7 мин.

Эволюция клубной эмблемы мадридского «Реала»

Итак, 6 марта 1902 года группа энтузиастов создает Madrid Club Foot BAL, или, проще говоря, футбольный клуб "Мадрид".

1902 - 1908

Первым бейджем клуба стало банальное соединение инициалов названия клуба - синие M, C и F решили сплести на белом фоне. Стоит отметить, что команда нередко выступала под эмблемой города, этого требовали правила большинства футбольных соревнований начала века.

  

1908 - 1920

В итоге именно городской герб стал прародителем современной эмблемы мадридского Реала. Сначала (в 1908-м году) инициалы клуба наложили на щит заимствованный у города - так в геральдике команды появились круги синего цвета...

                                      

1920 - 1931

... А 29 июня 1920 года, когда король Альфонс XIII присвоил клубу титул "королевский", у городской эмблемы (к тому моменту тоже прилично видоизменившейся) была скопипащена и корона.

          

Если вы когда-нибудь задумывались почему в названии Real Madrid Football Club четыре заглавных буквы RMFC, а на эмблеме клуба только MFC, то теперь знаете (а заодно с вами и я), что R = корона.

1931 - 1941

С появлением Испанской Республики в 1931-м году, клуб на десять лет остался без головного убора - таковы причуды политического строя, запрещающего все монархические символы. Вместо этого лого ФК Мадрид обзавелся пурпурной полосой, обозначавшей географическую принадлежность клуба к области Кастилия.

              

Главной звездой команды тех лет был голкипер Рикардо Замора, именем которого назван трофей, вручаемый лучшим вратарям чемпионата Испании.

                                          

1941 - 1997

После гражданской войны и установления диктатуры Франко, мадридскому клубу не только вернули корону, но и сделали основным цветом эмблемы золотой. И ведь как в воду глядели...

                                        

Эта эмблема прослужит клубу без изменений практически до конца века, ее будут носить на футболке лучшие футболисты мира, которые выиграют клубу десятки трофеев.

В 50-60 гг. главными звездами сливочных станут Альфредо Ди Стефано и Ференц Пушкаш. Несколько сезонов в команде проведет гениальный француз Раймон Копа.

В 80-х команду будут славить "Стервятник" Бутрагеньо и мексиканец Уго Санчес. Висенте Дель Боске, по традиции, добавлен из-за пышных усов.

       

1997 - 2001

В 1997 году команда, уже несколько лет не выигрывавшая чемпионство, пригласила на пост главного тренера Фабио Капелло и собрала под свои знамена таких звезд как Давор Шукер, Роберто Карлос, Предраг Миятович, Кларенс Зеедорф. К тому же набирал силу будущий рекордсмен клуба по всем голевым показателям Рауль Гонсалез Бланко.

                    

Команда безусловно готовилась начать новую жизнь. А какая новая жизнь без изменений в эмблеме? В общем решили хотя бы полосу потемнее сделать.

                                      

В 97-м выиграли чемпионство, а в 98-м Лигу Чемпионов. В общем удачный ребрендинг провели.

2001 - н.в.

В начале века герб Мадрида принял окончательный пока вид. Прежде чем начать строить "Галактикос" боссы мадридского клуба максимально увеличили букву М. Кроме того, полоска стала совсем уж синей, от пурпура не осталось и следа.

                          

Под этой эмблемой, несмотря на ее относительную молодость, играла и играет целая россыпь мегазвезд мирового футбола. Просто перечислим некоторых из них:

             

             

                  

Эволюция клубной эмблемы ПСЖ

Эволюция клубной эмблемы «Челси»

Эволюция клубной эмблемы «Баварии»