4 мин.

Глубина Луж. Интересные факты об арене финала Лиги Чемпионов 2013/2014

Орлы в магазине, неизвестные памятники известному футболисту, угроза жизни Криштиану Роналду и шапка-ушанка в музее. Артем Мазилкин собрал самые интересные факты о стадионе "Эштадиу да Луж", который в мае примет финал Лиги Чемпионов.

Название самой вместительной португальской футбольной арены (порядка 65 тыс. мест) - Estadio da Luz - дословно переводится как "Стадион Света". Но фактически Luz - название района в Лиссабоне, и тогда русскоязычное название трансформируется в "Лужский Стадион". Игра слов получается. Это наименование сохранилось от прародительницы арены, полностью снесенной и отстроенной заново к Евро-2004. Вообще, концепция основанная на Свете, красной нитью проходит через португальскую культуру - da Luz можно перевести как "в присутствии Господа", а сам Лиссабон носит наименование "Город Света" (Cidade da Luz, португ.). Кроме того в португальской столице каждый год проходит Festival da Luz.

Estadio da Luz. Фото: Reprodução/RTP

Именно исходя из исторического названия, в комплексе, построенном к Чемпионату Европы 2004 года, архитектор Damon Lavelle уделил особое внимание крыше - она выполнена из монокарбоната - прозрачного материала, который позволяет наполнять всю чашу солнечным светом. Массивное сооружение удерживают огромные арки в сорок три метра высотой, что придает арене воздушность. Стоит отметить, что Лиссабон - это не только Город Света, но и сильных ветров - в начале этого года перед главным португальским дерби "Бенфики" и "Спортинга" шквалистые порывы разрушили прозрачную крышу, и на поле и трибуны полетело стекло. В результате все обошлось, хотя администрации пришлось перенести матч и эвакуировать болельщиков. Интересно, как к такому риску относится участник грядущего финала Лиги Чемпионов Криштиану Роналду, который в Бразилию на Чемпионат мира поедет аж с четырьмя телохранителями.

При строительстве нового комплекса "Бенфики" подрядчиком выступала австралийская фирма Populous, знакомая нашим соотечественникам по проекту Олимпийского стадиона в Сочи - именно она занималась возведением комплекса. Стоимость постройки "Эштадиу да Луж" обошлась в €125 млн. Чтобы сравнить - любимый ориентир оценки дороговизны стадиона для российского обывателя: денег, выделенных национальной корпорацией "Газпром" на арену "Зенита", хватило бы для постройки 5 одинаковых "Эштадиу да Луж" (по курсу евро на момент начала строительства). Вот только лиссабонских комплекс был построен без единого цента вливаний со стороны государства - все расходы покрыл банковский кредит. Было рассчитано, что доходы от арены смогут вернуть займ за 10 лет - к 2011 году. Но по-настоящему эффективный менеджмент смог погасить его гораздо раньше - уже в 2006 году клуб расплатился с кредитом, а стадион начал приносить прибыль.

Болельщики "Бенфики" считают свою домашнюю арену чуть ли не святыней - одно из "народных" названий можно перевести как Собор (Catedral, португ.). А главной достопримечательностью является памятник легендарного Эйсебио. О самом футболисте и его бронзовом воплощении сказано уже достаточно много, я добавлю только один малоизвестный факт - в честь скромничавшего, когда вопросы касались всем известной скульптуры, Эйсебио возведено еще два памятника. Они находятся в США, где португальский форвард провел последние сезоны в карьере.

Перфоманс в память об Эусебио. Фото: Reprodução/Twitter

С этим легендарным футболистом связан еще один интересный факт о стадионе "Бенфики" - в клубном музее помимо трофеев, хранится простецкая шапка-ушанка с красной звездой - подарок друга Эйсебио Льва Яшина. Также в клубном магазине можно сфотографироваться с талисманом "Бенфики" - орлицей Витторией, которая пролетает знаменитый круг почета перед каждым домашним матчем лиссабонского клуба.

Огненная феерия на Estado da Luz

За все время старый и новый "Эштадиу да Луж" отметился тремя финалами международных соревнований.

18 мая 1983 года на старом "Стадионе Света" "Бенфика" принимала "Андерлехт". Это был ответный матч финала Кубка УЕФА. В первом матче Орлы уступили в Бельгии с минимальным счетом, а на домашней арене лиссабонского клуба подопечные Свен-Йорана Эрикссона сыграли в результативную ничью с португальцами, обеспечив минимальную победу 2-1.

Спустя девять лет, 6 мая 1992 года, лиссабонские зрители наблюдали с трибун "Эшатдиу да Луж" за драматичным финалом Кубка обладателей кубков, в котором сражались "Вердер" Отто Рехагеля и "Монако" Арсена Венгера. Немецкая дружина победила со счетом 2-0.

Лиссабонский стадион определенно вызывает у Отто Рехагеля только положительные воспоминания: в финале Евро-2004 сборная Греции под его руководством обыграла "золотую" сборную Португалии в абсолютно том же автобусном стиле, что и "Вердер" за 12 лет до этого победил "Монако". Победный гол Харистеаса так и остался единственным ударом в створ ворот португальской команды.

Таким образом, "Эштадиу да Луж", стадион с одной из самых богатых историй мирового футбола, примет еще один знаковый матч, который уже вошел в летописи - 24 мая в финале Лиги Чемпионов 2013/2014 впервые за все розыгрыши турнира сыграют две команды из одного города - мадридские "Реал" и "Атлетико" устроят настоящую мясорубку. На мой взгляд, площадка для корриды подходит идеально.

Финал Лиги Чемпионов 13/14

"В гости к сеньоре". Самое интересное об арене финала Лиги Европы 2013/2014"