10 мин.

В ловушке у Чиарелли / Или как ситуация в Эдмонтоне вращается вокруг треугольника вратарей

Итак, 23 апреля прошлого года Питер Чиарелли был назван новым Генеральным Менеджером и президентом клуба по хоккейным операциям. В свои руки, абстрагируясь от всех остальных позиций, он получил четырех голкиперов: Бена Скривенса, Виктора Фаста, Ричарда Бахмана и Лорана Броссуа. Двое последних на двоих появились в НХЛ лишь несколько раз. По ходу межсезонья Ричард Бахман, за которым была пара-тройки очень приличных игр в НХЛ того сезона, ушел свободным агентом в соседний "Ванкувер". Один из двух легендарных голкиперов, которые провели, возможно худший вратарский сезон "Эдмонтона" за последние несколько лет (прим. - оба опустились ниже 0,900 по коэффициенту надежности) также был отпущен. В конце-концов, Фаста приютил московский ЦСКА.

Чиарелли поработал и на трансферах добавив в обойму еще двоих вратарей. Потенциальным кандидатом на пост №1 стал Кэм Тальбо, обменянный из "Рейнджерс" на пакет из трех драфт-пиков. Многие думали, что на этом все остановится, но новое руководство подписало еще одно парня: Андерс Нильссон переехал из Чикаго (а по факту из Казани) в Эдмонтон, в качестве конкурента для Бена Скривенса, которому явно был нужен стимул, для плодотворной работы. Итак, на выходе у Тодда МакЛеллана имелся квартет вратарей, которые должны были проявить себя в основном тренировочном лагере команды. Лоран Броссуа, с оглядкой на его возраст и опыт, естественно был отправлен в АХЛ, где ему предстояло занять место основного вратаря новой команды из Бейкерсфилда.

Тальбо, Нильссон

Тройка вратарей жестко конкурировала в рамках предсезонной подготовки, по результатам которой, к удивлению многих, Бен Скривенс потерял не только место основного голкипера, но вообще любое место в составе. Он был выставлен на Драфт отказов и за неимением заинтересованных клубов НХЛ отправлен в АХЛ. В какой-то степени это спутало планы Питеру Чиарелли. Привлеченный финн Лаурикайнен должен был стать бэк-апом Броссуа в нижней лиги, но маневр Скривенса отправит европейца обратно в Финляндию. В это время пара основных голкиперов попеременно сменяла друг друга на посту основного вратаря и смотрелась довольно ровно, о чем постоянно говорил МакЛеллан.

В команде отлично понимали, что развитие Лорана Броссуа значит для нашего будущего намного больше, чем предоставление опыта погасшему Скривенсу. Из-за этого, за одно межсезонье Бен проделал путь от основного вратаря НХЛ до дублера фарм-клуба. В АХЛ он также играл не очень убедительно, пропуская в среднем 3,47 шайб за игру и отбивая лишь 89,3% бросков - плохой результат даже для НХЛ, не говоря о более слабых лигах. С момента его ссылки в АХЛ уже можно было утверждать одно: Скривенс отправлен на выход! Изменить это могла лишь травма или совсем уж провальная игра одного из основных вратарей. Этого не произошло! Решение вопроса пришло внезапно. В октябрьском матче "Эдмонтона" с "Монреалем" травмировался голкипер наших соперников Кэри Прайс. Трудно сказать, было ли это большое везение или точный расчет руководства (во что поверить еще труднее), но это помогло Питеру избавиться от головной боли.

scrivens, condors

А вот растерзанный травмой Прайса "Монреаль" остро нуждался в запасном голкипере на подмену новичку Кондону. В конце декабря Скривенс был обменян на бунтаря Кэссиана. И, кажется, что этот маневр стал предельно удачным для "Ойлерс". В лице Кэссиана мы получили столь необходимый громоотвод! Человека, которого будут ненавидеть соперники, но который при этом может быть не просто драчуном, но и хоккеистом. С момента трейда Кэсс провел в составе "Ойлерс" 11 игр, в которых уже набрал 4 (2+2) очка, 53 штрафных минуты и заработал показатель полезности "-2". Процент точности его бросков составляет 12,5% (прим. - это 5-й показатель в команде после МакДэвида, Эберле, Драйзайтля и Пулио). Его среднее количество очков за игру (0,36) уступает лишь МакДэвиду, Холлу, Драйзайтлю, Эберле, Пулио, Перселлу, РНХ, Якупову и Клефбому, если рассматривать тех, кто сыграл хотя бы 10 игр в сезоне. По этому показателю он - самый продуктивный игрок нижних троек. Неплохо для дебошира?

А что же Скривенс? В первых 4 матчах за новый клуб он добился следующих результатов: 3,84 гола за игру и коэффициент надежности в 0,873. Игра против его бывшей команды (т.е. "Ойлерс") несколько взбодрила голкипера! После победы над "нефтяниками" и еще двух викторий его показатели выросли до 2,72 шайб за игру и 0,912! Хорошо для него! Как мы видим, эта сделка стала удачной для обоих клубов, хотя подборка игр еще слишком мала. В любом случае, не стоит расстраиваться из-за того, что такой хороший (по текущим показателям) голкипер был потерян. В "Монреале" Бен получит новый эмоциональный порыв, новую, и что более важно, более крепкую (по классу) оборону. Эта история может быть похожа на трейд Дубника. Но это вовсе не означает, что Деван и Бен могли играть так же здесь! Смена обстановки и партнеров может играть ключевую роль.

броссуа, бэйкерсфилд

И никто не гарантирует, что в нашей системе парни, которые уже имеют некоторые плохие эмоции и воспоминания, связанные с "Эдмонтоном", сумели бы раскрыться. Это не вопрос оценки Дубника и Скривенса как голкиперов, а вопрос оценки Дубника и Скривенса как голкиперов Эдмонтона! А это ключевое отличие. Трейд Бена вернул Ииту Лаурикайнена на место запасного голкипера "Кондорс". А Тальбо и Нильссон продолжили бороться друг с другом за звание основного вратаря. Кэм провел не самый удачный стартовый отрезок, после чего потерял доверие и уселся в запас на долгое время, за которое Андерс сумел выдать 5 домашних побед подряд на старте декабря! Казалось бы в команде наконец появился основной голкипер...

Но тренер продолжал твердить, что несмотря на то, что Андерс чувствует себя превосходно, они все еще ставят на вратарскую пару! и что Кэма не стоит сбрасывать со счетов. Вернувшись на поле в игре с "Бостоном" он выдал умопомрачительный матч (47 сейвов) и с тех пор постоянно был в основе (прим. - с того матча до сегодня Нильссон выходил в старте лишь 6 раз в 25 играх). На фоне его удачных выступлений Кэм продлил контракт с клубом еще на 3 года, что выглядело не иначе, как ставка на основного голкипера. Одним из главных аргументов Чиарелии и МакЛеллана тут была его психологическая устойчивость и умение преодолевать неудачные отрезки. Вопреки долгому перерыву и удачной игре Нильссона, Тальбо сумел не сломаться и усердно работая вернуть себе места стартера.

нильссон, эдмонтон ойлерс

Ряд последних выступлений в стартовом составе и вчерашний ход по рокировке Броссуа/Нильссон ставит перед нами еще один вопрос: рассчитывает ли клуб на Нильссон в следующем году? И тут есть несколько точек зрения. Первое, что можно сказать наверняка: главной целью этого маневра является попытка оценить имеющиеся активы. Питеру Чиарелли с приближением дедлайна крайне важно знать, чем именно он располагает. В активе молодого Броссуа лишь 1 игра в НХЛ (прим. - прошлогодний дебют в игре с "Шаркс" Тодда МакЛеллана), в которой несмотря на поражение (1:3) он выдал невероятные 49 сейвов, что является рекордом для вратарей-новичков с 1998 года. В прошлом сезоне он был вторым голкипером АХЛ по количеству сыгранных встреч (53). На сегодня он уже провел 25 (14-8-3) матчей этого сезона с результатом 2,70 и 0,921. Его также вызывали на Матч Всех Звезд АХЛ.

Судя по всему, сейчас есть три ключевых вопроса, на которые Питер Чиарелли хочет получить ответ:

1. Что из себя представляет сейчас Лоран Броссуа?

Это крайне важно с точки зрения развития как клуба, так и голкипера. "Эдмонтон" не славится большой школой вратарей, и за последние 10 лет из нашей системы вышел лишь 1 достойный голкипер (Деван Дубник), которого франшиза все равно не удержала, и который сегодня чувствует себя крайне уверенно на уровне НХЛ. Сейчас очень важно не опережать события и не бросить молодого парня в бурю суровой НХЛовской реальности, особенно с учетом нашей обороны. Потенциал голкипера значит куда больше текущих результатов, и было бы крайне глупо запороть талантливого проспекта неудачным и не своевременным решением. Но проверить его все же нужно!

Броссуа, бейкерсфилд

2. Насколько крепко в плане психологии себя чувствует Андерс Нильссон?

На самом деле - это самая важная характеристика. Чиарелии говорил: "Ты можешь играть хорошо не в каждой игре, и не быть №1 сегодня, но на длительном отрезке это может быть так!" Тальбо подтвердил то, что он может преодолевать спады формы и устойчиво переносить временные выборы тренерами другого голкипера. В ходе декабрьской победной серии Нильссон много говорил о том, что ему важно чувствовать что в него верят, и ему важно играть каждый день. Теперь ему предстоит показать, что он может сохранять свой уровень игры (прим. - который безусловно высок) в моментах, когда тренерский штаб делает ставку на другого вратаря.

3. Какую ценность из себя представляет Нильссон в качестве торгового актива?

Я искренне хочу чтобы этот парень остался в команде, но такой вопрос в голове Питера отбрасывать нельзя. Конечно, его актуальность будет строится на ответах на два предыдущих вопроса. Никто не станет менять молодого вратаря, если он сможет показать свою практическую ценность и если более молодой сменщик (прим. - в данном случае Броссуа) еще не готов. Но в случае, если ответы на оба вопроса будут противоположными, он может стать важным дополнением в обмене основного оборонца, которого команда ищет уже долгое время!

питер чиарелли

ИТОГ:

Все ходы Питера Чиарелли в отношении вратарских бригад нельзя назвать непонятными или неожиданными. Они являются реакцией на действующие успехи или их отсутствие, и в какой-то степени были ожидаемыми и обоснованными на каждом этапе его работы. Фаст и Бахман ушли за ненадобностью. Нильссон был призван, чтобы оказать давление на Тальбо и Скривенса, тем самым повысить конкуренцию и уровень игры всех троих. Бен не выдержал конкуренции, а после и психологически провалился будучи отправленным в АХЛ, что поставило его в графу "не нужен"! Броссуа продолжает свое развитие в системе, чтобы стать №1 команды в будущем. Нильссон показал свой высокий уровень игры при имеющемся доверии со стороны штаба. Теперь ему предстоит показать, что он не зависим от этого доверия.

Ссылка в "Бейкерсфилд" должна пойти на пользу всем и параллельно дать некоторые ответы на вопросы ГМ. Если Андерс - тот парень, который нужен нашей команде, то поездка в Калифорнию повлияет на него так же, как на Леона Драйзайтля и Марка Фэйна, которые заметно прибавили после недолгого пребывания в нижней лиге. И если только Броссуа не произведет фурор в тех матчах, которые ему доверят, у Нильссона еще должен быть шанс на то, чтобы показать, как он усвоил урок. Если, конечно, тренерский штаб все еще рассчитывает на пару голкиперов сразу. В перспективе двух-трех ближайших сезонов кто-то из текущей пары основных вратарей все равно покинет команду, дав дорогу молодому Броссуа, который перерастет уровень Американской лиги и потребует новый вызов для своего дальнейшего прогресса. Но пока, мне кажется, его рано бросать в бой! Искренне надеюсь, что Андерс правильно отреагирует на этот ход и обеспечит вратарской паре стабильность хотя бы еще на один сезон.

нильссон, эдмонтон, бейкерсфилд

P.S.: Ведь будет очень здорово если он вернется и навяжет Тальбо борьбу за место основного кипера, дав молодому таланту "нефтяной страны" еще один год на нефорсированное и размеренное развитие! А сейчас Андерсу предстоит взорвать "город кондоров" своей игрой и научится провоцировать реакцию фанатов запечатленную в их девизе: "Get crazy condorstown!!!" И в этом ему здорово должна помочь надпись со шлема Лорана Броссуа: "Мы не знаем своей силы до тех пор, пока быть сильным не становится нашей единственной возможностью!" 

Хотите следить за дальнейшим совершенствованием обороны команды, изучать ошибки, а также читать больше новостей из мира "Ойлерс", подписывайтесь на наш паблик "в Контакте" - Edmonton Oilers News

Edmonton Oilers News