4 мин.

О причинах нестабильности Детройта имени рядового Скамейки

Пожалуй, главная проблема Пистонс по прошествии половины регулярки стала ясна окончательно. Это не штрафные Драммонда, не отсутствие стабильности Реджи Джексона и КСП. Вся основа более-менее притерлась, поняла свои роли и вышла на вполне приличный результат. Она ещё не топовая (это впереди - средний возраст первой пятерки 24,5), но уже крепкая, на уровне ПО.  Наша главная проблема - бэнч, скамейка, тот самый рядовой из анекдота, над которым может надругаться кто угодно. Крайне редко в этом сезоне бэнч достойно выглядел - держал разницу или даже уходил вперёд. Зато проигрывал созданное основой преимущество с завидной регулярностью. 

Причина 1

Дыры в составе. На позицию аз со скамейки может выйти только выбранный во втором круге драфта Хиллиард, у которого максимальная перспектива не более, чем стать скромным ролевиком. Есть ещё Сандра (он же Буллок). Но он показал себя настолько не готовым в те минуты, что получал, что Стэн Ван Ганди похоже окончательно и бесповоротно поставил на нем крест. 

В итоге мы имеем 37+ минут для 22-летнего Кентавиуса, который сам третьегодка, но при этом на нем лежат гигантские объёмы черновой работы. И он тупо не всегда выдерживает столько времени с высокой эффективностью. Замещает его на позиции второго номера в основном Стэнли Джонсон, резко просаживая команду, прежде всего, в обороне периметра. Это, конечно, не вина Стэнли, а беда, он первогодка и грамотно защищаться ему не позволяет тотальное отсутствие опыта.

Вторая по величине дыра - мф. Энтони Талливер старательный малый, но его способности резко ограничены. Он не способен навязать борьбу в краске, крайне мягок в защите, не так хорош в передачах - как связующий. Его главный скил - трехи, которые или летят, или нет (36% - это прилично, но мало, если складывать с остальными минусами). По самоотдаче претензий нет, но его возможности реально не велики. Поэтому СВГ вынужден перегружать Морриса, который демонстрирует отличную стату для вчерашнего бэнчера, но 36 минут и ему даются тяжко после ставших привычными в Финиксе 20-25. Поэтому и у него страдает процент и эффективность в обороне. 

То есть, из первой причины плавно вытекает Причина 2 - перегруз ставших базовыми игроков основы, которые не совсем и не всегда готовы тащить на себе такой груз.

Причина 3

Нестабильность. Дженнингс оправляется от травмы и временами творит чудеса. Но до лучшего шестого, которым он захотел стать, ему ещё набирать кондиции - скорость не та, отчего страдает проход и защита. Я думаю, ещё месяц ему находить себя прошлогоднего, как минимум. 

Бэйнс очень прибавил после игры с САС, видимо стало стыдно перед бывшими одноклубниками за себя сегодняшнего. Характер стал показывать чаще, гораздо активнее сражается в краске, собирает подборы в нападении. Более того, улучшилась защита (11 блокшотов, начиная с игры со Спёрс 13.01, и всего 15 - за предыдущие 2,5 месяца). Но при этом Бэйнс все ещё отнюдь не стабилен. Единственное место где он однозначно хорош - штрафная линия вместо Драмы.

Также не стабилен Стэнли Джонсон. Он мог бы расти быстрее, если бы опытные соратники подсказывали и открывались под него. Но в таком нестабильном составе он играет соответствующе. Стэнли берет на себя много, временами даже чересчур. Возможно его игра была бы более эффективна, если бы он совершал больше командных действий, совершенствовал защиту, а не злоупотреблял индивидуальным нападением.

Из этого вытекает Причина 4 - в формуле сплава молодости и опыта Пистонс однозначно не хватает второго элемента. Тех самых опытных парней в составе, выходящих с бэнча на 10-15 минут. Именно они на опыте не давали бы так просаживаться в защите, урезонивая оппонентов. Не позволяли бы Стэнли бегать в проходы 1 на 3. Более ответственно разыгрывали мяч. И более стабильно атаковали. В общем давали бы спокойно выдохнуть основе.

Причина 5

Отсутствие глубины состава. Именно эта причина не позволяет заменить оказавшихся некондиционными парней. Микс слишком болезный. Хиллиард слишком зелен. Буллок слишком Сандра. Но у нас в ростере 15 человек. Где те, которые должны заменить несправившихся? А у нас там еще 2 разыгрывающих. Можно солить. И старина Джоэль Энтони, который, кстати, отнюдь бы не испортил нашу игру. Что он с успехом демонстрирует, периодически выходя на мусорные минуты. Но это всё. 

Мы дико нуждаемся в срочном доукомплектовании. Вспомните бэнч прошлого года, который был не просто на уровне, а регулярно тащил команду, создавая разницу. Опытный Батлер, затем не менее опытный Принс, трудяга Жеребко, умница Огастин, живой Микс, человек-замок Джоэль Энтони. А глубоко на лавке жаждали своего шанса Картье Мартин и Датоме, которые если получали минуты, не так уж и сильно портили игру - с Буллоком их не сравнить. При этом бэнч всегда поддерживал кто-то из пары сдвоенного центра Драма-Монро. Вот это называется глубина. А сейчас у нас 4 разыгрывающих (2 из которых в глубоком запасе), 4 атакующих защитника (1 из которых, похоже, неизличимо болен, а еще 2 тотально не готовы) и полный вакуум форвардов...