4 мин.

Чемпионат Европы по стрельбе: «олимпийское» серебро

На пятый день Чемпионат Европы добрался до самого сладкого – розыгрыша медалей в олимпийских видах спорта.

Первыми из «олимпийцев» в стрелковый театр вышли женщины в дисциплине пистолет, 10 метров.

Чемпионат Европы

Об уровне конкуренции в финале хорошо говорит тот факт, что первой с «дистанции» сошла Олена Костевич,  олимпийская чемпионка Афин.

Чемпионат Европы

Россиянка Любовь Яскевич два раза избегала вылета на ранней стадии соревнований, но на третий вылетела. Итог – шестое место.

Чемпионат Европы

А затем начался сход фаворитов. Пятой сошла с дистанции первый номер мирового рейтинга Зорана Арунович, четвертой закончила стрельбу вице-чемпион Олимпиады в Лондоне Селин Гобервиль. Бронзой пришлось довольствоваться Виктории Чайке, лидировавшей большую часть соревнований.

Чайка

В итоге золото разыграли две немки – Моника Карш и Стефани Турман, которые никак к записным фаворитам не относились. Моника с давлением не справилась, и уступила дорогу к золоту соотечественнице. Для Карш серебро Европы – главное пока достижение в карьере.

Чемпионат Европы

Но у если у Карш до этого было хотя бы бронза на Чемпионате Европы-2013, то у Турман на европейских форумах никогда не поднималась выше девятого места. Поэтому после своей победы она не могла сдержать слез – первая большая победа в карьере 32-хлетней спортсменки.

Чемпионат Европы

Стефани Турман – возможно, что самый счастливый участник Чемпионата Европы.

Чемпионат Европы

Вторым олимпийским видом дня стала стрельба из винтовки, 10 метров.

Чемпионат Европы

Здесь тоже было крушение титанов. Вице-чемпион Олимпиады-2012 итальянец Николо Кампириани закончил соревнования седьмым. Победитель Олимпиады в Лондоне в этой дисциплине румын Алин Джордже Молдовеану довольствовался только четвертым местом.

Чемпионат Европы

Наши надежды в финале были связаны с Назаром Лугинцом, чемпионом Европы-2013 в другом олимпийском виде программы - стрельбе из винтовки в трех положениях. Назар в итоге выиграл бронзу, но по факту от серебра его отделил только один неудачный выстрел.

Назар Лугинец

А заслуженную победу одержал с большим отрывом от второго места украинец Алексей Царьков, для которого это первый большой успех в карьере.

Царьков

Проходят соревнования и по неолимпийским видам спорта.

Чемпионат Европы

Так, например, сегодня разыгрывали комплекты медалей в стрельбе по движущей мишени.

Чемпионат Европы

Победила украинка Виктория Рыбовалова, обыгравшая в финале россиянку Ольгу Степанову.

Чемпионат Европы

Завтра финальный день турнира. Приходите поддержать сборную России!