6 мин.

Головоломка МакЛеллана: дилемма Драйзайтль/Эберле

Сегодня попытаюсь ответить на вопрос, который вот уже несколько дней будоражит не только мой ум, но и наверняка не дает спать всему тренерскому штабу "Эдмонтона". Вопрос звучал так: "Если Леон Драйзайтль продолжит играть в том же духе, что делать, когда вернется Джордан Эберле и как будет лучше их использовать?"

Этим же вопросом задаются многие в Канаде и Эдмонтоне. Нужно сказать, что это проблема, которую приятно иметь. На фоне нестабильной игры в обороне и поражений, которые терпит команда, нападение "нефтяников" все же выглядит довольно убедительно. Все это вопреки травмам... В лазарете "Ойлерс" находились форварды Эберле, Хендрикс, Корпикоски и Клинкхаммер, а также защитники Шульц и Райнхарт. Первые двое и последний уже тренируются вместе с командой. Однако за время их отсутствия изменились некоторые параметры.

Долгое время нестабильное первое звено никак не могло набрать хода, в особенности на фоне очень результативного второго. За первые 12 игр звено Пулио-МакДэвид-Якупов суммарно набрало 29 очков. Первое же звено отметилось 27 баллами. И тут всплывает проблема, которая лежит в основе нашего сегодняшнего вопроса. До недавнего времени первое звено по всем ощущениям было неполным и выглядело так: "Холл - РНХ - **** ". Партнеры Тейлора и Райана менялись постоянно и безрезультатно. До тех пор, пока к ним не приставили Леона...

Draisaitl

Сейчас Драйзайтль делит третье место в списке снайперов клуба и 7-е в списке бомбардиров с 5 (3+2) очками в своем активе. И это при том, что он провел в 6!!! раз меньше игр, чем все остальные. На подходе выздоравливающий Джордан Эберле, и здесь появляется первое противоречие. Что же делать? Для начала хочу привести ответ Боба Стаффера, инсайдера, работающего клубным журналистом и ведущего радиопередачу "Ойлерс сейчас", посвященную команде:

"Как мы все знаем, Дарнелл Нёрс и Леон Драйзайтль - это большая часть будущего "Ойлерс". И когда появится возможность, каждый игрок должен ею воспользоваться. И Леон, и Дарнелл это кажется уже сделали. Нёрс и Драйзайтль - это часть молодой группы 23-летних и более молодых игроков, которые были напрямую вовлечены в 17 последних голов забитых командой. Сейчас у Леона 7 очков в его последних 3 играх в НХЛ, если возвращаться к его последней игре сезона 2014-15, перед тем как он был отправлен в Келоуну (2 ассиста в игре с Калгари). Леон по-настоящему умный и умелый игрок, который сейчас является идеальным дополнением к Райану и Тейлору, поскольку это трио в двух последних играх набрало 13 очков и помогло Холлу подняться в десятку самых результативных игроков НХЛ.

Драйзайтль не претендует на постоянное владение шайбой, демонстрируя то, что он готов завершать атаки при первой же возможности. Предположение "по умолчанию": Эберле будет воссоединен с Холлом и Ньюджентом-Хопкинсом после своего восстановления от травмы. Но что будет если трио "4-93-29" продолжит играть так же круто? Тот факт, что Леон может играть на всех позициях в нападении и если кто-то из двух нижних звеньев не оправдает ожиданий... Это вполне может помочь ему закрепится в составе." - закончил Боб.

Давайте разберемся несколько подробнее! Есть ли хоть какие-то сомнения по поводу того, что Эберле будет играть в первом звене? Я думаю, что нет. Возможно на первых парах его могут поставить в другую тройку (прим. - к примеру в третю), просто для того чтобы он вкатился в сезон после травмы. Однако место Эбса в ТОП-3 в долгосрочной перспективе, кажется, не подлежит сомнению. Значит у Леона есть всего два варианта продолжения сценария:

а) игра в другом звене

в) возвращение в Бейкерсфилд

ВАРИАНТ "А"

Что ж, за исключением первого звена у Леона есть еще 3 тройки, куда он может попасть в основе "Ойлерс". Остаться в первой бригаде он сможет только в случае травмы одного из форвардов.

Звено №2:

Аргумент "за": Второе звено такое же динамичное и атакующее как первое. МакДэвид и Якупов могли бы здорово помочь Леону, если тот будет выступать на месте Пулио.

Аргумент "против": Второе звено самое сыгранное и результативное в команде. И разбивать его было бы по меньшей мере странно.

Звено №3:

Самый вероятный вариант для Леона в случае отсутствия травм в основе команды. Перед началом сезона все прогнозировали место для немца во втором-третьем звене.

Аргумент "за": Неубедительная игра Ландера (0 очков, -5) в начале сезона и травма Лаури Корпикоски.

Аргумент "против": Пока что Леон выступал в качестве наконечника атак, в котором ему ассистировали звездные и сыгранные партнеры. В третьем звене солировать придется уже ему, и тут возникает вопрос, будет ли он выглядеть так же опасно без Холла и РНХ?!

Звено №4:

Не самый привлекательный и надо сказать маловероятный исход. Во первых Мэтт Хендрикс уже восстановился от травмы, поэтому вакантных мест в тройке практически нет, да и Леон - форвард не того типа, чтобы играть в сдерживающем звене.

ВАРИАНТ "Б"

Возвращение в Бейкерсилд видится жестким, но все же реалистичным решением. Леон молодой игрок, и его без проблем можно вызывать и возвращать в АХЛ. В это же время подобное действие с другими игроками, которые могут освободить место для немца в старте, требует процедуры "драфта отказов", что не выглядит очень уж безопасным в плане командного состава. Конечно, в сравнение с прошлогодней игрой в ВХЛ и нынешним выступлением в НХЛ игра Леона за "Кондорс" говорит о том, что там ему скучновато. Однако, это одно из самых простых и очевидных решений для тренерского штаба. Хотя насколько разочарованно в этом случае должен чувствовать себя сам игрок?

Отыграть 37 игр в своем первом сезоне в НХЛ, и быть отправленным в ВХЛ, выиграть лигу, стать самым ценным игроком плей-офф, довести команду до финала Мемориального Кубка, стать самым ценным игроком в его розыгрыше, лучше всех провести предсезонные сборы и снова быть сосланным в младшую лигу (в этот раз в АХЛ). Неважно отыграть 4 матча и еще 2 хорошо. Получить вызов обратно, набрать 5 очков в 2 играх и при всем этом снова отправится назад? Это выглядит мягко говоря немного разочаровующе, не так ли?! В любом случае - это приятные хлопоты для клуба, хотя и с потенциально неприятным для игрока исходом.

P.S.: Вариант с тройками "4-93-29" и "14-97-10" я не рассматривал, но кто сказал, что мечтать вредно?!)

 

Хотите больше новостей из мира "Ойлерс", подписывайтесь на нашу группу "в Контакте" - Edmonton Oilers News

Edmonton Oilers News