9 мин.

Большая политика и турецкий футбол: как «Бешикташ» оставили без болельщиков

«Чаршы»

Есть в Стамбуле фанатское движение под названием «Чаршы» (Çarşı). Они не называют себя группировкой, фирмой или как-то еще. По факту это даже никакая не организация – у них нет устава, официальных встреч, выборов лидера - у них все спонтанно происходит. «Чаршы» – это разделяемый ее членами дух свободы и борьбы. Борьбы против всего с чем можно бороться. Они поддерживают геев и лесбиянок, борются с НАТО, несправедливостью и расизмом на «Петровском», а когда Международный астрономический союз лишил Плутон статуса планеты, «Чаршы» вывесили на трибунах баннер в поддержку карликовой планеты. 

Против болельщиков Зенита

Болельщики «Зенита» им тоже не нравятся.

Атомная энергия это тоже очень плохо

Атомная энергия это тоже очень плохо.

Члены «Чаршы» сдают кровь и собирают деньги на благотворительность. После лесного пожара в Анталье они собрали столько средств, что муниципалитет переименовал этот лес в честь «Бешикташа». Именно этот клуб они, кстати, и поддерживают. По политическим воззрения «Чаршы» в своей массе леваки и анархисты (обратите внимание на букву «А» на логотипе), их лозунг «Çarşı, her şeye karşı» – «Чаршы против всех». Короче говоря, ненависть к власти у них в крови.

Члены Чаршы в фирменной одежде

Члены «Чаршы» в фирменной одежде.

Инцидент

22 сентября матч между «Бешикташем» и «Галатасараем» был прерван на 92-й минуте, после того как болельщики на стадионе «Ататюрк» прорвались на поле. По всему миру в новостях об этом событии рассказывали в духе «вот вам еще одно доказательство того, что в Турции болельщики - дикари». Немногим более. Но ведь сложно поверить, что фанаты «орлов» обезумели от того, что красную карточку получил Фелипе Мело, игрок «Галатасарая» (вот вам повтор - ничего ужасного там не было)? А проигрывать «львам» «Бешикташу» на своем поле не впервой, в прошлом году вот тоже проиграли.

Прорыв

Массовый прорыв на поле.

Сразу после игры, в соцсетях пошла кампания по дискредитации «Чаршы». Депутаты ПСР (правящей «Партии Справедливости и Развития») в твиттерах и фейсбуках и крупнейшие новостные каналы в вечерних выпусках новостей обвиняли группу болельщиков «Бешикташа» как во вторжении на поле, так и в прочих смертных грехах. «Чаршы» превращалась в главного виновника беспорядков, хотя была от них главной проигравшей стороной - целых 4 матча «орлы» теперь проведут при пустых трибунах (позже было принято решение пускать на стадион женщин и подростков до 16 лет, вот результат).

Чтобы понять неадекватность логической цепочки «фанаты обиделись на то, что игрок соперника удален с поля –> они решили выбежать на поле и сорвать игру за минуту до конца добавленного времени», надо представить себе атмосферу политической жизни Турции и значительную роль «Чаршы» в протестном движении против правящей партии в летние месяцы. 

Протест

Начавшийся в конце мая как протест против вырубки деревьев в парке, расположенном на площади Таксим, «Оккупай-Гези» вскоре перерос в нечто большее из-за недовольства светской части общества авторитарным (как им кажется) исламистским правительством Эрдогана (фанат «Фенера», к слову). А 24 октября протест дорос до оформления в политическую партию, которую даже официально зарегистрировали и, скорее всего, допустят до следующих выборов в парламент.

Глорит

Как и каждый приличный турок, Эрдоган имеет свою любимую команду. На фотографии Эрдоган слева, а справа легенда «Фенербахче» - Алекс.

Одна из самых активных протестных групп в Стамбуле – футбольные болельщики, молодые и агрессивные. Они не любят власть и это взаимно. На время протеста болельщики большой стамбульской тройки даже на время забыли о том, что терпеть друг друга не могут.

Общий враг объединяет

Общий враг объединяет.

«Оккупай-Гези» так и не останавливался до середины сентября. Конечно, протестное движение пошло на спад, но до последнего времени на центральных улицах Стамбула стычки протестантов с полицией, слезоточивый газ и автозаки были обыденным явлением.

Премьер-министр Эрдоган, перед началом футбольного сезона и нового учебного года, анонсировал ряд мер, которые могли бы не превращать стадионы и университетские кампусы в протестные площадки. Был проведен запрет на политические акции на трибунах, служба безопасности на стадионах заменялась полицией, вводился контроль за тем, чтобы не пускать на трибуны подвыпивших и особо опасных болельщиков. Еще по закону 2011 года на стамбульских дерби могли присутствовать только болельщики хозяев, а за пронос оружия (будь то нож, или пистолет) на трибуны полагался тюремный срок.

Но, несмотря на запреты, фанаты заводили «Her yer Taksim, her yer direniş» («Везде Таксим, везде сопротивление») с первых матчей сезона. В Стамбуле о протесте напоминают на 34-й минуте матча (34 – автомобильный номер Стамбула). Но телеканал LigTV, транслирующий матчи чемпионата Турции, успешно применяет «глушилки» и гневные речевки фанатов не попадают в эфир (привет Смородской!).

Министр спорта Турции, повторяя, что политические акции запрещены на трибунах, подчеркнул, что власти уже 30 лет ведут борьбу с терроризмом, и не собираются останавливаться. Таким образом, правительство, благодаря контролю над главными телеканалами (но не над всеми, альтернативные версии событий можно было услышать на телеканалах вроде Halk TV и Ulusal TV (но их нет даже в десятке самых популярных каналов в Турции), всеми силами пытается выставить болельщиков чуть ли не террористами похлеще курдов, ну или, в лучшем случае, чокнутыми хулиганами. В итоге, власти добились маргинализации протеста и фанатского движения, сделав «Чаршы» козлами отпущения в инциденте с прорывом на поле.

«Чаршы» и дерби

«Чаршы» с самого начала была «сердцем» протеста на площади Таксим.

 

Фанат

Фанат «Бешикташа» активно протестует.

Они маршировали с лозунгом «Дайте нам 100 противогазов и мы захватим парк», «перечный газ – наш парфюм», говорили они. Неудивительно, что «Чаршы» стала главным врагом полиции и Эрдогана лично, на членов группы охотились как на главных зачинщиков протеста (так, впрочем, и было). Многие лидеры были арестованы задолго до 22 сентября, многие были арестованы после.

-

Дайте нам 100 противогазов и мы захвати парк

Дайте нам 100 противогазов и мы захватим парк.

В то воскресенье был побит рекорд по посещаемости в турецком футболе – было продано более 77 тысяч билетов. Но, несмотря на это, на игре присутствовало в 1,5 раза меньше стражей порядка (полиция + служба безопасности), чем, к примеру, на дерби «Фенербахче» и «Галатасарая» (18 августа – разгар беспорядков) – 2000 против 3000. Не находите странным решение отправить меньшее количество полицейских на матч с рекордной посещаемостью? Кроме того, многие фанаты были удивлены тем, что, несмотря на ужесточения в законах, именно на этом матче полиция практически не обыскивала болельщиков.

Самая соль в этой истории в существовании недавно созданной альтернативной фирме «Бешикташа», которая называется «Орлы 1453» («1453 Kartalları») (1453 – год завоевания Константинополя османами). Первый твит в официальном твиттере датируется началом сентября. В отличие от «Чаршы» «1453» – исламисты того же толка, что и Эрдоган. После матча многие издания пестрели заголовками «Кто такие «Орлы 1453?», о них, действительно, никто понятия не имел, проводились целые расследования, выявлявшие связь этой группировки и молодежных организаций правящей партии ПСР. А один из лидеров такой организации Исмаэль Эр («нашист», одним словом) оказался столь недалек умом, что в Фейсбуке хвастался тем, что получил билет на матч бесплатно и был в числе тех, кто первым выбежал на поле. Подробнее тут (на англ.) 

Хвастун

На скриншоте Исмаэль Эр, его брат Мурат Эр и некто Джанер Челик пишут следующее:

Джанер: «Исмаэль, а ты выбегал на поле?»

Исмаэль: «Да, брат, выбегал. Наши ребята были первыми, кто оказался там. Но мне скоро пришлось уйти»

Мурат: «Наши ребята [1453] классно сработали [выбежав на поле], «Чаршы» не поняли, что произошло. Теперь мы главные!»

Исмаэль: «Точняк, брат»

Из правого скриншота можно узнать, что Исмаэль Эр – президент молодежной организации ПСР в стамбульском районе Кючюкчекмедже. На скриншоте подчеркнуты фразы, который говорят о том, что Исмаэль получил билеты на игру бесплатно и ворвался на поле с оружием.

Исмаэль: «Когда я был на поле, у меня были ножи для кебаба…»,»…билеты были бесплатные, что поделать…»

Кто подставил «Чаршы»?

Футбол и политика в Турции переплелись очень тесно и довольно давно (где-то с времен военного переворота 1980-го года). Благодаря Викиликс, например, стал известен любопытный факт. На выборах 2004 года ПСР с треском провалилась в Трабзоне. И, чтобы решить проблему, Эрдоган назначил своего друга в совет директоров футбольной команды «Трабзонспор» и направил средства непонятного происхождения на усиление команды с целью завоевать сердца и голоса местных болельщиков. А в Турции футбольных болельщиков, по некоторым исследованиям, ¾ населения.

Еще в начале сентября премьер-министр Эрдоган обещал объявить программу политических реформ в стране. Тянул ужасно долго, все ждал подходящего момента. И вот только 30 сентября он это сделал. Надо ли говорить, что программа не оправдала ожиданий? Кроме того, она была обнародована в момент, когда вся нация еще продолжала обсуждать прорыв на поле и дисквалификацию стадиона. И сам этот инцидент поспособствовал укреплению позиций Эрдогана, который заявлял, что протестующие (читай, фанаты) это кучка маргиналов, с которыми невозможен нормальный диалог.

Итак, немного конспирологии. Вкупе cо всем этим и свидетельствами о том, что прорыв на поле, судя по всему, был совершен только что созданной группой фанатов, в лидерах которой состоят члены правящей партии, и на деньги которой, эта группировка финансируется, дает основания предположить, что «Чаршы» сделался жертвой заговора с целью опорочить светлое знамя протеста против премьер-министра.

Вот такие дела. А настоящие болельщики «Бешикташа» вышли на поле, когда на стадионе уже воцарился хаос, и развлекались на так:

Сфоткай типа на воротах стою

Сфоткай типа на воротах стою.