2 мин.

Майк, который рожден был удивлять...

На поприще игрока Майкл, увы, не снискал большой славы. Точнее, снискал, но исключительно, как игрок, полирующий скамейку. Безусловно, всем запомнился его зажигательный танец во время последнего матча финальной серии в 91-ой,  но, к сожалению, то была единственная заслуга Джордана в той победе.  Жалкие 30 минут в сумме за 5 игр, 3.8 очка при проценте 40, 0.8 подбора и 0.5 передач. Нет, статистика не самая плохая, в атаке Джордан мог добиться и максимальных в карьере 4 очков в среднем за матч, но дырявая защита обрекла его на прозябание на лавке. В итоге Фил Джексон даже в шутку предложил сделать Майкла новым маскотом команды - мол, танцует зашибись, а остальное и неважно. Джордан не обижался: он прекрасно знал свой потолок и радовался тому, что имеет.

Он стал обладателем 6 титулов НБА, но вряд ли бы рад этому. Команда не пыталась избавиться от Джордана, ведь он всегда соглашался на минимальный контракт, а подобные бенчеры должны быть в любой команде - на случай, если травмируются основные игроки. Майкл звезд с неба не хватал, однако подчас даже проводил по 20 минут на площадке, пусть и не слишком помогая команде.

В итоге после 98 года Джордан решил завершить карьеру. Его средние показатели составили 3,5 очка, 1 подбор, 1 передача, 0,3 перехвата и 3 потери за игру. В общем, чего греха таить, он играл много ниже среднего. Были еще несколько лет в великолепной клубе "Вашингтон Уизардз", но Майкл слишком мало общего имел со словом "Волшебник" и оттого не задержался в клубе надолго. 

Однако когда Майкл, наиграв денег в покере, выкупил долю "Шарлотт Бобкэтс", а потом и стал единоправным владельцем, весь баскетбольный мир ахнул. Еще в пору "Вашингтона", Джордан, тогдашний генменеджер, поразил всех, выбрав феноменального центрового Квоме Брауна, навсегда изменившего историю "Уиздардз" и ставшего одним из лучших решений Майкла за всю его постигровую эпоху. Правда, в "Бобкэтс" он тоже в грязь лицом не ударил. Буквально за считанные сезоны клуб из Шарлотт выбился в лидеры НБА и стал претендовать на чемпионство. Всем стало понятно, что Майкл, пусть посредственный игрок в прошлом, обладает истинным нюхом на таланты. Весь мир нарекал очередной его выбор глупым и необдуманным, однако в итоге оказывался прав именно Джордан. Приближенный Майкла, Дэвид Фэлк, решил, что настала пора превратить друга из обычного смертного в некоего небожителя, мастера клубной селекции, лучшего в своем роде. Так появился культ Майкла Джордана, выдающегося генерального менеджера, возможно, лучшего в истории лиги.

ЗЫ В скором времени должен выйти фильм SpaceFail, где повествуется о том, как банда инопланетян похищают таланты выдающихся менеджеров НБА - Отиса Смита, Роба Хеннигана, Уэса Ансельда и Дарил Моури - и теперь только самому лучшему из них, Майклу Джордану, по силам вернуть утраченные таланты.

Слоган фильма: "Давай же, Майкл. Проверни свою ЛУЧШУЮ сделку!"