На равных: фотоотчет первого дня Кубка Федерации

Матч сборной России и Японии собрал  большое количество болельщиков

Кубок Федерации-2013

На трибунах из высоких гостей привычно присутствовали Наина Ельцина и Валентина Матвиенко.

Кубок Федерации -2013

За ходом матча внимательно следил Крис Кельми

В программе официального открытия было эмоциональное исполнение российского гимна.

Спортивную программу четвертьфинала открывала встреча с участием первой ракетки сборной России на этом матче Марии Кириленко.

Мария Кириленко

Противостояла ей Кимико Дате-Крумм.  Дебют японки на матчах Кубка Федерации состоялся еще в 1989 году. Марии тогда было только два года.

Кимика Дате-Крумм

Быстрее с нервами в игре справилась Кимико, которая сразу завладела инициативой.

Кимико Дате Крумм

А вот Кириленко очень долго не могла войти в игру. Она часто ошибалась, у ней не шла подача.

Ход игры изменил Шамиль Тарпищев. Науке пока не известно, что именно он иногда делает с игроками, но вот только Кириленко вернулся на корт после одного из перерывов игры совершено другой – сконцентрированной, агрессивной и заряженной на борьбу.

Против такой Кириленко Кимико не нашла действенных контраргументов.

Кимико Дате -Крумм

Единственное, что удалось японке, так это продержаться до тай-брека. Но вот там Кириленко усилила натиск и внешне легко выиграла тай-брек.

На волне первого успеха Мария ударно начала вторую партию и выиграла подряд четыре гейма.

Вот только после этого Кириленко привычно рано расслабилась и начала работать на то, что бы вернуть интригу в матч.

Кимико «предложением» воспользовалась и сократила счет в партии до минимума – 4:5.

Кимико Дате-Крумм

Ну а затем был лучший гейм игры. Кимико отчаянно сопротивлялась и отыграла несколько матчболов. Тем не менее, Кириленко дожала опытную соперницу и впервые в своей карьере обыграла Дате-Крумм.

Расстались соперницы по встречи друзьями.

На этом удачи русской сборной в первый день закончились. Екатерина Макарова (20 ракетка мира) на бумаге выглядела фаворитом.

Екатерина Макарова

Противостояла ей Аюта Морита. Аюту к звездам мирового тенниса причислить сложно. Но за сборную Японии она играет практически идеально –  к матчу со сборной России  она пришла с серией из 12 побед кряду.

Аюта Морита

И игра с Екатериной Макаровой только привела к удлинению серии. Аюта выиграла 13 матч кряду.

Аюта Морита

Винить за это поражение Макарова должна прежде всего себя. Она не попала в игру, не смогла найти подачу и допустила невынужденных ошибок на любой выбор и вкус.

А вот Аюта играла легко и раскованно. Как итог – уверенная победа со счетом 6:2 и 6:2.

Завтра – решающий день четвертьфинала Кубка Федерации. Ждем вас в СК «Олимпийский»!