4 мин.

Униженный и Оскарбрайант

- Эй, Пау!

Газоль вздрогнул. Из рук его выпала майка. КРАСНАЯ майка.

Все в порядке. Это уже не L.A. Это Чикаго. И зовет тебя вовсе не Кобе, а Джимми Батлер.

Ведь так?.. Оглянувшись через плечо, Газоль облегченно вздохнул: действительно, так.

- Привет, Джимми. Как жизнь?

- Нормально, старый испашка. - Батлер явно изо всех сил хотел казаться приветливым, и Пау, сделав скидку на юность собеседника, проглотил такое уничижительное обращение к своей персоне. - На следующей неделе у нас выезд, помнишь?

- Помню. - В горле моментально пересохло.

- Это будут "озерники", чувак.

- Ага, - выдавил Газоль.

Джимми будто нарочно сыпал соль на старую рану.

- Ты думал об этом?

- Каждый божий день, - мрачно пробормотал Пау.

Строчки книг, которые Газоль обычно читал в дороге, расплывались и складывались в портрет человека, чье лицо, чей взгляд хищника испанец так рьяно старался забыть.

Брайант.

Кобе Брайант.

Треклятый недоучка из Лауэр Мерион.

- Хорошо, что это только на следующей неделе, - вымученно улыбнулся Газоль.

- Да, - покивал Джимми. - Но ты ведь не забыл, что сегодня мы их принимаем?

Внутри у Пау похолодело, буквально льдом покрылось. Как он мог забыть? Черт, насколько же сильно он хотел забыть издевательства Брайанта, если его подсознание постаралось выбросить из головы все, связанное с грядущей встречей?.. Ох, как будет недоволен господин Тибодо! Ох, как он будет топотать ножками и махать кулачками, брызжать слюной и вопить!..

- Что? Пау, нет! - Джимми подскочил к растерянному Газолю вплотную и с вызовом заглянул ему прямо в глаза. - Только не говори, что забыл? Матч через два часа!..

- Я... я... справлюсь... - потупив взор, промямлил Пау.

В этот момент в раздевалку вошел Роуз.

- Идем, - сказал он и, смерив испанца пристальным взглядом, добавил:

- Все будет хорошо, Пау.

Тот отрывисто кивнул и, на ходу натягивая красную майку, побрел за соратниками на баскетбольную арену.

Едва он ступил на площадку, ЕГО взгляд приковал испанца к полу. Медленно, будто преодолевая нешуточное сопротивление, Газоль повернул голову и увидел... Голова закружилась. Майка с номером "двадцать четыре", длинный хлыст, больно жалящий его спину, грязь, деготь, перья...

- Эй, Пау!

Мир перед глазами закружился. ОН позвал его. Газоль лишь с превеликим трудом смог поднять правую руку, дабы поприветствовать старого знакомца.

- Как поживаешь, ничтожество? - улыбаясь, крикнул ему Брайант.

- Все хорошо, хо... хозяин, - вяло произнес Пау.

В это время в зал вошел Тибодо. Глядя, куда смотрит Газоль, он гневно зарычал, а потом воскликнул:

- Амеба!

Заслышав знакомое прозвище, испанец обернулся к тренеру и даже сделал шаг в его направлении, когда Брайант вновь позвал:

- Ничтожество!

Газоль, скрипя зубами, перевел взгляд на защитника "Лейкерс". Он вспоминал то унижение, что связывало его с этим страшным, жестоким недоучкой, и, хоть дворянская сущность Пау всячески противилась этому, ему нравились эти воспоминания. Наручники, которыми Брайант приковал его к кольцу после поражения в пятом матче финала 2010 года, испанец хранил по сей день и часто, в моменты душевного смятения, надевал их, чтобы испытать ТО САМОЕ ЧУВСТВО, которое позволило перевернуть серию с "Бостоном" в том славном сезоне.

- Амеба.

Затуманенный взгляд Газоля снова скользит по взъерошенному, разозленному Тибодо. Этого Хозяина Пау знал еще не слишком хорошо, но уже настолько, чтобы влюбиться в его жесткую манеру. Тим был строг, брутален, но справедлив. Всякие раз, когда он лупил Пау плетью после проигранного матча, Газоль мысленно признавал - да, мол, заслужил. И смиренно терпел наказание. В Тибодо было меньше огня, но властность, характерная для "чикакского папика", импонировала Пау даже немного больше, чем необузданная ярость Брайанта, которой он до жути напоминал Оскара Робертсона.

- Ничтожество!

Это напоминало сцену из "Каштанки", повести Чехова, которую Пау проглотил еще в пятом классе и нередко перечитывал после, уже в более сознательном возрасте. Два Хозяина, а между ними - Верный Пес, готовый на все... вот только РАДИ КОГО ИЗ НИХ ДВОИХ?!.

А, может, пришла пора поступить по-своему? Показать, что у него тоже есть характер?!.

Пау нахмурился.

- Амеба!

И покорно посеменил к Тибодо. Дорогой он лишь раз оглянулся на донельзя удивленного Брайанта. Поймав взгляд Пау, Кобе покачал головой и отвернулся, чтобы заняться унижением Сакре.

- Хороший раб, - криво улыбнувшись, сказал Тибодо и растрепал волосы угрюмого Газоля.

Однако перед большим перерывом, улучив момент, когда Тим не смотрит, Пау подошел к Брайанту и шепнул ему на ухо:

- Я никогда не забуду тебя, Хозяин.

И, залившись краской, испанец убежал в подтрибунное помещение, а Кобе стоял, с теплой улыбкой глядя бывшему рабу вслед.

ЗЫ Тот матч "Лейкерс", конечно же, проиграли.