2 мин.

За кого болеть, когда Россия вылетит?

Это один из ключевых вопросов нашей идентичности наряду с «Как победить коррупцию?» и «Кто виноват?». Вопрос этот лично для меня встал, когда СССР уже трещал по швам, на чемпионате мира по футболу 1990 года в Италии. Так случилось, что за месяц до старта я по школьному обмену посетил Рим. Италия жила предвкушением мундиаля, в котором ожидала для своей сборной только победу.

Во время одной из футбольных трансляций глава семейства показал мне на какого-то лысого мужика и сказал: «Это Сальваторе Скиллачи — вот увидишь, он будет лучшим бомбардиром чемпионата мира».

Россия не смогла выйти из группы. Я, естественно, стал болеть за Италию. Итальянцы в полуфинале по пенальти проиграли блеклым аргентинцам во главе с потерявшим лоск Диего Марадоной. А турнир выиграла Германия.

История повторялась каждые четыре года. Россия вылетала в лучшем случае в первом раунде чемпионата, в худшем — ещё на отборочной стадии. Италия оставалась, но не выигрывала.

В 2006 году итальянцы, как и в 1994 году, снова дошли до финала. Я, как всегда, болел за них... до 109 минуты матча, когда при счёте 1:1 Марко Матерацци сказал какую-то гадость Зинедину Зидану и получил в ответ удар головой в грудь. Зидана удалили с поля. В тот же момент я стал болеть за французов: за команду, в которой играет подлец, уже болеть было нельзя. Однако чемпионом по пенальти стала Италия.

Моя стратегия потерпела полнейший крах.

В 2010 году я её полностью изменил. Стал болеть за тех, кому больше всех не везло на чемпионатах мира. Тех, кто всегда с большим запасом проходил отборочный турнир, показывал классную игру, но всегда спотыкался и никогда не выигрывал чемпионат.

Таких команд было две: Испания и Голландия. Долгие десятилетия, когда побеждали немцы, аргентины, бразильцы, итальянцы, эти две прекрасные сборные упорно курили бамбук. В тот раз я ещё перед чемпионатом решил, что буду болеть за Испанию. И она не подвела.

В этот раз остаётся только один вариант — Голландия. Впрочем, в глубине души остаётся надежда, что и Россия не подкачает. По крайней мере, в этом прогнозе я решил, что она обыграет в четвертьфинале Аргентину и проиграет в полуфинале голландцам, но в матче за третье место обыграет французов. Голландцы же в финале выиграют у Бразилии.

Но м-а-а-а-ленькая надежда на то, что чемпионом вдруг станет Россия, во мне почему-то есть.

P.S. Дмитрий Навоша настолько интересно рассказал мне здесь http://www.moedelo.org/journal/navosha/ про социальную платформу на Sports.ru, что я сам завёл блог.