9 мин.

Первые итоги - декабрь (и немного про вообще)

По команде

Я по-прежнему готов спорить, что мы будем в ПО. Хотелось бы повыше. Но команда все ещё не ровная и не стабильная. Временами нам преоткрывается будущее, каким должен стать Пистонс совсем скоро - мощным, могучим, сплоченным, отлично защищающимся и отменно атакующим. Временами мы попадаем в прошлое и вспоминаем какими поршни были недавно - безвольными аутсайдерами, иногда способными надрать лидера. Впереди ещё больше половины сезона, чтобы показать наш реальный уровень.

Декабрь некоторые вещи расставил по местам, что-то стало окончательно понятно, что-то слегка. Мы завершили месяц 10-6. Это цифры пятой команды на Востоке - нашем законном месте. Были пара неудачных концовок. Но uлупых просеров аутсайдерам стало меньше. А вырванных на зубах матчей с сильными соперниками - больше. Тренер стабилизировал игру.Теперь можно боле-менее чётко сформулировать, что он хочет сегодня и сейчас от команды.

Некоторое время назад я пытался ответить на вопрос, почему Реджи не так прогрессирует в организации игры, как мы ожидали. Как я и предполагал, это решение СВГ. Он ставит игру на разрыв, которую создают в атаке защитники. Последовательность такая: заслон - проход - бросок/скидка на дугу - борьба за подбор - добивание. Это основная схема нашей игры, использующая наши ключевые скилы: координацию пг, мощь центра, поставленные броски остальных. В программе возможны варианты с обыгрышем один в один в краске (Драмой) и не только (Моррис, Ильясова, КСП). 

Правильно ли сделал СВГ, поставив на более простую (тупую) игру в атаке - не знаю. Он периодически говорит о неустраивающем движении мяча. Но, видимо, это вопрос сыгранности команды -раз, и накопленного опыта игроков, позволяющего принимать правильные решения - два. Прогресс в этом направлении есть - Драма стал гораздо эффективнее скидывать из краски на дугу, заигрывать друг друга по лекалам пытается и остальная пятерка.

Индивидуально

Реджи делает прогресс несмотря на моментами бесящие действия. За декабрь он показал 49% двушек, 41% трех, 6,8 передач. Он гораздо чаще тянет команду вверх, чем вниз. Это близко к уверенной игре лидера, которую мы от него ждём. Решения стали более продуманными, игровой интеллект проявляется чаще. Не имея хорошей оборонительной школы, он старается быть полезным в защите, не филонит. Ему не хватает цепкости, но желания есть. Значит будет прогресс. Он по-прежнему 10-й пг в лиге и 3-4й на востоке по полезности (с учетом перегруза талантливых малышей - это достойный результат), и один из самых прогрессирующих на своей позиции. В данный момент главный его минус - концовки. У него крайне малый опыт заверщающих ключевых бросков. Поэтому они зачастую неудачны. Но Реджи набирает необходимое количество ошибок быстрыми темпами, думаю уже в этом сезоне увидеть победы на его завершениях или передачах. 

Драммонд был не так стабилен в декабре, как в начале сезона. Пару раз не собрал стандартный для него дабл. Проваливался в защите. А иногда и в нападении. Предполагаю это связано с двумя вещами. Первая - сверхбольшая нагрузка в краске. Ему была необходима эта свобода, чтобы реализовать свои плюсы. И он их успешно реализовал, но быть одинаково эффективным под своим и чужим кольцом на протяжении 35 минут ему стало тяжеловато, распределять нагрузку организма он ещё не научился, поэтому немного сдал. Немного опыта, и все будет хорошо. Вторая причина - психологическая. Штрафы. Соперники уже откровенно используют его кривой штрафной бросок. Он подводит команду, и это выбивает его из колеи. Считаю, что это основные причины его неудачной игры спиной к кольцу и в защите, в начале сезона игра была эффективнее. Рецепт простой - тренировки, опыт, умела ротация от тренера. При всем спаде Драма по-прежнему лучший центровой в лиге по КПД с отрывом. Таких одновременно много подбирающих и забивающих больше нет. Откровенно говоря страшно за лигу, если Драма выдаст 100% своего потенциала...

На КСП свалилась гигантская нагрузка в защите. СВГ все понял про него ещё в прошлом сезоне, создав цепного пса, которого можно натравливать на лидеров соперников. Все, кто внимательно следят за лигой , видят, как у нас в команде играет один из самых прогрессирующих аз нба. Он потихоньку возвращает кондиции в нападении, не сбавляя в защите. Растёт количество набранных очков и перехватов. Не слишком быстро, но поправляется процент. Временами выдаёт феноменальные игры. У него та же ситуация, что у Драмы - 37 минут (самый долгоиграющий парень в команде) на площадке сверхнагрузки в обороне. К этому нужно было приспособиться, найдя баланс. И декабрь показал, что КСП на верном пути.

Ильясова из основной пятерки получал меньше всего времени. И ряд фэнов пистонс считал именно его позицию нуждающейся в усилении. Еще до начала сезона я писал, что Илья будет не в форме, пропустив предсезонку. Кондиции он будет набирать через игры, что в итоге и произошло. Его декабрьская форма вызвала больше оптимизма у СВГ. Что отразилось и на минутах, и на стате - 12,3+6,2 - его декабрь. Прямо на глазах за последний месяц турок превратился из растягивателя оборону на дуге в полноценного мф-дальнобоя, который регулярно атакует издали, но при этом успевает врываться в краску на плечах оборонцев, собирать подборы и атаковать вторым темпом. Гораздо активнее он стал и в обороне. Пожалуй, Ильяс главный прогрессор декабря в Детройте.

Моррис - это машина. Его стабильные 15+5 в декабре никуда не делись. Он по-прежнему штампует их из матча в матч. Из-за дуги он бросает не слишком много - но имеет в декабре 40%, а со средней все 50%. Он не сделал прогресса только потому, что изначально с первого матча стал выдавать высокий уровень. Его провалы, как давеча с Миннесотой, когда он вышел то ли пьяный, то ли спохмела, крайне редки. Он не потерял ничего, хотя немало времени проводит в смешанных составах или непосредственно с нашим чахлым бэнчем, поддерживать который его определил СВГ. И такой парень сох где-то на бэнче Финикса. Для меня, признаюсь, сюрпризом стал не его прорыв после перехода, а то, что он держит этот уровень уже весьма продолжительное время. На востоке немало хороших форвардов, поэтому его присутствие в 12-14 сильнейших восточных по кп - это весьма достойно. Просто машина... Хорошо, что теперь она наша.

Бэнч

Наша основа - пока еще не контендерная, но близка к этому. Успешно введенные в состав сбитые летчики Ильяс и Моррис, получивший свободу Драма, принявший на себя бремя лидерства Реджи и незаметный боец КСП составили едва ли не идеальное сочетание. Причем эта пятерка еще не выдала свой максимум - она растет. Но уже сейчас она 3-4-я на востоке. Если бы не бэнч...

О нашей скамье высказывались все и помногу. Характеристики отнюдь не лестные. Во-первых, она почти полностью составлена из новичков. Основа тоже была существенно обновлена, но наполовину. Бэнч просто новая сборная. Первый месяц ушел на сыгрывание. Декабрь должен был показать, кто чего стоит. И самое неприятное, что бэнч похоже составлен из не очень подходящих друг другу игроков. Это во-вторых.

Начнем с конца. Одним из главных неудачников декабря и вообще этой части сезона стал некто Бэйнс. Теперь можно с уверенностью сказать, этот парень нам решительно не подходит. Возможно, в команде с более плотной игрой в краске, он был бы не так плох. Но в схеме с центром-доминатором он похож на студента первокурсника, который, вырвав клок бороды Хоттабыча, оказался сразу в НБА, но научиться играть на этом уровне он пожелать забыл. У него были пара игр в декабре, где он прыгнул через голову (даже скорее одна), но его средний уровень убийственно низкий. Он регулярно проигрывает подбор не только на чужом щите (за который он просто редко борется), но и на своем, позволяя оппонентам набирать очки вторым-третьим темпом. Он крайне плох в защите, через него продолжают забивать все кому не лень. Он может неплохо кидать средний бросок, но НАМ НЕ ЭТО НУЖНО от центра. В итоге с выходом скамейки наша краска оголена, и это становится главной причиной неудачного выступления бэнча. Под Бэйнса необходим совсем другой фронт-кор, нужно два здоровых форварда-боруна, которым он может уступать краску, вытягивая центра соперника на себя и атакуя с дистанции. Есть необходимость нам так перекраивать игру ради бородатого парня? Однозначно нет. Рецепт кране прост. Его имя мистер-замок Джоэль Энтони. Но об этом так много писалось, что повторять глупо. Итог таков - пока Бэйнс будет получать 13 минут, а Энтони мусорные секунды - ничего хорошего нас не ждет...

Талливер проводит не лучший свой сезон, даже в прошлом он был более полезен. Отчасти это было связано с притиранием к новым партнерам. Отчасти с упадком в целом нашего бэнча. Его минуты уменьшились, показатели упали. Его место все чаще занимает уставший Моррис, играющий за двоих. Но все же декабрьские 6+4 лучше ноябрьско-октябрьских 4+3. Ближе к концу декабря у него стали удаваться фирменные серийные обстрелы с дуги. И какую-никакую он начал оказывать помощь Бэйнсу под кольцом. Возможно, это связано с настойчивыми слухами, что Детройт ищет усиление на бэнч среди мф. Мне симпатичен этот парень, но нужно отдавать себе отчет - его возможности ограничены и в светлое будущее мы, видимо, отправимся без него. 

Блэйк оказался весьма толковым парнем. Не его вина, что с учетом обновления бэнча нам оказался нужен не раздающий тру пг, а банальный скорер. Но даже с этим он попытался что-то сделать, подтянув треху (ноябрь меньше 25%, декабрь - более чем приличные 44%) и атаку со средней (было в ноябре 40%, стало почти 50%). Он не так много бросает. Он заточен на пас, но стабильных скореров с травмой Микса на бэнче у нас практически не стало. Причем по тем предсезонным матчам, что я видел, у меня создалось ощущение, что он знает секрет, который унес с собой Огастин - как попасть мячом в Микса, чтобы он начал забивать. Наверное ему несколько обидно, что в тот момент, когда у него пошла игра, в состав вернулся долгожданный Дженнингс...Вообще решение этой проблемы лежит на поверхности. У нас дырка на позиции второго номера. Дженнингсу нужно набирать кондиции, у Блэйка неплохо выходит таскать мяч, которым он предпочитает делиться. Так играйте парой Блэйк-Дженнингс как Уэстбрук-Найт, таскайте мяч по очереди в конце концов. У нас не так много нормальных парней на скамье, чтобы сажать в глубокий запас набравшего отменную форму игрока. Про Дженнингса пока сложно что-то сказать 11 месяцев простоя - это серьезно. Подождем-посмотрим. Во всяком случае на должность пг-скорера он подходит лучше Блэйка. Но для этого нужно набирать форму, а на это может уйти месяц, а то и больше...

Стэнли НашаНадежда Джонсон. С ним как раз все ясно. Он потихоньку прибавляет. Не имея возможности быстро сохнуть в основе , он делает это медленно на бэнче. Тем не менее, он резко подтянул треху и забивает в декабре примерно те же 40%, что и со средней, или даже чуть больше (ранее было в районе 25% с дуги). В защите чувствует себя гораздо увереннее, перехватывает, команда уже не охреневает от его нелогичных передач. В общем все идет по плану. Я, признаться, ждал, что к НГ он потеснит из основы Ильясову, а Моррис сдвинется на мф, но реальность такова, что это парень на вырост. И я рад, что в этой бригаде Ураган, выходящей со скамьи , он умудряется прогрессировать. 

Хиллиард, Буллок - пока это парни для д-лиги. В НБА они теряются, ссутся и т.д. Им нужно время в аутсайдере, которому для них будет его не жалко. Нам они не нужны, мы уже не на стадии нулевого роста. Причем, на Хиллиарда у меня даже больше надежда, чем на Сандру, у которого для его уровня слишком сложные щщи и 24 годочка в паспорте. Да и Хиллард, к слову, ровесник КСП, в то время как Стэнли всего 19 - почувствуйте разницу...