6 мин.

Total Football – легендарный журнал. В середине 2000-х он был как Sports.ru

Футбол как страсть.

Выпуск «Красавы» про Стивена Джеррарда получился очень интересным. В одной из двух рекламных вставок Евгений рассказал, что очень любил смотреть матчи АПЛ и пересматривать лучшие голы и матчи в истории премьер-лиги. При этом он вспомнил журнал Total Football – диски с нарезками голов были приложением к изданию.

Но это лишь повод вспомнить прекрасное издание, которое убедило нас: футбол – это не только «на 68-й минуте Калиниченко навесил на Титова» и сухие интервью, но и много всего веселого, интересного, дерзкого.

В середине 2000-х мода на глянцевые журналы достигла пика: пацаны покупали «Страну Игр», «CD Games», «Игроманию». Это были интересные журналы для подростков про компьютерные игры, и, что еще важнее, к ним прилагались диски с разными патчами, демо-версиями. Потом их давали почитать друзьям – конечно же, с диском.

В 2006 году появился журнал Total Football – издание, взявшее за основу игровые издания, но писавшее про футбол. На несколько лет для футбольного фаната не было чтива интереснее. Лично я в то время был еще школьником, поэтому копил 150 рублей на выпуск Total Football. Зато за эти деньги получал еще и диск с фильмом «500 лучших голов в истории», «Лучшие матчи первого 10-летия АПЛ» и «История Ливерпуля». До сих пор пересматриваю их.

Total Football выделялся – он умел быть и максимально серьезным, и шутить про то,  Там были самые разные жанры, нетипичные интервью с футболистами, профайлы на молодых игроков. Черт возьми, да это спустя 15 лет выглядит если не актуально, то забавно.

Вот самое прекрасное, что я нашел в первом выпуске (до него еще был пилотный).

• Уже в первом выпуске появились комментарии: в пилотный вложили анкету, в которой читатели оставили пожелания и прислали в редакцию. Если верить TF, то писем было 637! Дальше письма в редакцию публиковали в каждом номере (и часто они были посвящены одной конкретной теме).

• Короткий обзор на футбольный мяч Adidas Teamgeist, которым через полгода играли на ЧМ-2006. И описание бутс, которые будут носить звезды в новом сезоне.

• Редакция делала профайлы на молодых футболистов. В первом выпуске был Игорь Шевченко из «Крыльев Советов». В 2006-м появились профайлы на Дмитрия Голубова, Сослана Джиоева, Евгения Луценко, Андрея Нагуманова, Сергея Правосуда, Ивана Старкова, Павла Мамаева, Дмитрия Комбарова и Романа Шишкина.

• Отдельная колонка была у Александра Мостового. Там он писал байки про свою зарубежную карьеру и давал советы молодым футболистам. Сейчас он занимается этим на «Матч ТВ». Еще были комментаторские байки от Виктора Гусева и школа подач угловых от Ролана Гусева.

Кстати, у издания были не только крутые эксперты, но и редакция. На старте одним из редакторов журнала был Илья Азар – один из сильнейших российских журналистов. Первый главред Николай Роганов сейчас делает спортивный сайт нового поколения ProstProSport (у них есть блог на нашем сайте), а ведущий редактор Дмитрий Роговицкий возглавляет сайт Uefa.com. В 2011 году главным редактором стал Таш Саркисян.

В 2010-м на Sports.ru вышло интервью с главредом Николаем Рогановым

• Блиц-интервью Александра Панова (он тогда еще в «Торпедо» играл). Особенно хорош ответ «В детстве я болел только за «Зенит»! Из блиц-интервью в других номерах я помню, что самая сексуальная девушка по версии Тима Кэйхилла – Кайли Миноуг, а у Антона Хазова – Жанна Фриске.

• Тактическим гуру (Лукомского тогда еще не знали) в TF был Игорь Шалимов. В 2019-м он считает себя лучшим тренером для «Спартака», а тогда объяснял читателям принципы игры на контратаках.

• Ретро про победителей Олимпиады в Сеуле. Рассказали про карьеру каждого игрока. От Харина, Добровольского и Михайличенко до Горлуковича.

• Команда мечты от Андрея Канчельскиса – в ней были Петер Шмейхель, Райан Гиггз, Кантона, Батистута и сам Канчельскис.

• Несерьезное интервью с Вадимом Евсеевым про геев и не только. Лучший момент: «После памятных слов «... вам!», сказанных в Уэльсе, многие считают тебя придурком» – «А мне плевать».

• Обзор на фильм про футбол с Данилой Козловским (тогда это был «Гарпастум»). Рядом с ним – обзор на свежий «Гол».

• Конечно же в журнале были обзоры новых игр. За 15 лет поменялось мало, FIFA в 2019-м все еще «однообразная и корявая», а PES 5 все еще «для тру-фанов» (если что, это вердикты журнала из 2006-го). Еще у TF была прото Fantasy-лига на сайте.

• Интервью с Быстровым (полгода в «Спартаке») и Бояринцевым, тексты про Кержакова и Александра Глеба, фото Семака в Париже (он совсем не изменился). Главная фишка – большое сравнение Руни и Робиньо. Англичанин был классным, но бразилец должен стать новым Пеле.

• Была и прото-Трибуна. В первых выпусках печатали короткие интервью болельщиков ЦСКА, «Динамо», «Локо», «Баварии» и «МЮ» – молодые люди рассказывали как и за что полюбили клубы, как гоняли на выезд. Все это в формате pub-talk.

• «30 самых спорных решений арбитров в истории». Вы еще помните такие посты на главной Sports.ru? А Total Football самым известным спорным решением выбрал Руку Бога Диего Марадоны.

• Рассказ о фан-движениях «Зенита». Можно даже сейчас зайти и почитать, как шизили в 2000-е и как там все устроено.

• Боди-арт. Никогда еще форма ЦСКА и «Спартака» не была такой красивой. В одном из выпусков с помощью боди-арта рассказали историю формы, в которой «Спартак» обыграл «Аякс» в 1998-м. До сих пор считаю это лучшим способом рассказать о старой форме.

Это только один выпуск, и то я еще не упомянул о тексте про вредные и не очень привычки Льва Яшина. Многое из этого было в других изданиях, но Total Football отличался искренностью, юмором и не боялся спрашивать, например, про секс.

Можно сказать, что тогда и персонажи были ярче: вспомните кучерявого Бракамонте, играющего на гитаре, Вагнера и Жо, менявших косички на афро, Аршавина, который говорил все, что думает. Не забывали и про иностранные чемпионаты, и про сборную России. Total Football научил нас любить все это. И футбол, и все, что было рядом с ним: стиль, болельщиков, историю, атмосферу. Это подкупало и заставляло смотреть на игру по-новому.

В журнале был очень интересный коллектив. Например, в самом начале редактором был Илья Азар – один из сильнейших российских журналистов. Главный редактор Николай Р

Постепенно спортивные издания ушли в интернет, а Total Football за волной не успел. Последний номер журнала вышел в 2013 году, а на обложке был Арьен Роббен.

***

Какие журналы и издания читали вы? За что вы их любили? Пишите в комментариях, статусах или оформляйте отдельные посты – все самые интересные истории соберем в ностальгический пост по футбольным журналам и газетам нашей юности.