Гальперин.

 

Только мама Глеба знает, каких титанических усилий стоят все завоёванные им медали…

 "Мы с мужем долго рассуждали. Я дома и плакала, и уговаривала сына бросить спорт, потому что всё это было невыносимо: вроде лечимся без передышки, но только начинаем тренировки, как снова что-то болит, что-то не получается. Приходилось работать через боль, терпеть. Но тут уж мы с отцом сказали, чтобы Глеб решал сам, чего он хочет", - говорит Раиса Дмитриевна.

Мама Глеба после возвращения его в бассейн признала, что сын стал намного спокойнее, рассудительнее и с прежним упорством разбирает каждую свою ошибку.

На чемпионате мира в Шанхае после более чем двухлетнего перерыва в прыжках с 10-метровой вышки Глеб Гальперин не сумел отобраться в полуфинал – показал 19-й результат. Причиной послужила грубейшая ошибка: в разбеге на третий по счету и самый сложный прыжок своей произвольной программы – 4,5 оборота вперед – Глеб "проскочил" точку отталкивания и, по сути, вместо того чтобы оттолкнуться, просто свалился с платформы. Соответственно прыгун не сумел выполнить заявленное количество вращений и получил за прыжок ноль баллов.

Желание Гальперина вернуться на былую высоту было огромным. И результат не заставил себя ждать.

На заключительном квалификационном турнире в Лондоне в конце февраля этого года Глеб завоевал для России олимпийскую лицензию на своём любимом снаряде – 10-метровой вышке.

 В мае Глеб выиграл бронзу Чемпионата Европы на 10-метровой вышке.

 

После Лондона Глеб собирается завершить карьеру.

«– После Олимпийских игр в Пекине заболело плечо, – приводит слова Гальперина «Советский спорт». – Сначала не обращал внимания: мало ли, всегда что-то беспокоит… Да и московские врачи ничего криминального не нашли. Но постепенно боль стала усиливаться. Поехал в Израиль – у меня там после операции на спине в 2007 м остались связи. Думал, что еду на три дня на обследование: взял с собой только шорты да пару маек. А в итоге медики диагностировали надрыв сухожилия – и пришлось ложиться на операцию. Так я и остался там, один в гостиничном номере, с одной работающей рукой. Ни одеться, ни постирать нормально... Эти недели в Израиле были адом. Уже на следующий день после операции медики велели начинать разрабатывать руку. А представьте, каково это: если сухожилие только накануне пришили на место? Любое движение отдавало острейшей болью. Ночами я стоял – не мог ни лежать, ни даже сидеть. Говорил врачам, что готов оторвать руку, только бы боль ушла. Летом 2010 го начал тренироваться. Прыгать сразу с 10 метровой вышки было категорически нельзя. Начал с трамплина. Последние два года я выступал на гормональных уколах – колено не дает покоя. В мае на чемпионате Европы разболелось так, что мне вкололи сразу четыре. Это вредно, но выхода не было. Самая главная проблема сейчас: уколы больше не помогают. Склоняюсь к тому, чтобы после Олимпиады в Лондоне закончить карьеру. 28 лет – солидный возраст для прыгуна. Да и сил уже нет терпеть...»

 

Это Глеб на победном ЧМ-2007:

А это прыжок с майского Чемпионата Европы:

Глеб несмотря на свои многочисленные травмы способен бороться за медали Лондона.

Желаю ему здоровья, удачи и сил. Пусть весь путь - с болью, неудачами, ударами судьбы - будет пройден не зря!..

 

Источники: 1, 2, 3, 4