4 мин.

В футбол идут одни старики

Юрий Жирков недавно подписал контракт с «Химками» и в 38 лет стал одним из самых старых игроков когда-либо выходившим на поле премьер-лиги. А какие игроки старше него выходили на поля российских стадионов.

Материал разделе на 2 части. В этой будут представлены игроки закончившие свою карьеру в РПЛ, а во второй футболисты, игравшие в Высшей лиге России.

В список я включал только тех игроков, кто на момент проведения матча, считался действующим игроком. Именно поэтому в этот список я не включил Дмитрия Лоськова, проведшего свой прощальный матч в возрасте 43 лет 3 месяцев и 1 дня. Дело в том, что на момент проведения матча, Дмитрий не играл в футбол несколько лет и все прекрасно понимали, что контракт, который заключил с ним «Локомотив» ему предложили исключительно для красивого прощания с капитаном.

Александр Филимонов 41 год и 55 дней

Все более и менее знакомы с карьерой Александра до того рокового матча с Украиной. После неё он еще полтора года оставался игроком «Спартака», после чего перешел в киевское «Динамо». Но в столице Украины, закрепиться у него не получилось. Валерий Лобановский предпочитал ему вратарей сборной Украины – Александра Шовковского и Виталия Реву.  Проведя всего 4 матча, Александр уехал в Элисту, где амбициозный проект Кирсана Илюмжинова готовился покорять просторы российского футбола. Запомнился правда клуб тем, что в его штате числился звездочет, деятельность которого Александр подверг жесткой критике, после чего «воля звёзд» поменялась и вратарь потерял место в стартовом составе. Далее Александр сезон отыграл за Торпедо-ЗИЛ, только-только осознавшее себя как «Москва», но проиграл место в основе Юрию Жевнову. После «Москвы» Александра начало кидать по слабым чемпионатам и низшим лигам: Кипр, Ташкент, Краснодар, Долгопрудный и, наконец, Тула. С «Арсеналом» Александр за три года прошел путь от любительской лиги до Премьер Лиги, став в нем основным голкипером и играющим тренером. Последний матч в Премьер Лиге Александр провел против «Ростова», сохранив свои ворота сухими.

 Андрей Тихонов

40 лет 11 месяцев 2 дня

Просто легенда. Личность уровня Рауля или Дель Пьеро, у которой просто не было ненавистников.

После скандального расставания с красно-белыми в 2000 году, вернулся в 2011 году. 18 сентября 2011 года провел последний матч в карьере против «Крыльев Советов», в котором отдал голевую передачу на Эйдена Макгиди.

Руслан Аджинджал

40 лет 10 месяцев и 26 дней

Один из главных футбольных странников России. За карьеру полузащитник сменил 11 клубов, в основном из первого дивизиона. Глобальных успехов нигде не добился, за исключением двух чемпионств в ПФЛ, бронзы с «Краснодаром» (ооооочень с натяжкой) и статуса легенд в «Балитке» и «Луч-Энергии».

Последний матч провел в составе «Краснодара» против «Торпедо» (2:2).

Сергей Рыжиков

40 лет 5 месяцев и 16 дней

До 28 лет Сергей был абсолютно неприметным вратарем, менявшим клубы почти каждый сезон и, в качестве основного голкипера, проведший лишь один сезон (в первом дивизионе за «Анжи»). Что заставило Курбана Бердыева купить этого игрока не знает никто. А вот дальнейшую историю Сергея знают все: 2 чемпионства с «Рубином», 172 сухих матча и статус легенды казанского клуба. После 10 лет в «Рубине», в 2018 году Сергей переходит в «Крылья Советов», которые покидает после вылета клуба из РПЛ. Последним клубом голкипера был «Тамбов», который вратарь покинул на фоне тяжелой финансовой ситуации.

Роман Березовский

40 лет 1 месяц 9 дней

Очередной вратарь в нашем списке. Большую часть своей карьеры провел в «Зените», «Динамо» и «Химках». Получил известность в 1996 году, после матча Зенит – Спартак, в ходе которо допустил две грубые ошибки, благодаря чему «Спартак» смог победить, догнать лидировавшую «Аланию» и, в итоге, выиграть чемпионство. Второй раз на первых полосах газет он оказался в 2000 году, когда был близок к переходу «Сент-Этьен». После медосмотра и подписания предварительного контракта Роман отказался от перехода, так как подозревал французов в попытках махинаций. Так, контракт обязывал его получить греческий паспорт, чтобы не считаться легионером. В итоге во Францию поехал голкипер «Черноморца» Максим Левицкий, получивший за подделку греческого паспорта дисквалификацию на 4 месяца и едва не угодивший в тюрьму.

Свой последний матч вратарь провел 14 сентября 2014 года против «Зенита», который лишь в самой концовке смог вырвать победу (3:2).

Продолжение следует…