4 мин.

Не сыр в масле. Увольнение Цыганкова из «Крыльев Советов»

Отставка Александра Цыганкова из самарских "Крылышек" хоть и была довольно ожидаемой, все равно вызвала у болельщиков клуба очередной тайфун обвинений и оскорблений в адрес руководства, мол, слили тренера. Но кто же крайний в неудачах "Крыльев Советов" и кого здесь поддержать - директора или тренера? Артем Мазиклкин считает, что дело здесь совсем не в них.

Читал я в какой-то газете интервью старого советского партийного функционера. И там он приводил одну любопытную историю о том, как будучи молодым комсомольцем отправился, как тогда говорили, поднимать село в сибирскую глушь. Председатель их колхоза, местный князек, ворюга и проходимец, устроил его по-знакомству своим заместителем - благо, парень был головастый, окончил ВУЗ и писал кандидатскую. И вот председатель пригласил молодого к себе, сам сидит за красным лакированным столом, ест дорогую колбасу, причмокивает, везде хрусталь-серебро (это в деревне-то!).

- Ты, - говорит, - осмотрись. Подумай, что да как. Как выработку поднять, как мужиков в себя привести. Кто бесполезный - увольняй, с них все равно толку нет, но вот первую бригаду трактористов не трожь. Зять мой бригадир там, я их лично нанимал, они мне должны, коли их гонять не будешь, в долгу тоже не останутся, - и колбаску так надкусывает.

Комсомолец поглядел-повертел - село нищее, грязное, начальством обворованное, но небезнадежное - если дисциплину навести да гроши у людей перестать воровать, все заработает, да и народ трудиться не против. Но вот эти трактористы, первобригадные которые, ни черта не делают, денег больше всех получали, а о выработке даже не слышали. Молодой комсомолец с ними разругался и уволил.

Председатель вызвал его обратно в кабинет, стучит жирной рукой, измазанной в сале, и орет на парня:

- Я-то думал, ты как я - идейный, коммунизм хочешь построить, а ты вон что - всех в репрессии! - со временем сгноил его, и парень даже несколько месяцев в лагерях провел.

Александр Цыганков

Александр Цыганков

Сегодня Александр Цыганков объявил о том, что написал "по собственному" в связи с отсутствием результата. Подавляющее большинство самарских болельщиков обвиняют в отсутствии этого самого результата директора зелено-бело-синих Дениса Маслова. Мол, схемы работы у него непрозрачные, с трансферов весомый процентик брал, игроков на тренера науськивал и, в итоге, из клуба его выдавил.

Коренной самарец Цыганков, как тренер "Крыльев", запомнится всей лиге волевыми победами и вырванными с мясом ничьими на последних секундах. Но это в первой части чемпионата. Во второй все было... Знаете, все не так было во второй части. Судить о том, напортачил ли Александр Валерьевич с предсезонекой или конфликты с руководством "съели" тренера так, что он аж на здоровье грешить начал, однозначно не получится, для этого надо быть внутри клуба. Но то, что Цыганков еще молод и недостаточно опытен как тренер - неоспоримый факт. А еще он оказался слишком мягким, не сказать бесхребетным. Его молодой комсомольский дух отступил в борьбе с клубным чиновничеством.

Чиновничество, оно ж какое? Самарцы знают: ездить к ветерану клуба ради отчетного кадра, поздравлять старика через твиттер, или бусить и хвастать установкой новых писуаров - дешевое ради дорогого - в этом наши эффективные менеджеры намного превзошли своих коллег из страны советов.

Сейчас для самарских болельщиков костерить гендиректора Маслова, это сродни пассажирам "Титаника" махать кулаками в сторону маленькой ледышки, частички огромной ледяной глыбы. Маслов ведь так, побегушка, фоска. Да даже в силу возраста. Его собрата еще Горький описал, дескать, "говорит немного звонким фальцетом, какой наичаще случается у прогрессирующих чиновников особых поручений". Интервью его послушайте, фальцетик и правда звонкий.

Денис Маслов

Денис Маслов

То, что и Денис Маслов в клубе надолго не останется видится весьма реалистичным развитием событий - спасаются "Крылья", его увольняют за недостижение поставленных целей (место в десятке, между прочим), за неэффективные трансферы (история с "трактористами" Себайесом и Семшовым) или чтобы не раздражать публику на пустеющем "Металлурге", а если самарцы вылететают, то он и сам не задержится. Проводя аналогию, председателя того, вороватого - помните? - тоже быстро посадили.

Но мне, как болельщику клуба с детства, больно осознавать, что с Масловым или без него, с Цыганковым или с другим тренером, мало что изменится - "Крылья Советов" больны слишком глубоко внутри. Зараза дала такие метастазы, что порой непонятно, пациент жив, или обильно потеет перед смертью. Проблемы "Крылышек" характерны не только для Самары. Ведь почему отсидели в итоге и председатель и комсомолец? Потому что гнилой была вся система.